«Vive el mundial de fútbol Rusia 2018» Desde Juventud Rebelde

Copa Mundial de la FIFA

Rusia™ 2018


La Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 será la vigésimo primera edición de la Copa Mundial de Fútbol. Esta edición del evento se realizará en Rusia entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018, siendo la primera vez que un país de Europa Oriental organiza el campeonato.

  • Actual Campeón - Alemania
  • Máximo ganador del Evento - Brasil 5 Copas
  • Jugador con más trofeos - Pelé-Brasil
;

Grupos

Símbolos y mercadeo

Rusia™ 2018


  • Máscota - Zabivaka
  • Canción oficial - «Live It Up» del reggaetonero Nicky Jam, la cantante Era Istrefi y el actor y rapero Will Smith
  • Balón oficial - Telstar 18

Estadios de Fútbol Rusia 2018


Rusia confirmó 12 estadios en 11 ciudades para el mundial: Ekaterimburgo, Kaliningrado, Kazán, Moscú, Nizhni Nóvgorod, Rostov del Don, San Petersburgo, Samara, Saransk, Sochi y Volgogrado, las cuales albergarán los 64 partidos de la Copa Mundial. De los 12 estadios designados, solo dos estaban totalmente terminados al momento de su elección como sede, los cuales debieron ser remodelados para que pudieran albergar los partidos. Otro, el Spartak en Moscú, se inauguró en agosto de 2014. Los demás, incluido el Luzhnikí en esa misma capital y con capacidad para 81 300 espectadores (sede principal y el estadio más grande), se comenzaron a construir en años posteriores.

Estadio de San Petersburgo

Capacidad: 69 500

Mordovia Arena Saransk

Capacidad: 45 015

Samara Arena

Capacidad: 44 918

Ekaterimburgo Arena

Capacidad: 35 000

Estadio de Kaliningrado

Capacidad: 35 000

Estadio Fisht

Capacidad: 47 659

Estadio de Nizhni Nóvgorod

Capacidad: 44 899

Kazán Arena

Capacidad: 45 105

Estadio Luzhniki Moscú

Capacidad: 81 300

Rostov Arena

Capacidad: 43 702

Otkrytie Arena Moscú

Capacidad: 46 990

Volgogrado Arena

Capacidad: 45 015

Jugadores a seguir durante el mundial de Rusia 2018


Partidos

;
Jueves 14 Junio
14 Jun 2018
14 Jun 2018
Grupo A
Luzhniki Stadium
Moscú
RUS
Rusia RUS
14 Junio
15:00
KSA
Arabia Saudita KSA
Viernes 15 Junio
15 Jun 2018
15 Jun 2018
Grupo A
Ekaterinburg Arena
Ekaterinburg
EGY
Egipto EGY
15 Junio
12:00
URU
Uruguay URU
15 Jun 2018
15 Jun 2018
Grupo B
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
MAR
Morocco MAR
15 Junio
15:00
IRN
Irán IRN
15 Jun 2018
15 Jun 2018
Grupo B
Fisht Stadium
Sochi
POR
Portugal POR
15 Junio
18:00
ESP
España ESP
Sábado 16 Junio
16 Jun 2018 - 13:00
16 Jun 2018
Grupo C
Kazan Arena
Kazan
FRA
Francia FRA
16 Junio
10:00
AUS
Australia AUS
16 Jun 2018 - 16:00
16 Jun 2018
Grupo D
Spartak Stadium
Moscú
ARG
Argentina ARG
16 Junio
13:00
ISL
Islandia ISL
16 Jun 2018
16 Jun 2018
Grupo C
Mordovia Arena
Saransk
PER
Perú PER
16 Junio
16:00
DEN
Dinamarca DEN
16 Jun 2018
16 Jun 2018
Grupo D
Kaliningrad Stadium
Kaliningrad
CRO
Croacia CRO
16 Junio
19:00
NGA
Nigeria NGA
Domingo 17 Junio
17 Jun 2018 - 16:00
17 Jun 2018
Grupo E
Samara Arena
Samara
CRC
Costa Rica CRC
17 Junio
12:00
SRB
Serbia SRB
17 Jun 2018
17 Jun 2018
Grupo F
Luzhniki Stadium
Moscú
GER
Alemania GER
17 Junio
15:00
MEX
México MEX
17 Jun 2018
17 Jun 2018
Grupo E
Rostov Arena
Rostov-On-Don
BRA
Brasil BRA
17 Junio
18:00
SUI
Suiza SUI
Lunes 18 Junio
18 Jun 2018
18 Jun 2018
Grupo F
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhny Novgorod
SWE
Suecia SWE
18 Junio
12:00
KOR
República de Corea KOR
18 Jun 2018
18 Jun 2018
Grupo G
Fisht Stadium
Sochi
BEL
Bélgica BEL
18 Junio
15:00
PAN
Panamá PAN
18 Jun 2018
18 Jun 2018
Grupo G
Volgograd Arena
Volgograd
TUN
Túnez TUN
18 Junio
18:00
ENG
Inglaterra ENG
Martes 19 Junio
19 Jun 2018
19 Jun 2018
Grupo H
Mordovia Arena
Saransk
COL
Colombia COL
19 Junio
12:00
JPN
Japón JPN
19 Jun 2018
19 Jun 2018
Grupo H
Spartak Stadium
Moscú
POL
Polonia POL
19 Junio
15:00
SEN
Senegal SEN
19 Jun 2018
19 Jun 2018
Grupo A
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
RUS
Rusia RUS
19 Junio
18:00
EGY
Egipto EGY
Miércoles 20 Junio
20 Jun 2018
20 Jun 2018
Grupo B
Luzhniki Stadium
Moscú
POR
Portugal POR
20 Junio
12:00
MAR
Morocco MAR
20 Jun 2018
20 Jun 2018
Grupo A
Rostov Arena
Rostov-On-Don
URU
Uruguay URU
20 Junio
15:00
KSA
Arabia Saudita KSA
20 Jun 2018
20 Jun 2018
Grupo B
Kazan Arena
Kazan
IRN
Irán IRN
20 Junio
18:00
ESP
España ESP
Jueves 21 Junio
21 Jun 2018 - 16:00
21 Jun 2018
Grupo C
Samara Arena
Samara
DEN
Dinamarca DEN
21 Junio
12:00
AUS
Australia AUS
21 Jun 2018 - 20:00
21 Jun 2018
Grupo C
Ekaterinburg Arena
Ekaterinburg
FRA
Francia FRA
21 Junio
15:00
PER
Perú PER
21 Jun 2018
21 Jun 2018
Grupo D
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhny Novgorod
ARG
Argentina ARG
21 Junio
18:00
CRO
Croacia CRO
Viernes 22 Junio
22 Jun 2018
22 Jun 2018
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
BRA
Brasil BRA
22 Junio
12:00
CRC
Costa Rica CRC
22 Jun 2018
22 Jun 2018
Grupo D
Volgograd Arena
Volgograd
NGA
Nigeria NGA
22 Junio
15:00
ISL
Islandia ISL
22 Jun 2018 - 20:00
22 Jun 2018
Grupo E
Kaliningrad Stadium
Kaliningrad
SRB
Serbia SRB
22 Junio
18:00
SUI
Suiza SUI
Sábado 23 Junio
23 Jun 2018
23 Jun 2018
Spartak Stadium
Moscú
BEL
Bélgica BEL
23 Junio
12:00
TUN
Túnez TUN
23 Jun 2018
23 Jun 2018
Grupo F
Rostov Arena
Rostov-On-Don
KOR
República de Corea KOR
23 Junio
15:00
MEX
México MEX
23 Jun 2018
23 Jun 2018
Grupo F
Fisht Stadium
Sochi
GER
Alemania GER
23 Junio
18:00
SWE
Suecia SWE
Domingo 24 Junio
24 Jun 2018
24 Jun 2018
G
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhny Novgorod
ENG
Inglaterra ENG
24 Junio
12:00
PAN
Panamá PAN
24 Jun 2018 - 20:00
24 Jun 2018
Grupo H
Ekaterinburg Arena
Ekaterinburg
JPN
Japón JPN
24 Junio
15:00
SEN
Senegal SEN
24 Jun 2018
24 Jun 2018
Grupo H
Kazan Arena
Kazan
POL
Polonia POL
24 Junio
18:00
COL
Colombia COL
Lunes 25 Junio
25 Jun 2018
25 Jun 2018
Grupo A
Samara Arena
Samara
URU
Uruguay URU
25 Junio
14:00
RUS
Rusia RUS
25 Jun 2018
25 Jun 2018
Grupo A
Volgograd Arena
Volgograd
KSA
Arabia Saudita KSA
25 Junio
14:00
EGY
Egipto EGY
25 Jun 2018 - 20:00
25 Jun 2018
Grupo B
Kaliningrad Stadium
Kaliningrad
ESP
España ESP
25 Junio
18:00
MAR
Morocco MAR
25 Jun 2018
25 Jun 2018
Grupo B
Mordovia Arena
Saransk
IRN
Irán IRN
25 Junio
18:00
POR
Portugal POR
Martes 26 Junio
26 Jun 2018
26 Jun 2018
Grupo C
Fisht Stadium
Sochi
AUS
Australia AUS
26 Junio
14:00
PER
Perú PER
26 Jun 2018
26 Jun 2018
Grupo C
Luzhniki Stadium
Moscú
DEN
Dinamarca DEN
26 Junio
14:00
FRA
Francia FRA
26 Jun 2018
26 Jun 2018
Grupo D
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
NGA
Nigeria NGA
26 Junio
18:00
ARG
Argentina ARG
26 Jun 2018
26 Jun 2018
Grupo D
Rostov Arena
Rostov-On-Don
ISL
Islandia ISL
26 Junio
18:00
CRO
Croacia CRO
Miércoles 27 Junio
27 Jun 2018
27 Jun 2018
Grupo F
Kazan Arena
Kazan
KOR
República de Corea KOR
27 Junio
14:00
GER
Alemania GER
27 Jun 2018
27 Jun 2018
Grupo F
Ekaterinburg Arena
Ekaterinburg
MEX
México MEX
27 Junio
14:00
SWE
Suecia SWE
27 Jun 2018
27 Jun 2018
Grupo E
Spartak Stadium
Moscú
SRB
Serbia SRB
27 Junio
18:00
BRA
Brasil BRA
27 Jun 2018
27 Jun 2018
Grupo E
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhny Novgorod
SUI
Suiza SUI
27 Junio
18:00
CRC
Costa Rica CRC
Jueves 28 Junio
28 Jun 2018
28 Jun 2018
Grupo H
Volgograd Arena
Volgograd
JPN
Japón JPN
28 Junio
14:00
POL
Polonia POL
28 Jun 2018
28 Jun 2018
Grupo H
Samara Arena
Samara
SEN
Senegal SEN
28 Junio
14:00
COL
Colombia COL
28 Jun 2018
28 Jun 2018
Grupo G
Mordovia Arena
Saransk
PAN
Panamá PAN
28 Junio
18:00
TUN
Túnez TUN
28 Jun 2018 - 20:00
28 Jun 2018
Grupo G
Kaliningrad Stadium
Kaliningrad
ENG
Inglaterra ENG
28 Junio
18:00
BEL
Bélgica BEL
Ronda de 16
30 Jun 2018
30 Jun 2018
Kazan Arena
Kazan
1C
1C 1C
30 Junio
14:00
2D
2D 2D
30 Jun 2018
30 Jun 2018
Fisht Stadium
Sochi
1A
1A 1A
30 Junio
18:00
2B
2B 2B
01 Jul 2018
01 Jul 2018
Luzhniki Stadium
Moscú
1B
1B 1B
01 July
14:00
2A
2A 2A
01 Jul 2018
01 Jul 2018
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhny Novgorod
1D
1D 1D
01 July
18:00
2C
2C 2C
02 Jul 2018
02 Jul 2018
Samara Arena
Samara
1E
1E 1E
02 July
14:00
2F
2F 2F
02 Jul 2018
02 Jul 2018
Rostov Arena
Rostov-On-Don
1G
1G 1G
02 July
18:00
2H
2H 2H
03 Jul 2018
03 Jul 2018
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
1F
1F 1F
03 July
14:00
2E
2E 2E
03 Jul 2018
03 Jul 2018
Spartak Stadium
Moscú
1H
1H 1H
03 July
18:00
2G
2G 2G
Cuartos de finales
06 Jul 2018
06 Jul 2018
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhny Novgorod
W49
W49 W49
06 July
14:00
W50
W50 W50
06 Jul 2018
06 Jul 2018
Kazan Arena
Kazan
W53
W53 W53
06 July
18:00
W54
W54 W54
07 Jul 2018
07 Jul 2018
Samara Arena
Samara
W55
W55 W55
07 July
14:00
W56
W56 W56
07 Jul 2018
07 Jul 2018
Fisht Stadium
Sochi
W51
W51 W51
07 July
18:00
W52
W52 W52
Semi-final
10 Jul 2018
10 Jul 2018
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
W57
W57 W57
10 July
18:00
W58
W58 W58
11 Jul 2018
11 Jul 2018
Luzhniki Stadium
Moscú
W59
W59 W59
11 July
18:00
W60
W60 W60
Juego para el 3er lugar
14 Jul 2018
14 Jul 2018
Saint Petersburg Stadium
St. Petersburg
L61
L61 L61
14 July
14:00
L62
L62 L62
Final
15 Jul 2018
15 Jul 2018
Luzhniki Stadium
Moscú
W61
W61 W61
15 July
15:00
W62
W62 W62