El Festival hoy en la ciudad

Autor:

Juventud Rebelde

TEATRO KARL MARX:

9:00 p.m., La reina (G.B., Fran., Ita.).

CHARLES CHAPLIN:

10:00 a.m.-5:30 p.m., The road to Guantánamo (G.B.); 12:30 p.m., A propósito de Buenos Aires (Arg.); 3:00 p.m., La pared (Cuba); 8:00 p.m., Crónica de una fuga (Arg.); 10:30 p.m., Celebración (Dinamarca, Suecia).

LA RAMPA:

10:00 a.m.-12:30 p.m., Algo parecido a la felicidad (Rep. Checa, Ale.); 3:00 p.m., La prueba (Perú, Cuba); 5:30 p.m., Esta no es la vida privada de Javier Krahe (España); 8:00 p.m., Los aires difíciles (Esp.); 10:30 p.m., Agua (Can., India).

23 Y 12:

10:00 a.m., Historias de arriba y abajo (Ale.); 12:30 p.m., Existen (Cuba), La palomilla salvaje (México); 3:00 p.m.-10:30 p.m., Paradise now (Palestina, Hol., Ale., Fran.); 5:30 p.m., Libero (Ita.); 8:00 p.m., ¡Zeppelin! (Ale.).

Fotograma de Tiempo de valientes RIVIERA:

10:00 a.m., La vida inmune (México); 12:30 p.m., La herencia del tirano (Dom.); 3:00 p.m., Simón del desierto (Méx.); 5:30 p.m., En el umbral (Bol.), Tiempo real (Méx.); 8:00 p.m., Ladrones y mentirosos (Puerto Rico).

ACAPULCO:

10:00 a.m.-8:00 p.m., Segundo asalto (Esp.); 12:30 p.m., La otra cara de septiembre (Ale.); 3:00 p.m., ¿Tiene sida el presidente? (Haití); 5:30 p.m., Padre nuestro (Chile).

YARA:

10:00 a.m.-5:30 p.m., Kiltro (Chile); 12:30 p.m.-8:00 p.m., Lifting de corazón (Argentina, España); 3:00 p.m.-10:30 p.m., La vida secreta de las palabras (Esp.).

PAYRET:

10:00 a.m.-5:30 p.m., El rey de los huevones (Chile); 12:30 p.m.-8:00 p.m., Tiempo de valientes (Arg.); 3:00 p.m., Pasaporte rojo (Dom., Estados Unidos); 10:30 p.m., Amor+odio (G.B., Irlanda).

AMBASSADOR:

4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., Días de furia (Estados Unidos, México). LIDO: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., Páginas del diario de Mauricio (Cuba).

ALAMEDA:

4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., Pon tu pensamiento en mí (Cuba, México).

GLAUBER ROCHA:

10:00 a.m.-4:45 p.m., Hamaca paraguaya (Paraguay, Argentina, Francia, Holanda); 12:15 p.m.-7:00 p.m., Rojo, la película (Chile); 2:30 p.m., En el hoyo (Méx.). ANFITEATRO VARONA: 6:00 p.m., Crimen delicado (Brasil).

CINECITO:

4:00 p.m.-6:00 p.m.-8:00 p.m., exhibición de animados.

INFANTA:

SALA 1. 3:00 p.m.-8:00 p.m., Zona libre (Israel, Fran., Esp., Bél.). SALA 2. 3:00 p.m., Las horas del día (Esp.); 8:00 p.m., Adiós, América (Esp.). SALA 3. 10:00 a.m., Tragedia callejera (EE.UU), Koka_Zero (Din.); 12:30 p.m.-3:00 p.m.-8:00 p.m., El hijo (Bél., Fran.); 5:30 p.m., Festival express (G.B., Hol.). SALA 4. 10:00 a.m.-12:30 p.m.-5:30 p.m.-8:00 p.m., documentales.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.