JR te trae las listas del Mundial

¡Sólo falta Suiza!

Autor:

Enio Echezábal Acosta

Con cada vez menos días para que comience la Copa del Mundo de fútbol de Rusia 2018, ya comienzan a conocerse las convocatorias abiertas y algunas plantillas oficiales de las 32 selecciones que participarán a partir de 14 de junio en la cita deportiva más esperada del año.

Aquí JR les trae las listas que hasta el 16 de mayo han sido dadas a conocer, y que hasta el próximo 4 de junio, fecha tope decretada por la FIFA, estarán saliendo publicadas:

RUSIA (Prelista de 28 jugadores)

Seleccionador: Stanislav Cherchésov

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Vladimir Gabulov (Brujas), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazán), Andrey Lunev (Zenit).

Defensas: Vladimir Granat (Rubin Kazán), Ruslan Kambolov (Rubin Kazán), Fedor Kudryashov (Rubin Kazán), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustaedter (Fenerbahce), Konstantin Raush (Dinamo Moscú), Andrey Semenov (Ahmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscú).

Centrocampistas: Yury Gazinsky (Krasnodar), Alexander Golovin (CSKA Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Alexander Erokhin (Zenit), Yury Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Daler Kuzyaev (Zenit), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Alexander Samedov (Spartak Moscú), Alexander Tashaev (Dinamo Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal).

Delanteros: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Alexey Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (CSKA Moscú).

ARABIA SAUDITA (Prelista de 28 jugadores)

Seleccionador: Juan Antonio Pizzi

Porteros: Assaf Al-Qarny (Al-Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al-Ahli), Yasser Al-Musailem (Al-Ahli) y Abdullah Al-Mayuf (Al-Hilal).

Defensas: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saeed Al-Mowalad (Al-Ahli), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nasr), Mohammed Jahfali (Al-Hilal) y Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal).

Centrocampistas: Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Taiseer Al-Jassim (Al-Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Hilal), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Villarreal) y Yehya Al-Shehri (Leganés).

Delanteros: Fahad Al-Muwallad (Levante), Mohammad Al-Sahlawi (Al-Nasr) y Muhannad Assiri (Al-Ahli).

EGIPTO (Prelista de 29 jugadores)

Seleccionador: Héctor Cúper

Porteros: Essam El-Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily)

Defensas: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fath), Ahmed Hegazi (West Brom), Ali Gabr (West Bromwich), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (Lens), Omar Gaber (Los Ángeles FC)
Amro Tarek (Orlando City)

Centrocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Mahmoud "Trezeguet" Hassan (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos)

Delanteros: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Ahmed Mahgoub (SC Braga), Mohamed Salah (Liverpool)

URUGUAY

Seleccionador: Óscar Washington Tabárez

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco da Gama) y Martín Campaña (Independiente de Avellaneda).

Defensas: Diego Godín (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting Portugal), José María Giménez (Atlético de Madrid), Maxi Pereira (Oporto), Gastón Silva (Independiente de Avellaneda), Martín Cáceres (Lazio), Guillermo Varela (Peñarol).

Centrocampistas: Nahitan Nández (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matías Vecino (Inter de Milán), Federico Valverde (Deportivo de La Coruña), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sánchez (Monterrey), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Genoa), Cristian Rodríguez (Peñarol), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders FC).

Delanteros: Jonathan Urretaviscaya (Monterrey), Gastón Ramírez (Sampdoria), Cristhian Stuani (Girona), Maxi Gómez (Celta), Edinson Cavani (PSG) y Luis Suárez (FC Barcelona).

PORTUGAL

Seleccionador: Fernando Santos

Porteros: Anthony Lopes (Olympique Lyon), Beto (Goztepe) y Rui Patrício (Sporting CP).

Defensas: Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang), Mário Rui (Nápoles), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo Pereira (Porto) y Rubén Días (Benfica).

Centrocampistas: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting CP), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscú), Bernardo Silva (Manchester City) y William Carvalho (Sporting CP).

Delanteros: André Silva (Milán), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting CP), Gonçalo Guedes (Valencia), Ricardo Quaresma (Besiktas).

ESPAÑA: Será anunciada el 21 de mayo

MARRUECOS

Seleccionador: Hervé Renard

Porteros: Munir (Numancia), Bounou (Girona) y Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Defensas: Benatia (Juventus), Saïss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Mendyl (Lille), Benoun (Raja Casablanca), Achraf (Real Madrid), Dirar (Fenerbahçe)

Centrocampistas: Belhanda (Galatasaray), Boussoufa (Al-Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), S. Amrabat (Feyenoord), Bennasser (Caen), Harit (Schalke), Fajr (Getafe), Ziyech (Ajax), Carcela (Standard) y Amrabat (Leganés)

Delanteros: Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St Pauli) y El Kaabi (Renaissance de Berkane).

IRÁN (Prelista de 35 jugadores)

Seleccionador: Carlos Queiroz

Porteros: Alireza Beiranvand (Persépolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Marítimo).

Defensas: Ramin Rezaeian (Ostende), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal Hosseini (Persépolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad), Mohammad Ansari (Persépolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Omid Norafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Centrocampistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Masoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersunds), Mehdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persépolis).

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Kaveh Rezaei (Charleroi).

FRANCIA

Seleccionador: Didier Deschamps

Porteros: Alphonse Areola (PSG), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Olympique Marsella).

Defensas: Raphaël Varane (Real Madrid), Samuel Umtiti (Barcelona), Presnel Kimpembe (PSG), Adil Rami (Olympique Marsella), Djibril Sidibé (Mónaco), Benjamin Pavard (Stuttgart), Benjamin Mendy (Manchester City) y Lucas Hernández (Atlético).

Centrocampistas: Blaise Matuidi (Juventus), Paul Pogba (Manchester United), N’Golo Kanté (Chelsea), Corentin Tolisso (Bayern) y Steven N'Zonzi (Sevilla).

Delanteros: Antoine Griezmann (Atlético), Olivier Giroud (Chelsea), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Olympique Marsella), Nabil Fekir  (Olympique Lyon), Ousmane Dembélé (Barcelona) y Thomas Lemar (Mónaco).

Reservas: Wissam Ben Yedder (Sevilla), K. Coman (Bayern), Benoit Costil (Burdeos), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Lucas Digne (Barcelona), Alexandre Lacazette (Arsenal), Anthony Martial (Manchester United), Adrien Rabiot (PSG), Mamadou Sakho (Crystal Palace), Moussa Sissoko (Tottenham), Kurt Zouma (Stoke City).

AUSTRALIA (Prelista de 26 jugadores)

Seleccionador: Bert van Marwijk

Porteros: Mat Ryan (Brighton), Brad Jones (Feyenoord), Danny Vukovic (Genk) y Mitchell Langerak (Nagoya Grampus)

Defensas: Trent Sainsbury (Grasshoppers), Matthew Jurman (Suwon Bluewings), Milos Degenek (Yokohama Marinos), Bailey Wright (Bristol City), Joshua Risdon (Western Sydney Wanderers), Aziz Behich (Bursaspor), Aleksandr Susnjar (Mlada Boleslav), James Meredith (Millwall), Fran Karacic (Lokomotiva Zagreb) y Alex Gersbach (Lens).

CENTROCAMPISTAS: Mile Jedinak (Aston Villa), Aaron Mooy (Huddersfield), Tom Rogic (Celtic), Massimo Luongo (QPR), Jackson Irvine (Hull City), Joshua Brillante (Sydney FC), Dimi Petratos (Newcastle Jets) y Mark Milligan (Al Ahli).

DELANTEROS: Tim Cahill (Millwall), Tomi Juric (Luzern), Mathew Leckie (Hertha Berlín), James Troisi (Melbourne Victory), Daniel Arzani (Melbourne City), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa), Robbie Kruse (Bochum), Jamie Maclaren (Hibernian) y Apostolos Giannou (AEK Larnaca).

PERÚ (Prelista de 24 jugadores)

Seleccionador: Ricardo Gareca

Porteros: Pedro Gallese (Veracruz), Carlos Cáceda (Deportivo Municipal) y José Carvallo (UT de Cajamarca)

Defensas: Aldo Corzo (Universitario), Luis Advíncula (Lobos BUAP), Miguel Araujo (Alianza Lima), Alberto Rodríguez (Junior), Christian Ramos (Veracruz), Anderson Santamaría (Puebla), Luis Abram (Vélez Sarsfield) y Miguel Traúco (Flamengo).

Centrocampistas: Renato Tapia (Feyenoord), Pedro Aquino (Lobos BUAP), Yoshimar Yotún (Orlando City), Sergio Peña (Granada), Edison Flores (Aalborg), Paolo Hurtado (Vitória Guimaraes), Wilder Cartagena (Veracruz), Nilson Loyola (Melgar), Christian Cueva (Sao Paulo) y André Carrillo (Watford).

Delanteros: Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú), Andy Polo (Portland Timbers) y Raúl Ruidíaz (Morelia).

DINAMARCA (Prelista de 35 jugadores)

Seleccionador: Age Hareide

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Rønnow (Brøndby), Jonas Lössl (Huddersfield) y Jesper Hansen (Midtjylland).

Defensas: Simon Kjær (Sevilla), Andreas Bjelland (Brentford), Mathias Jørgensen (Huddersfield), Andreas Christensen (Chelsea), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jens Stryger Larsen (Udinese), Peter Ankersen (Copenhague), Riza Durmisi (Betis), Nicolai Boilesen (Copenhague), Jannik Vestergaard (Borussia M’gladbach) y Jonas Knudsen (Ipswich Town).

Centrocampistas: Christian Eriksen (Tottenham), Thomas Delaney (Werder Bremen), William Kvist (Copenhague), Lasse Schöne (Ajax), Lukas Lerager (Bordeaux), Mike Jensen (Rosenborg BK), Mathias Jensen (Nordsjælland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña), Pierre-Emile Højbjerg (Southampton) y Daniel Wass (Celta).

Delanteros: Nicklas Bendtner (Rosenborg), Nicolai Jørgensen (Feyenoord), Yussuf Poulsen (Leipzig), Andreas Cornelius (Atalanta), Pione Sisto (Celta), Martin Braithwaite (Bordeaux), Viktor Fischer (Copenhague), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff City) y Robert Skov (Copenhague).

ARGENTINA (Prelista de 24 jugadores)

Seleccionador: Jorge Sampaoli

Porteros: Franco Armani (River Plate), Wilfredo Caballero (Chelsea) Nahuel Guzmán (Tigres) y Sergio Romero (Manchester United).

Defensas: Marcos Acuña (Sporting), Cristian Ansaldi (Torino), Federico Fazio (Roma), Ramiro Funes Mori (Everton), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Gabriel Mercado (Sevilla), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina), Marcos Rojo (Manchester United), Eduardo Salvio (Benfica) y Nicolás Tagliafico (Ajax).

Centrocampistas: Ever Banega y Guido Pizarro (Sevilla), Rodrigo Battaglia (Sporting), Lucas Biglia (Milan), Ricardo Centurión (Racing Club), Ángel Di María (PSG), Manuel Lanzini (West Ham), Giovani Lo Celso (PSG), Maximiliano Meza (Independiente), Leandro Paredes (Zenit), Cristian Pavón y Pablo Pérez (Boca Juniors) y Enzo Pérez (River Plate) .

Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City), Paulo Dybala y Gonzalo Higuaín (Juventus), Mauro Icardi (Inter), Lautaro Martínez (Racing Club), Lionel Messi (Barcelona) y Diego Perotti (Roma).

ISLANDIA

Seleccionador: Heimir Hallgrímsson

Porteros: Hannes Halldorsson (Randers), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensas: Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Hordur Magnusson (Bristol), Birkir Saevarsson (Valur), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Ari Freyr Skulason (Lokeren).

Centrocampistas: Kari Arnason (Aberdeen), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jon Dadi Bodvarsson (Reading), Samuel Fridjonsson (Valerenga), Aron Gunnarsson (Cardiff), Emil Hallfredsson (Udinese), Arnor Ingvi Traustason (Malmo), Gylfi Sigurdsson (Everton), Olafur Ingi Skulason (Karabukspor).

Delanteros: Rurik Gislason (Sandhausen), Albert Gudmundsson (PSV), Johann Berg Gudmundsson (Burnley), Alfred Finnbogason (Augsburgo), Bjorn Bergmann Sigurdarson (Rostov). 

CROACIA (Prelista de 32 jugadores)

Seleccionador: Zlatko Dalic

Porteros: Danijel Subašić (Mónaco), Lovre Kalinić (Gent), Dominik Livaković (Dinamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk Split)

Defensas: Vedran Ćorluka (Lokomotiv Moscú), Domagoj Vida (Bešiktaš), Ivan Strinić (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Šime Vrsaljko (Atlético), Josip Pivarić (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Leverkusen), Matej Mitrović (Brugge), Borna Barišić (Osijek), Zoran Nižić (Hajduk Split), Duje Ćaleta-Car (RB Salzburg), Borna Sosa (Dinamo Zagreb)

Centrocampistas: Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Mateo Kovačić (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pašalić (Spartak Moscú), Filip Bradarić (Rijeka)

Delanteros: Mario Mandžukić (Juventus), Ivan Perišić (Inter), Nikola Kalinić (Milan), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebić (Eintracht Frankfurt), Duje Čop (Standard Lieja), Ivan Santini (Caen)

NIGERIA (Prelista de 30 jugadores)

Seleccionador: Gernot Rohr

Porteros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC), Francis Uzoho (Deportivo La Coruña), Daniel Akpeyi (Chippa United) y Dele Ajiboye (Plateau United)

Defensas: Abdullahi Shehu (Bursaspor), Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag), Olaoluwa Aina (Hull City), Elderson Echiejile (Cercle Brugge), Brian Idowu (Amkar Perm), Chidozie Awaziem (Nantes), William Ekong (Bursaspor), Leon Balogun (Mainz), Kenneth Omeruo (Kasimpasa) y Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv).

Centrocampistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda), Ogenyi Onazi (Trabzonspor), Wilfred Ndidi (Leicester), Oghenekaro Etebo (Las Palmas), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva), Uche Agbo (Standard Lieja), Joel Obi (Torino) y Mikel Agu (Bursaspor).

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA), Kelechi Iheanacho (Leicester), Moses Simon (Gent), Victor Moses (Chelsea), Odion Ighalo (Changchun Yatai), Alex Iwobi (Arsenal), Nwankwo Simeon (Crotone) y Junior Lokosa (Kano Pillars).

BRASIL

Seleccionador: Adenor Leonardo Bacchi, “Tite”

Porteros: Allison (Roma), Ederson (Manchester City) y Cassio (Corinthians).

Defensas: Fagner (Corinthians), Danilo (Manchester City), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter), Geromel (Gremio), Marcelo (Real Madrid) y Filipe (Atlético).

Centrocampistas: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcelona), Philippe Coutinho (Barcelona), Renato Augusto (Beijing Guoan), Willian (Chelsea) y Fred (Shakhtar).

Delanteros: Neymar (PSG), Gabriel Jesús (City), Roberto Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Bayern) y Taison (Shakthar).

SUIZA: No se conoce ninguna convocatoria

COSTA RICA

Seleccionador: Óscar Ramírez

Porteros: Keylor Navas (Real Madrid-ESP), Leonel Moreira (Herediano) y Patrick Pemberton (Alajuelense).

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrkoping), Ronald Matarrita (NY City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (Espanyol), Giancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Águilas Doradas).

Centrocampistas: David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (NY City), Bryan Ruiz (Sporting CP) y Christian Bolaños (Saprissa).

Delanteros: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis) y Marco Ureña (Los Ángeles FC).

SERBIA (Prelista de 27 jugadores)

Porteros: Vladimir Stojkovic (Partizán Belgrado), Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv), Marko Dmitrovic (Eibar) y Aleksandar Jovanovic (Aarhus).

Defensas: Aleksandar Kolarov (Roma), Branislav Ivanovic (Zenit), Dusko Tosic (Guangzhou R&F), Antonio Rukavina (Villarreal), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Milan Rodic (Estrella Roja Belgrado), Uros Spajic (Krasnodar), Matija Nastasic (Schalke) y Nikola Milenkovic (Fiorentina).

Medios: Nemanja Matic (Manchester United), Luka Milivojevic (Crystal Palace), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio), Marko Grujic (Liverpool), Adem Ljajic (Torino), Dusan Tadic (Southampton), Mijat Gacinovic (Eintracht Frankfurt), Filip Kostic (Hamburgo), Andrija Zivkovic (Benfica), Nemanja Radonjic (Estrella Roja Belgrado) y Nemanja Maksimovic (Valencia).

Delanteros: Aleksandar Mitrovic (Newcastle United), Aleksandar Prijovic (PAOK Salonika) y Luka Jovic (Benfica).

ALEMANIA (Prelista de 27 jugadores)

Seleccionador: Joachim Löw

Porteros: Bernd Leno (Levekusen), Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcelona) y Kevin Trapp (PSG)

Defensas: Jerome Boateng (Bayern), Matthias Ginter (Borussia M’gladbach) y Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Bayern), Joshua Kimmich (Bayern), Marvin Plattenhardt (Hertha), Antonio Rüdiger (Chelsea), Niklas Süle (Bayern) y Jonathan Tah (Leverkusen)

Centrocampistas: Julian Draxler (PSG), Leon Goretzka (Schalke), Ilkay Gündogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Sebastian Rudy (Bayern) y Leroy Sané (Manchester City).

Delanteros: Julian Brandt (Leverkusen), Mario Gómez (Stuttgart), Thomas Müller (Bayern), Nils Petersen (Friburgo), Marco Reus (Dortmund) y Timo Werner (RB Leipzig)

MÉXICO (Prelista de 28 jugadores)

Seleccionador: Juan Carlos Osorio

Porteros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja), Jesús Corona (Porto) y Alfredo Talavera (Toluca).

Defensas: Héctor Moreno (Real Sociedad), Miguel Layún (Sevilla), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt), Edson Álvarez (América), Néstor Araujo (Santos Laguna), Rafa Márquez (Atlas), Oswaldo Alanís (Getafe) y Jesús Gallardo (Pumas UNAM).

Centrocampistas: Diego Reyes (Porto), Jonathan dos Santos (Los Ángeles Galaxy), Andrés Guardado (Betis), Héctor Herrera (Porto), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt) y Javier Aquino (Tigres UANL).

Delanteros: Jesús Manuel Corona (Porto), Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Javier Hernández (West Ham), Raúl Jiménez (Benfica), Carlos Vela (Los Ángeles FC) y Oribe Peralta (América).

SUECIA

Seleccionador: Janne Andersson

Porteros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp) y Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas: Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bolonia), Emil Krafth (Bolonia) y Pontus Jansson (Leeds).

Centrocampistas: Sebastien Larsson (Hull City), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (RB Leipzig), Gustav Svensson (Seattle Sounders), Oscar Hiljemark (Genoa), Viktor Claesson (Krasnodar), Markus Rohdén (Crotone) y Jimmy Durmaz (Toulouse).

Delanteros: Marcus Berg (Al-Alhi), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren) y Ola Taivonen (Toulouse).

COREA DEL SUR (Prelista de 28 jugadores)

Seleccionador: Shin Tae-yong

Porteros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-woo (Daegu).

Defensas: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (Tokío), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai) y Go Yo-han (Seúl).

Centrocampistas: Ki Sung-yueng (Swansea), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Kwon Chang-hoon (Dijon), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburgo), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Lee Chung-yong (Crystal Palace) y Moon Seon-min (Incheon United).

Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai), Son Heung-min (Tottenham), Lee Keun-ho (Gangwon) y Hwang Hee-chan (Salzburgo).

BÉLGICA: Se anunciará el 21 de mayo

PANAMÁ (Prelista de 35 jugadores)

Seleccionador: Hernán Darío “Bolillo” Gómez

PORTEROS: José Calderón (Chorrillo), Jaime Penedo (Dinamo Bucarest), Alex Rodríguez (San Francisco FC)

DEFENSAS: Azmahar Ariano (Patriotas Boyacá), Felipe Baloy (Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (Dunajska Streda), Fidel Escobar (NY Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (NY Red Bulls), Luis Ovalle (Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco), Richard Peralta (Tauro) y Román Torres (Seattle Sounders).

CENTROCAMPISTAS: Ricardo Ávila (Gent), Edgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula)
Ricardo Buitrago (Municipal), Miguel Camargo (Club Deportivo USMP), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima) y José Luis Rodríguez ( Gent).

DELANTEROS: Abdiel Arroyo (Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas)
Blas Pérez (Municipal), Luis Tejada (Sports Boys) y Gabriel Torres (Huachipato)

TÚNEZ (Prelista de 29 jugadores)

Seleccionador: Nabil Maâloul

Porteros: Aymen Mathlouthi (Al Batin), Moez Ben Cherifia (Esperance), Moez Hassen (Chateauroux) y Farouk Ben Mustapha (Al Shabab).

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bron (Gent), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (Sfaxian), Bilel Mohsni (Paris FC), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon) y Ali Maâloul (Al Ahly).

Centrocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahli), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Karim Laâribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nasser), Ahmed Khalil (Club African), Seifeddine El Khaoui (Troyes) y Mohamed Wael Laârbi (Tours).

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ettifaq), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Niza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Naim Sliti (Dijon), Saber Khelifa (Club African) y Wahbi Khazri (Rennes).

INGLATERRA

Seleccionador: Gareth Southgate

Porteros: Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley), Jack Butland (Stoke City)

Defensas: Kyle Walker (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham), Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Danny Rose (Tottenham), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Phil Jones(Manchester United),  Ashley Young (Manchester United)

Centrocampistas: Eric Dier (Tottenham), Fabian Delph, Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Raheem Sterling (Manchester City), Jesse Lingard (Manchester United),

Delanteros: Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Danny Welbeck (Arsenal)

POLONIA (Prelista de 35 jugadores)

Seleccionador: Adam Nawalka

Porteros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea), Lukasz Skorupski (Roma) y Wojciech Szczesny (Juventus).

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL,), Kamil Glik (Mónaco), Marcin Kaminski (Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund) Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie) y Michal Pazdan (Legia Varsovia).

Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Gornik Zabrze) Grzegorz Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Piotr Zielinski (Napoli) y Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern), Arkadiusz Milik (Napoli), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht) y Kamil Wilczek (Brøndby ).

SENEGAL

Seleccionador: Aliou Cissé

Porteros: Alfred Gomis (SPAL), Khadim N’diaye (Horoya Athletic Club) y Abdoulaye Diallo (Stade Rennais)

Defensas: Kalidou Koulibaly (Nápoles), Youssouf Sabaly (Girondins de Burdeos), Salif Sane (Hannover), Lamine Gassama (Alanyaspor), Kara M’bodji (Anderlecht), Saliou Ciss (Valenciennes) y Moussa Wagué (KAS Eupen).

Centrocampistas: Idrissa Gueyé (Everton), Cheikhou Kouyaté (West Ham), Alfred N’diaye (Wolverhampton), Cheikh Tidiane N’doye (Birmingham) y Pape Alioune N’diaye (Stoke City).

Delanteros: Sadio Mané (Liverpool), Diafra Sakho (Stade Rennais), M’baye Hammady Niang (Torino), Moussa Konaté (Amiens), Moussa Sow (Bursasport), Keita Baldé (Mónaco), Mamé Biram Diouf (Stoke City) y Ismaila Sarr (Stade Rennais).

COLOMBIA (Prelista de 35 jugadores)

Seleccionador: José Néstor Pekerman

Porteros: David Ospina (Arsenal), 

Defensas: Santiago Arias (PSV), Dávinson Sánchez (Tottenham), Yerry Mina (Barcelona), Cristian Zapata (Milán), Frank Fabra (Boca Juniors), 

Centrocampistas: Carlos Sánchez (Espanyol), Wilmar Barrios (Boca Juniors), Abel Aguilar (Cali), Mateus Uribe (América de México), James Rodríguez (Bayern Múnich), 

Delanteros: Luis Fernando Muriel (Sevilla), Radamel Falcao García (Mónaco), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus) y Camilo Vargas (Cali).

JAPÓN (Prelista de 27 jugadores)

Seleccionador: Akira Nishino

Porteros: Eiji Kawashima (Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Medios: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Keisuke Honda (Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Fortuna Dusseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe), Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale), Kento Misao (Kashima Antlers) y Yosuke Ideguchi (Cultural y Deportiva Leonesa).

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen), Yoshinori Muto (Mainz) y Takuma Asano (Stuttgart).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.