Dos púgiles cubanos pierden en Grand Prix Usti Nad Labem - Deporte

Dos púgiles cubanos pierden en Grand Prix Usti Nad Labem

Los cubanos cayeron frente a boxeadores australianos. Emilio Correa ante Jarrod Fletcher, y Rosniel Iglesias ante Todd Kidd

Autor:

Raiko Martín

El tropiezo del pinareño Rosniel Iglesias fue una de las sorpresas de la jornada. Foto: Roberto Suárez Si la reciente cita continental estuvo marcada por inesperados tropiezos cubanos, la presente edición del Grand Prix Usti Nad Labem que se disputa en esa urbe checa no va a ser la excepción, después de las sorpresivas derrotas del mediano Emilio Correa y el ligero welter Rosniel Iglesias.

Si en la urbe ecuatoriana de Cuenca los colombianos fueron nuestros verdugos, esta vez el papel de «malos» correspondió a dos de los australianos clasificados a Beijing, pues Correa cedió por apretado 14-13 ante Jarrod Fletcher e Iglesias fracasó 22-17 en su duelo con Todd Kidd.

La escuadra cubana había tenido un exitoso debut el miércoles con triunfos del mosca Andry Laffita, el gallo Yankiel León, el pluma Idel Torriente y el ligero welter Carlos Banteur frente a rivales de «bajo perfil», y ahora tendrá ocho representantes con opciones de ceñirse las fajas.

Ese derecho lo consiguieron este jueves el ligero Yordenis Ugás, monarca universal hace dos años, quien doblegó por 24-6 al desconocido alemán David Miller, y el gallo Yankiel León tras sumar su segundo alegrón en el torneo con un triunfo de 13-4 frente a Zurigtbaatar Luvsantseren de Mongolia.

El otro cubano involucrado en la jornada de cuartos de final fue el crucero capitalino Osmay Acosta, cuyo estreno no requirió su completa presencia en el ring al liquidar por RSC en el segundo asalto al lituano Aleksadr Beleziun.

Después de estos y otros resultados quedaron definidos todos los aspirantes que lucharán por las diez coronas, pues tradicionalmente esta lid no convoca a la categoría minimosca.

Aunque los medios digitales consultados no establecen el orden de los pleitos, si precisan que el vueltabajero Laffita enfrentará al alemán Ronny Beblick en los pesos mosca, el tunero Yankiel cruzará guantes con el indio Narjit Singh, y el capitalino Torriente tendrá en la esquina opuesta al australiano Paul Fleming.

En el peso ligero, santiaguero Ugás asumirá el reto del local Rinat Agajev, el también indómito Banteur topará con el mongol Nandin-Erdene Munguntsooj en la categoría welter, y tendrá su estreno el joven semicompleto agramontino Julio C. La Cruz ante el húngaro Andras Engi.

Entre cruceros, Osmay peleará con el alemán Lukas Schulz, y otro que también subirá por primera vez al cuadrilátero será el superpesado Robert Alfonso, quien buscará su pase a la final ante el indio Ram Singh.

Para mañana está prevista la disputa de los cetros del certamen, en el que se inscribieron más de 60 púgiles en representación de 15 naciones.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.