Inicia en Guantánamo la 41 Jornada de la Canción Política

El suceso político-cultural más importante del territorio, prevé la realización de conciertos, expediciones de trovadores a las unidades de la Brigada de la Frontera y a los municipios de Niceto Pérez y Caimanera, la habitual peregrinación en homenaje a los Mártires del 4 de Agosto, además de las descargas en el patio de la Casa del Joven Creador, exposiciones, y la promoción de libros y autores ganadores del Premio Calendario

Autor:

Juventud Rebelde

Reconocidos y noveles representantes de la cancionística cubana, fundadores del Movimiento de la Nueva Trova, investigadores, jóvenes escritores y juglares de distintas generaciones se dan cita en Guantánamo del primero al cuatro de agosto, a propósito de la cuadragésima primera edición de la Jornada de la Canción Política.

El evento que desde hace más de cuatro décadas reúne en el extremo más oriental a los creadores y principales exponentes de la canción protesta cubana, en la presente ocasión se dedica al medio siglo de la caída en combate de Ernesto Guevara de la Serna, a los 150 años del natalicio de Sindo Garay y al trigésimo aniversario del Comité provincial de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba.

Según reporta el Semanario Venceremos, en su capítulo 41, la Jornada cuenta con la participación especial de Aleida Guevara March y el destacado periodista, investigador y musicógrafo Lino Betancourt, quienes tendrán a su cargo espacios para disertar acerca de la trascendencia y la obra del Che y del insigne trovador santiaguero, respectivamente.

El conversatorio con Guevara March está previsto para el jueves 3 de agosto, a las 10 de la mañana, en la Plaza de la Revolución Mariana Grajales, de esta urbe; mientras que las Conferencias de Lino tendrán lugar en las jornadas del martes y el miércoles, en el Pabellón Guantánamo.

Eldys Baratute, presidente del Comité Organizador de la Jornada, anunció que más de medio centenar de trovadores se darán cita en el Alto Oriente, entre los que sobresalen de manera especial, Pepe Ordaz, Eduardo Sosa, Polito Ibáñez, Silvio Alejandro Rodríguez y los proyectos La Trovuntivitis y Caña Santa, de Santa Clara.

De igual manera, en el marco del encuentro compartirán con el público los guantanameros Noel Nicot, Josué Oliva y Mario Zamora, y además se suman a esas intensas jornadas parte de los quipos de realización de los programas Entre Manos y Paréntesis, que transmiten la Televisión nacional.

El suceso político-cultural más importante del territorio, prevé la realización de conciertos en áreas y plazas públicas del municipio, expediciones de trovadores a las unidades de la Brigada de la Frontera y a los municipios de Niceto Pérez y Caimanera, la habitual peregrinación en homenaje a los Mártires del 4 de Agosto, además de las descargas en el patio de la Casa del Joven Creador, exposiciones, y la promoción de libros y autores ganadores del Premio Calendario.

El primero de los conciertos, dedicado a la trova tradicional, tendrá lugar el próximo día 1ro frente a la Casa del Joven Creador, protagonizado por músicos guantanameros y foráneos; mientras que el miércoles 2 y el viernes 4 se realizarán en las Plazas 11 de Abril y 24 de Febrero, respectivamente. En ellos participarán, entre otros, Polito Ibáñez, Yaíma Orozco, Roly Berrío, Nelson Valdés, Annie Garcés y Annalie López.

Concluirá la Jornada de la Canción Política con la realización de la Trova más larga, a partir de las 10 de la noche del venidero 4 de agosto en la Casa de la Trova Benito Odio, de esta ciudad del Guaso, iniciativa que promueve el cantautor guantanamero Yoyi Barret y que el año pasado se extendió por siete horas ininterrumpidas.

El evento más longevo de la AHS rinde homenaje a Fabio Rosell, Gustavo Fraga, Enrique Rodríguez, Alberto Cuza y Jesús Martín, jóvenes caídos el 4 de agosto de 1957, instituido como el Día de los Mártires guantanameros.

Programación de la 41 edición de la Jornada de la Canción Política

Lunes 31 de julio

8: 30 pm Concierto de Iraida William y sus invitados.

Acreditación de la Jornada de la Canción Política

Lugar: Casa del Joven Creador

Martes 1

10:00 am Conversatorio Retorna Vida mía que te espero, a cargo de Lino Betancourt

Lugar: Pabellón Guantánamo

10: 00 am Expedición de trovadores y escritores a comunidades

Karla Gil, Amauri David del Río, Reinier Arro y Evelyn Queipo

Lugar: Consejo popular Sur Hospital

10:00 am Expedición de trovadores y escritores

Yecenia Ramírez, José Raúl Fraguela, Yahima Orozco, Yeni Turriño y Onelio González Hernández (Nelo)

Lugar: Hospital Pediátrico

10: 00 am Expedición de trovadores y escritores a comunidades

Carlos Abreu, Pedro Orelly, Daniel Manuel Velázquez, Jorge Noel Batista Ramos, Roberto Carlos Fournier, Reineris Betancourt

Lugar: Consejo popular Sur Isleta (Ho Chi Min)

12: 00 m Transmisión del programa Dimensión, desde la Casa del Joven Creador

2: 30 pm Expedición de trovadores y escritores

Invitado: Rolando Berrío Cabrera, Lainier Verdecia, Antonio Herrada y Roberto Carlos Fournier

Lugar: Librería Asdrubal López

3:00 pm Expedición de trovadores y escritores

Antonio Herrada, Carlos Fournier y Lainier Verdecia

Presentación del libro Recuerdos de Misiones, los primeros pasos del Ché, a cargo de Yaremis Estonel

Lugar: Banco de Calixto García y Carretera

3:00 pm Espacio Trova Nostra

Invitados: Raidel Carrasco, Inselly Rubio, Celestino Esquerré, Claudio Tobías Alfonso, Julio César Martínez y Jorge Serpa.

Lugar: Casa de la Trova

9:00 pm Concierto inaugural Homenaje a la trova tradicional y a los 150 años del natalicio de Sindo Garay

Lugar: Frente de la Casa del Joven Creador

10: 30 pm Descarga

Invitado especial: Nelson Valdés Viera

Lugar: Casa del Joven Creador

Miércoles 2

9:00 am Expedición de trovadores y escritores

Presentación del libro Recuerdos de Misiones, los primeros pasos del Ché, a cargo de Yaremis Estonel

Lugar: Brigada de la Frontera Batallón del Oeste

9:00 am Conferencia Un binomio autoral guantanamero con características internacionales, a cargo de Lino Betancourt

Lugar: Pabellón Guantánamo

10:00 am Espacio Trova mía

Invitados: Iraida William Eugelles y Amauri David del Río Ramos

Lugar: Casa de la Trova

3:00 pm Espacio Trova Nostra

Invitados: Pedro Roberto Orelly Espinosa, Carlos Abreu, Yeny Turiño y Alioski Ramírez Kindelán.

Lugar: Casa de la Trova

4: 00 pm Concierto de jóvenes creadores en el Municipio Caimanera

Invitado especial: Eric Méndez

Lugar: Municipio Caimanera

8:30 pm Inauguración de exposición personal de Dionni Caneda “Metarrelatos”, premio Beca de Creación Jorge Rigol 2015.

Lugar: Galería Antón Morales

8:30 pm Concierto Iraida Willians, Jorge Barret, Daniel Velázquez, Amauri del Río, Jorge Serpa, Noel Batista, Reineris Betancourt, Lázaro Antonio Sevila y Dj Kmil

Lugar: Municipio Niceto Pérez

9: 30 pm Concierto de Yaíma Orozco, Eric Mendéz, Silvio Alejandro y Roly Berrío

Lugar: Plaza 11 de abril

10: 30 pm Descarga

Invitados especiales: Trovuntivis y Caña Santa

Lugar: Casa del Joven Creador

Jueves 3

10:00 am Expedición de trovadores y escritores

Invitados: Polito Ibañez, Iraida William Eugelles, Claudio Casal, Heriberto Machado y Annalie López

Lugar: Prisión de mujeres

10:00 am: Conversatorio de Aleida Guevara

Invitado: Jorge Noel Batista

Lugar: Plaza Mariana Grajales

10:00 am Expedición de trovadores y escritores

Invitados: Carlos Abreu, Yeny Turiño, Pedro Orelly, Antonio Herrada, Evelin Queipo, Anne Garcéz y José Andrés Ordaz

Lugar: Hospital General Docente

10:00 am Espacio Trova mía

Invitados: Julio César Martínez, Claudio Tobías Alfonso, Reinier Arro, Raidel Carrasco y Inselly Rubio

Lugar: Casa de la Trova

3:00 pm Proyección de materiales audiovisuales sobre el Che

Lugar: Video Bar

3:30 pm Café Literario

Invitados: Antonio Herrada y Yecenia Ramírez

Presentación de los libros Plantas Invasoras, de Antonio Herrada, por José Raúl Fraguela y Coleta, corazón de papel, de Yecenia Ramírez, por Drian

Lugar: Casa de la Trova

4: 00 pm Espacio Trova Nostra

Invitados: Lainier Verdecia, Eric Méndez, Amauri David del Río, Daniel Velázquez, Silvio Alejandro Rodríguez, Onelio González y Annalie López.

Lugar: Casa de la Trova

8:00 pm Panel sobre los sucesos del 4 de agosto

Invitado: Lainier Verdecia

Lugar: Salón Árabe Casa de la Cultura

8:30 pm Inauguración de la expo dedicada al Ché

Invitada: Yaima Orozco

Lugar: Galería Pórtico

9: 00 pm Espacio Orgullo guantanamero

Invitados: Polito Ibáñez, Rolando Berrío Cabrera, Paula Villalón y Jorge Barret

Lugar: Café Cantante

10:30 pm Peregrinación al Obelisco de los Mártires del 4 de Agosto

Concierto de Eduardo Sosa, Nelson Valdés, Pepe Ordáz y sus invitados

Lugar: Obelisco a los Mártires del 4 de Agosto

12: 30 am Descarga

Invitados especiales: Silvio Alejandro, Celestino Esquerré y Eric Méndez

Lugar: Casa de la Trova

Viernes 4

8:00 am Acto político oficial del Comité Provincial del Partido Comunista de Cuba en Guantánamo por el Día de los Mártires Guantanameros

Lugar: Obelisco de los Mártires del 4 de Agosto.

10: 00 am Expedición de trovadores y escritores a comunidades

Antonio Herrada, Daniel Velázquez, Raidel Carrasco, Inselly Rubio, Onelio González, Silvio Alejandro Rodríguez y Roberto Carlos Fournier

Lugar: Comunidad de Paraguay

10:00 am Expedición de trovadores y escritores

Claudio Tobías Alfonso, Amauri David del Río, Yecenia Ramírez, José Raúl Fraguela

Lugar: Telecentro Solvisión

10:00 am Expedición de trovadores a comunidades

Evelin Queipo, Heriberto Machado, Julio César Martínez y Reineris Betancourt

Lugar: Comunidad San Justo

10:00 am Espacio Trova mía

Invitados: Lainier Verdecia, Celestino Esquerré, Eric Méndez, Carlos Andrés Abreu, Pedro Orelly, Yeny Turiño,

Lugar: Casa de la Trova

3:30 pm Café literario

Invitados: Heriberto Machado y Evelin Queipo

Presentación de los libros Nacido muerto, de Heriberto Machado, por Alejandro Reytor y títulos de ediciones Ácana, por Evelin Queipo.

Lugar: Casa de la trova

4:30 pm Espacio Trova Nostra

Invitados: Yaíma Orozco, Jorge Noel Batista, Reinier Arro, Rolando Berrío y Lainier Verdecia Blanco.

Lugar: Casa de la Trova

5:00 pm Inauguración de la muestra personal de Alexander Gámez “Fundadores”

Lugar: Galería La Celosía

6:00 pm Estreno de audiovisual celosía en TV III: La obra de Ángel Iñigo y el Zoo de Piedras.

Lugar: Galería La Celosía

9:00 pm Concierto de clausura dedicado a los 30 años de la UNEAC y el Telecentro Solvisión

Invitados Polito Ibañez, Annalie López y Annie Garcés.

Lugar: Plaza 24 de febrero

10:00 pm Trova más larga

Lugar: Casa de la Trova

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.