Premios al sacrificio y la constancia

Un grupo de jóvenes, Comités de Base y centros reciben por estos días reconocimientos a su labor relevante en la producción, los servicios y la defensa. La entrega de condecoraciones estatales y Banderas de Honor de la UJC representan la infinita estima con que nuestra sociedad mira las actitudes construidas con el esfuerzo y tesón cotidianos

Autor:

Juventud Rebelde

Orden Julio Antonio Mella

Se otorga a compañeros con méritos sobresalientes que hayan recibido anteriormente las medallas Abel Santamaría Cuadrado o José Antonio Echeverría. De forma excepcional se otorgará a compañeros que no hayan recibido estas condecoraciones, cuando hayan cumplido con tareas importantes dentro o fuera del país por tiempo indefinido, con un resultado relevante. Pueden ser propuestas, de manera excepcional, personalidades vinculadas a la formación de las nuevas generaciones, aunque no sean jóvenes.

Yiliany Montesino Mata, Ciego de Ávila

Iván Pérez Martínez, Las Tunas, MININT

René Borges Toirac, Guantánamo

Medalla Abel Santamaría

Se otorga a jóvenes cubanos y extranjeros por su actitud revolucionaria y notables méritos alcanzados en el trabajo creador, en la cultura artística y literaria, en el deporte, en la lucha por la conquista y defensa de los logros e intereses de la joven generación cubana o internacional y por la práctica consecuente del internacionalismo proletario.

Pinar del Río

Léster Rodríguez Domínguez

Osvel Fuerte Barrera

Milagro García Rubido

Yamisel Polo Capote

Artemisa

Nayla Patterson Prieto

La Habana

Dagoberto Hevia Alonso

Iván Fundora Zaldívar

Filiberto Azcuy Aguilera

Roberto Monzón González

Judith Águila Hernández

Dayma Beltrán Guisao

Yarelis Barrios Castañeda

Yipsi Moreno González

Matanzas

Yuván Contino Esquijerosa

Yoel Tornet Quintana

Itiel Pérez Alonso

Jesús Grasso Zamora

Edel Alberto Medina Trujillo

Villa Clara

Yosleidy Sánchez García

Argenis Rodríguez Amador

Luis Emilio Álvarez Cárdenas

Ana Gloria Martín Martínez

Sancti Spíritus

Alexander Ureta Mursulí

Ronald Marcos Cajals

Ciego de Ávila

Mario Andrés Arrieta Valdivia

Camagüey

Aida Iris Londres Cabrera

Geisel García Vidal

Julio Yoan Benítez Naranjo

Yulianis Martín Castejón

Rodolfo Fajardo Pirulena

Keider Morales Samuel

Augusto Geomanis González Lozada

Las Tunas

Yexenia Acosta Labastida

Mario Luis Almanza Tasis

Yordanys Valcárcel González

Kenia Torres Rojas

Leodán Rodríguez Pérez

Osmel Reyes Pacheco

Yoandri Puga Castellanos

Yoeny Pérez Batista

Yutnaik Pérez Batista

Yudeisy Pérez Álvarez

Osmel Osorio López

Yanet Menéndez Pérez

Anisley Martínez Rodríguez

Irenaldo Martínez López

Ederis Llorente Álvarez

Yennis Guerrero Almaguer

Leyvis González Torres

Amable González Arteaga

Mario Antonio Esquivel Sifonte

Eduard Ayala Hernández

Yaneisy Alonso Góngora

Holguín

Maylen Pupo Ochoa

Yailén Maritza Ortiz Escoffet

Geibert de la Peña Consuegra

Yadelín de la Cruz Fernández

Yadira Almaguer Velázquez

Granma

Alexey Vázquez Vázquez

Yurieth Gallardo Sánchez

Guantánamo

Risel Eugenia Castro Matos

Miguel Reyes Mendoza

Comité Nacional UJC

Tania Sáez Cárdenas

Misiones en pueblos hermanos

Yuslén Y. Tomás Coll

Annia de la C. Aguirre Ruiz

Héctor Edwing Luis Duverger

Yelina Ramona Acosta Pérez

Adolfo Rafael Lambert Delgado

Bandera de Honor

A la Bandera de Honor pueden aspirar los Comités de la UJC y sus organizaciones de base, los comités de base independientes, los órganos de dirección de la UJC y otros centros vinculados a la organización con resultados relevantes en su quehacer diario, tanto en lo laboral, como en la vida orgánica de la UJC. Estos deben tener como mínimo cinco años de constituidos, salvo excepciones que por méritos extraordinarios el Buró Nacional decida. Las mismas son aprobadas por el Buró Nacional de la UJC, con la validación del Comité Central del Partido Comunista de Cuba.

Pinar del Río

Empresa forestal integral La Palma

Centro Mixto Carlos Manuel de Céspedes

Artemisa

CPA Camilo Cienfuegos

Mayabeque

Restaurante Vita Nuova

Instituto de investigaciones hortícolas

Liliana Dimítrova

Escuela primaria José de la Luz y Caballero

Emisora Radio Jaruco

Escuela especial Conrado Benítez

Planta de herrajes y galvanización

La Habana

Fábrica El Miño

Complejo Fornos

Matanzas

Unidad empresarial de base 28 de Septiembre

Porcino Frank País

Transcupet Matanzas

Villa Clara

CPA Jesús Menéndez

CPA Augusto César Sandino

Cienfuegos

Termoeléctrica Carlos Manuel de Céspedes

Camagüey

Empresa de cemento 26 de Julio

Granma

Seminternado Vicente Rosabal

Guantánamo

Finca No.1 Cultivos Varios

Telecentro Primada Visión

Escuela primaria Mártires del 12 de Abril

Medalla José Antonio Echeverría

Se otorga a jóvenes cubanos en reconocimiento a extraordinarios méritos alcanzados en el estudio y que hayan mantenido una actitud ejemplar y consecuente con los principios revolucionarios.

Pinar del Río

Vivian Meriño Ajete

La Habana

Zuleidys Ortiz Puente

Yuri Pérez Pérez

Mijaín López Núñez

Idalis Ortiz Bocourt

Lissette Sardina Maturell

Yunidis Castillo Castillo

Jander Guillermo Tiril Sánchez

Matanzas

Yaisel Pérez Hernández

Cienfuegos

Yanet Cardoso Mesa

Ciego de ávila

Beatriz Ruiz Otero

Las Tunas

Ariannys Pupo Hernández

Granma

Elizabeth Elena Figueredo Hernández

Ubaldo Jesús Vargas Véliz

Holguín

Aylena Hidalgo Amador

Santiago de Cuba

Bertha Elena Sánchez Viamonte

Isla de la Juventud

Ileana Matos Hidalgo

MININT

Aldeide Delgado Puebla

Ángel Ernesto Labrada Cartaya

MINFAR

Luis Enrique Remedios Carbonell

Arianys Pupo Hernández

Aylena Hidalgo Amador

Lorena Escandel Varela

Irisliana Pérez Zaldívar

Alegnis Reyes Sifonte

Misiones en pueblos hermanos

Ricardo González Menéndez

 

 

 

 

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.