Carlos Tevez

Carlos Tevez

Tevez emocionó a los aficionados con su despliegue por todo el frente de ataque y por su capacidad de lucha por la recuperación de la pelota.Autor: Getty Images

Fotografía

  • Palestinos lloran la muerte de un familiar tras bombardeo de escuela de la ONU por Israel.
  • El canciller de Venezuela, Elías Jaua.
  • Ofrendas florales fueron colocadas en el Callejón del Muro, a nombre del pueblo de Cuba, en ocasión de conmemorarse 57 años del asesinato de Frank País García y Raúl Pujol Arencibia.
  • Basta con entrar a www.facebook.com/StarmusFestival y escribir la duda.
  • Escena de la obra Los tres deseos.
  • Completaron el homenaje ofrendas florales a nombre del líder histórico de la Revolución Cubana, Fidel Castro; del Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros, General de Ejército Raúl Castro, y de los familiares y del pueblo de Cuba.

envíe su comentario

  1. 41

    Amilkar - 26 de Mayo del 2010 12:51:33 CDT

    Rober, parece que no has leído bien el artículo, revisa la nómina de Francia y te darás cuenta que en muy probable que no llegue ni a octavos, y eso que clasificaron de milagro gracias a la mano de Henry.

  2. 42

    ErnesTo - 26 de Mayo del 2010 13:48:32 CDT

    eso es lo unico que saben hacer los argentinos darce banquete muy facil deja que le toque uno duro de verdad no van a saber ni para donde cojer

  3. 43

    roly - 26 de Mayo del 2010 14:04:15 CDT

    ErnesTo: lo tuyo es echar leña a la candela, pues tal como Msssi estuvo en la mira de todos ahora es Argentina, que casualidad que es argentino tambien ehhh, los de la albiceleste tiene garra y corazon brother,. pueden caer pero siempre lo haran con las botas puestas, pero eso sera para otro mundial porque en este seran CAMPEONES...!!!

  4. 44

    ErnesTo - 26 de Mayo del 2010 14:19:07 CDT

    si tu lo dices.pero te recuerdo roly que el portal deberas el mejor y casi insuperables execto el de españa pero el patio y el tras-pati está realmente en "candela" yo no se bueno ya digo canada es un "pastelito de Hoja" otra cosa si me puedes mandar los grupos del mundial o decirme alguna pagina te lo iba a agradecer

  5. 45

    FUERZA AZZURRA - 26 de Mayo del 2010 14:38:15 CDT

    Señores mios, respeto cada gusto y criterio plasmado en este foro, pero soy de la fuerza AZURRA, en este mundial me llevo la 5 estrella, Los invito a todos a degustar una buena PIZZA cuando levante la COPA DEL MUNDO .... ITALIA CAMPEON !!!!!

  6. 46

    ErnesTo - 26 de Mayo del 2010 14:55:21 CDT

    FUERZA AZZURRA le digo lo mismo que a mi amigo Sandy estas a tiempo de cambiar de equipo mira a japon no le va nadie deberias jajajaja.saludos

  7. 47

    roly - 26 de Mayo del 2010 15:07:32 CDT

    ErnesTo: mano no tengo los grupos, si los consigues te pediria de favor que los enviaras tambien

  8. 48

    roly - 26 de Mayo del 2010 15:19:21 CDT

    ErnesTo: como tengo los grupos y no se los cruces como seran no te puedo decir cuando se encontraran Argentina y Brasil, pero me gustaria que sucediera para enviarte una cerveza por correo y disfrutes del "papazo" junto conmigo jajajajajaja. saludos

  9. 49

    FUERZA AZZURA - 26 de Mayo del 2010 15:20:34 CDT

    Ernesto solo te dire que a la cima solo llegan los grandes no hay casualidad, ESPAÑA tremendo equipo, sin lagunas, excelente elenco , pero hace falta corazon, garra.... la historia esta conmigo... alli solo llegan los campeones de siempre... ITALIA, BRASIL, ALEMANIA, ARGENTINA... ... no olvides este orden amigo... te mando una pizza a la oficina cuando CANNAVARO y EL LOCO BUFFON.... besen la COPA....

  10. 50

    Damian - 26 de Mayo del 2010 15:25:42 CDT

    Calendario de juegos para la primera fase Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010 2010.05.17 - 15:30:21 / web@radiorebelde.icrt.cu Nota: La hora de los partidos corresponde a la hora local GRUPO A Partido Fecha-Hora Sede Equipos 1 11/06 16:00 Johannesburgo - JSC Sudáfrica vs México 2 11/06 20:30 Ciudad del Cabo Uruguay vs Francia 17 16/06 20:30 Tshwane/Pretoria Sudáfrica vs Uruguay 18 17/06 20:30 Polokwane Francia vs México 33 22/06 16:00 Rustenburgo México vs Uruguay 34 22/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Francia vs Sudáfrica GRUPO B Partido Fecha-Hora Sede Equipos 3 12/06 16:00 Johannesburgo - JEP Argentina vs Nigeria 4 12/06 13:30 Puerto Elizabeth República de Corea vs Grecia 19 17/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Grecia vs Nigeria 20 17/06 13:30 Johannesburgo - JSC Argentina vs República de Corea 35 22/06 20:30 Durban Nigeria vs República de Corea 36 22/06 20:30 Polokwane Grecia vs Argentina GRUPO C Partido Fecha-Hora Sede Equipos 5 12/06 20:30 Rustenburgo Inglaterra vs Estados Unidos 6 13/06 13:30 Polokwane Argelia vs Eslovenia 22 18/06 16:00 Johannesburgo - JEP Eslovenia vs Estados Unidos 23 18/06 20:30 Ciudad del Cabo Inglaterra vs Argelia 37 23/06 16:00 Puerto Elizabeth Eslovenia vs Inglaterra 38 23/06 16:00 Tshwane/Pretoria Estados Unidos vs Argelia GRUPO D Partido Fecha-Hora Sede Equipos 7 13/06 20:30 Durban Alemania vs Australia 8 13/06 16:00 Tshwane/Pretoria Serbia vs Ghana 21 18/06 13:30 Puerto Elizabeth Alemania vs Serbia 24 19/06 16:00 Rustenburgo Ghana vs Australia 39 23/06 20:30 Johannesburgo - JSC Ghana vs Alemania 40 23/06 20:30 Nelspruit Australia vs Serbia GRUPO E Partido Fecha-Hora Sede Equipos 9 14/06 13:30 Johannesburgo - JSC Países Bajos vs Dinamarca 10 14/06 16:00 Mangaung / Bloemfontein Japón vs Camerún 25 19/06 13:30 Durban Países Bajos vs Japón 26 19/06 20:30 Tshwane/Pretoria Camerún vs Dinamarca 43 24/06 20:30 Rustenburgo Dinamarca vs Japón 44 24/06 20:30 Ciudad del Cabo Camerún vs Países Bajos GRUPO F Partido Fecha-Hora Sede Equipos 11 14/06 20:30 Ciudad del Cabo Italia vs Paraguay 12 15/06 13:30 Rustenburgo Nueva Zelanda vs Eslovaquia 27 20/06 13:30 Mangaung / Bloemfontein Eslovaquia vs Paraguay 28 20/06 16:00 Nelspruit Italia vs Nueva Zelanda 41 24/06 16:00 Johannesburgo - JEP Eslovaquia vs Italia 42 24/06 16:00 Polokwane Paraguay vs Nueva Zelanda GRUPO G Partido Fecha-Hora Sede Equipos 13 15/06 16:00 Puerto Elizabeth Costa de Marfil vs Portugal 14 15/06 20:30 Johannesburgo - JEP Brasil vs RDP de Corea 29 20/06 20:30 Johannesburgo - JSC Brasil vs Costa de Marfil 30 21/06 13:30 Ciudad del Cabo Portugal vs RDP de Corea 45 25/06 16:00 Durban Portugal vs Brasil 46 25/06 16:00 Nelspruit RDP de Corea vs Costa de Marfil GRUPO H Partido Fecha-Hora Sede Equipos 15 16/06 13:30 Nelspruit Honduras vs Chile 16 16/06 16:00 Durban España vs Suiza 31 21/06 16:00 Puerto Elizabeth Chile vs Suiza 32 21/06 20:30 Johannesburgo - JEP España vs Honduras 47 25/06 20:30 Tshwane/Pretoria Chile vs España 48 25/06 20:30 Mangaung / Bloemfontein Suiza vs Honduras SI ALGUIEN TIENE EL RESTO DE LOS CRUCES POR FAVOR QUE LO PUBLIQUE. GRACIAS y SALU2 DAMIAN

  11. 51

    Amilkar - 26 de Mayo del 2010 15:37:04 CDT

    Grupo A Sudáfrica México Uruguay Francia Grupo B Argentina Nigeria Rep de Corea Grecia Grupo C Inglaterra Estados Unidos Argelia Eslovenia Grupo D Alemania Australia Serbia Ghana Grupo E Holanda Dinamarca Japón Camerún Grupo F Italia Paraguay Nueva Zelanda Eslovaquia Grupo G Brasil Portugal RPD de Corea Costa de Marfil Grupo H España Suiza Chile Honduras

  12. 52

    Haitham Wasef Bahar - 26 de Mayo del 2010 22:13:57 CDT

    Hola a todos , oigan caballeros lo más importante es que están en el mundial y lo demás que lo diga la cancha no cren. pero seguro que argentina campion ......jajajajajaja

  13. 53

    wale - 27 de Mayo del 2010 8:44:56 CDT

    Alemania se basa en su juego fuerte, en ocasiones sucio, pero es un favorito siempre, aunque pienso y soy un enamorado del juego bonito, el trofeo se queda en America, ARGENTINA o BRASIL, CAMPEONES