Premio al sacrificio y la constancia

Un grupo de jóvenes, Comités de Base y centros reciben por estos días reconocimientos a su labor relevante en la producción, los servicios y la defensa

Autor:

Juventud Rebelde

Banderas de Honor

•Facultad de Agronomía de Montaña San Andrés, Pinar del Río.

•Comité de Base Empresa de Recuperación de Materias Primas, Camagüey.

•Cooperativa de Producción Agropecuaria Omar Rivero Fonseca, Granma.

Orden Julio Antonio Mella

•Francisco Alberto Sánchez Licea, Policlínico Universitario América No. 1, Contramaestre, Santiago de Cuba.

Medalla Abel Santamaría Cuadrado

•Yaneya Acosta Aguirre, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Bolívar, Santiago de Cuba.

•Yulexis Chaviano Diego, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Aragua, Villa Clara.

•Luxury Espinosa Morales, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Aragua, Ciego de Ávila.

•Maylín González Gómez, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Apure, Matanzas.

•Yuriet González Naranjo, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Guárico, Matanzas.

•Tania Mariño Espinosa, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Barinas, Holguín.

•Piter Martínez Benítez, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Anzoátegui, Artemisa.

•Ariadna Martínez Pérez, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Amazonas, Las Tunas.

•Richel Martínez Rodríguez, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Amazonas, Pinar del Río.

•Isaimy Montalvo Cárdenas, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Vargas, Matanzas.

•Osmany Rodríguez Salgado, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Bolívar, Holguín.

•Yaneisy Valdés Gutiérrez, Misión Médica Cubana en Venezuela, estado Apure, Sancti Spíritus.

•Claudia Hernández Bacallao, escuela Mártires del Corynthia, Matanzas.

•Yolami Rosa Naranjo Aroche, UDG, SUM Niquero, Granma.

•Yoania Caridad Amaya Gutiérrez, Misión Cultura Cubana, Venezuela, estado Barinas, La Habana.

•Maylín Cárdenas Ballester, Empresa de Recuperación de Materias Primas Camagüey.

•Joel Domínguez Burgos, Misión Deportiva Cu-bana en Venezuela, estado Aragua, Camagüey.

•Yorkiel Pérez Riverón, Misión Deportiva Cubana en Venezuela, estado Guárico, Granma.

•Daymaris Hernández Martell, Sede de Trabajadores Sociales, Matanzas.

•Gelquis Ricardo del Toro Pérez, Fábrica Ernesto Che Guevara, Holguín.

•Karel Lissan Vega Portales, sucursal 7941 BANDEC, Santiago de Cuba.

•Misleidy Pérez Pérez, MINFAR.

•Alexeis Sánchez González, MINFAR.

•Yanier Santana Delgado, MINFAR.

•Raúl David Sasson Rodes, MINFAR.

•Damián Valladares Reyes, MINFAR.

•Ibetsy San Juan Rodríguez, MINFAR.

•Juan Carlos de los Ángeles Rivero, MINFAR.

•Noel Ramírez Rodríguez, MINFAR.

•Yunesy Morales Herrera, MINFAR.

•Alexy Nieves Castro, MINFAR.

•Helen Welch Ruíz, MINFAR.

Medalla José Antonio Echeverría

•Rafael Álvarez Álvarez, Filial Ciencias Médicas, Camagüey.

•Viviana de la Concepción García Escudero, Ciencias Médicas, Cienfuegos.

•Yuliet Guerra Villamañan, Policlínico Docente José Martí, Camagüey.

•Daynier Pérez Díaz, Policlínico Docente José Martí, Camagüey.

•Mariana Montenegro Morales, IPVCE Carlos Marx, Matanzas.

•Eylín Aguilar Jiménez, MINFAR.

•Alejandro Ernesto Comas Pasín, MINFAR

•Lienet Dranguet Ramos, MINFAR.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.