Sin definir equipos que estarán en play off de la zona oriental

El único con boleto asegurado es Santiago de Cuba. Villa Clara, Las Tunas, Camagüey y Ciego de Ávila conservan casi idénticas oportunidades de clasificación

Autor:

Raúl Arce

El granmense Ciro Silvino Licea envuelto en una excelente temporada. Foto: Alex Castro ¿Quién le pone el cascabel al gato en el grupo beisbolero «C»? ¿Cuáles equipos acompañarán a Santiago de Cuba en el play off oriental, desde el 27 de marzo?

Villa Clara, Las Tunas, Camagüey y Ciego de Ávila conservan casi idénticas oportunidades de clasificación: entonces, los que se adueñen de las tres primeras posiciones se unirán a las avispas, en la batalla por el cetro de aquella zona; el otro conjunto correrá la trágica suerte del Titanic.

Todos ellos juegan desde hoy contra escuadras de la mitad occidental, un segmento que esclarece poco a poco cuáles son los ganadores de boletos, pero que no ha decidido las posiciones finales.

Recuerde que el elenco con mejor promedio de partidos ganados garantiza iniciar en casa el tope de cuartos de final, así como volver a casa, si hubiera que efectuar el máximo de cinco encuentros. Quiere esto decir que nadie recogerá mangos bajitos durante esta semana.

Esta es la programación: Ciego de Ávila en La Habana, Villa Clara en el Latinoamericano (contra Industriales), Cienfuegos en Camagüey —tampoco los sureños estarán indefensos— y Sancti Spíritus en Las Tunas.

Poco o nada se estimularán las papilas gustativas con el resto del menú: Holguín-Pinar del Río, Granma-Isla de la Juventud (los alazanes de Marcos Fonseca han cedido mucho terreno), Santiago de Cuba-Metropolitanos y Guantánamo-Matanzas.

LÍDERES INDIVIDUALES DE BATEO (71 JUEGOS EFECTUADOS)

AVE: Yoandry Urgellés (IND) .376 (263-99); C: Alexei Bell (SCU) y Ronnier Mustelier (SCU) 63; H: Jorge Padrón (PRI) 104; 2B: Yoandry Urgellés (IND) 26; 3B: Andrés Quiala (LTU) 7; HR: Juan C. Linares (HAB), Alexei Ramírez (PRI) y Joan C. Pedroso (LTU) 16; SLU: Juan C. Linares (HAB) .658; BR: Yoandry Urgellés (IND) 23; CI: Juan C. Linares (HAB) 63; DB: Joan C. Pedroso (LTU) 19; BB: Alexander Mayeta (IND) 68; SO: Rolando Méndez (HAB) 55.

LÍDERES INDIVIDUALES DE PITCHEO (71 JUEGOS EFECTUADOS)

PRO: Ismel Jiménez (SSP, 6-1) .857; PCL: Ciro S. Licea (GRA) 1,13 (111,2-14); JL: Yolexis Ulacia (VCL) 31; JI: Luis M. Rodríguez (HOL), Carlos Yanes (IJV) y Wilber Pérez (IJV) 17; JC: Ciro S. Licea (GRA), Norge L. Vera (SCU) y Jonder Martínez (HAB) 4; JR: Yolexis Ulacia (VCL) 31; JG: Norberto González (CFG) y Elier Sánchez (CMG) 11; JP: Yussef Pagés (MTZ), Yadiel Torres (MET) y Alexander Rodríguez (GTM) 9; L: Jonder Martínez (HAB) 3; JS: Vladimir García (CAV) 13; INN: Ciro S. Licea (GRA) 111,2; SO: Adiel Palma (CFG) 84; BB: Wilber Pérez (IJV) 48.

Estadísticas: Carlos del Pino y CINID del INDER.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.