Anuncian nominados a los premios Lucas 2017 (+ Videos)

Entre los nombres más pronunciados de la velada estuvo el de Joseph Ross, quien, con más de una veintena de nominaciones, continúa entre los más talentosos directores. Esta vez clasificó con tres que competirán como Mejor video del año: Afromambo, interpretada por Roberto Fonseca; Todavía, de Francisco Céspedes, y ADN, de Alain Pérez

 

Autor:

Alejandro A. Madorrán Durán

Que en este 2017 se hayan presentado 326 videoclips a los premios Lucas —la mayor cifra alcanzada hasta el momento—, evidencia el éxito y la resonancia de dicho certamen en 20 años.

A partir de una rigurosa selección del jurado, este miércoles se anunciaron los nominados durante una gala acontecida en Arcos de Cristal de Tropicana.

Entre los nombres más pronunciados de la velada estuvo el de Joseph Ross, quien, con más de una veintena de nominaciones, continúa entre los más talentosos directores. Esta vez clasificó con tres que competirán como Mejor video del año: Afromambo, interpretada por Roberto Fonseca; Todavía, de Francisco Céspedes, y ADN, de Alain Pérez.

Ese disputado apartado lo completan: Si no vuelves (Gente de Zona), dirigido por Daniel Durán; Pata de conejo (DCorazón), de Omar Leyva; Deathless (Ibeyi), de Ed Morris, y Ángel (Waldo Mendoza), de Asiel Babastro.

Babastro y Leyva también concursan por el Video más popular. El primero con Háblale claro (Diván) y el segundo con Gallo de pelea (Moncada, Casabe y Buena Fe); Lo prometido es deuda (Yoyo Ibarra) y La sorpresa (Alexander Abreu y Havana D’Primera).

Estos cuatro clips tendrán como contrincantes a: Súbeme la radio (Enrique Iglesias, Descemer Bueno, Zion y Lenox), de Alejandro Pérez; Toda una vida (Leonis Torres), de Yeandro  Tamayo; Príncipe azul (Diván y El Chacal), de Charles Cabrera; Turn up the radio (Sweet Lissy Project), de Bandera Studios, Slp y Remachestudios;  La sirenita (Charanga Latina), de Yandy González, y Si no vuelves

Muchos de los realizadores ya mencionados (Ross por Afromambo y Todavía; Durán por Si no vuelves; Leyva, por Pata de conejo; Bandera Studios, Slp y Remachestudios por Turn up...; y Babastro por Ángel) intentarán llevarse a casa el Lucas a Mejor dirección. Están en lista además: Pequeña historia de amor (Kelvis Ochoa), de Ermitis Blanco; y La meneadera (Septeto Santiaguero), de David Hernández y Bhagavan Ishaya.

Los lauros a las especialidades se entregarán el 15 de diciembre, mientras que el 17 se efectuará la gala de premiaciones, en el teatro capitalino Karl Marx.

 

JR te ofrece la lista completa de los nominados 

Mejor video música popular bailable

Arnaldo y su talismán: Manuel o Diana / Dir. Joseph Ros

Alexander Abreu y Havana De Primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Issac Delgado y Van Van: Cubanos / Dir. Jose Rojas

Alain Pérez: ADN / Dir. Joseph Ros

Klimax y Alexander Abreu: Mi ventana / Dir. Joseph Ros

 

 

Mejor video música tradicional y folklórica

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Septeto Santiaguero: Canción de la trova / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Orquesta Miguel Failde: Almendra / Dir. Joseph Ros

 

Mejor música pop house electrónico

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Djoy de Cuba: Maria Caracoles (remix) / Dir. ERE

Ernesto Blanco: Un viajero más / Dir. Vitiko

 

Mejor video música pop

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo

Shamela: Corazón dividido / Dir. Jose Rojas

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

Nube Roja: Si tú me miras

 

Mejor fotografía

DeCuba: Vuelos

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris

 

Mejor producción

Enrique Iglesias ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: Súbeme la radio

Francisco Céspedes: Todavía

D´Corazon: Pata de Conejo

Alain Pérez: ADN

Gente de Zona: Si no vuelves

Septeto Santiaguero: La meneadera

 

Mejor dirección

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros 

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D´Corazon: Pata de conejo / Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor / Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Sweet Lizzy Proyect: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

 

Video más popular

Enrique Iglesias Feat Descemer Bueno y Zion y Lenox: Súbeme la radio  / Dir. Alejandro Pérez

Leoni Torres: Toda una vida / Dir. Yeandro Tamayo

Diván: Háblale claro / Dir. Asiel Babastro

Diván Feta Chacal: Príncipe Azul / Dir. Charles Cabrera

Gente de Zona: Si no vuelves  / Dir.  Daniel Durán

Sweet Lissy Project: Turn up the radio / Dir. Bandera Studios, SLP y REMACHESTUDIOS

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Charanga Latina: La Sirenita

Yoyo Ibarra: Lo Prometido es Deuda / Dir. Omar Leyva

Alexander Abreu y Havana de primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo

 

Video del año

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D´Corazon: Pata de conejo / Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Alain Pérez: AND / Dir. Joseph Ros

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Ibeyi: Deathless / Dir. Ed Morris

 

Mejor artista novel

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Orquesta Miguel Failde: Almendra

Yaima Orozco: Gracias

Roberto Fonseca: Afromambo

DeCuba: Vuelos

 

Mejor video ópera prima

Ángel Lorenzo: Regreso incierto / Dir. Leandro de la Roca

DJoy de Cuba: Maria Caracoles / Dir. ERE

La reina y la real: Que se queme el arroz / Dir. Yasser Argüelles

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

 

Mejores efectos visuales

D´Corazon: Pata de conejo

Roberto Fonseca: Afromambo

Yomil y El Dany: Amanece

Ibeyi: Deathles

Yaima Orozco: Gracias

 

Mejor animación

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

David Blanco: Dancing over me

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor

 

 

Mejor video coreográfico

Alain Pérez: ADN

Litz Alfonso Dance Cuba ft. David Blanco: Abre el corazón 

Yaima Saez: La masucamba

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Revolution: Bailando en Cuba

 

Mejor video infantil

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

Dúo Karma: Troque le troque / Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

Dúo Karma: Soñando elevadamente / Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

 

Mejor making of

DeCuba: Vuelos

Adrián Berazaín y Silvio Rodríguez: Separadamente juntos

Shamela: Corazón dividido

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Buena Fe ft. Ivette Cepeda: Sin remedio

  

Dirección de arte

Roberto Fonseca: Afromambo

Francisco Céspedes: Todavía

David Blanco: Dancing over me

Waldo Mendoza: Ángel

Vocal Sampling: Five minutes more

 

Mejor vestuario

Alain Pérez: ADN

Francisco Céspedes: Todavía

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Mariana y la maquinaria: Toqueteo

Ibeyi: Deathles

 

Mejor edición

Alain Pérez: ADN

Francisco Céspedes: Todavía

D´Corazon: Pata de conejo

Ernesto Blanco: Un viajero más

Ibeyi: Deathles

 

Mejor video rock pop

DeCuba: Vuelos

David Blanco: Dancing over me / Dir. Jose Manuel 

Litz Alfonso Dance ft. David Blanco: Abre el corazón / Dir. Raupa

Buena Fe: Alabanza / Dir. Omar Leyva

Jan Cruz ft. Diana Fuentes: Quiero / Dir. Henry García

 

 

Mejor video fusión

D´Corazón: Pata de conejo /  Dir. Omar Leyva

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris

Diana Fuentes ft. Tommy Torres: La fortuna / Dir. Alejandro Pérez

David Torrens ft. Kamankola: Con tanta presión / Dir. Jose Rojas

Diana Fuentes ft. Gente de Zona: La vida me cambió / Dir. Alejandro Pérez

 

 

Mejor video hip hop

 Yimi Konclaze: Metiendo la letra

Anthony Bravo: Soledad / Dir. Adriano Toledo

La reina y la real: Que se queme el arroz / Dir. Yasser Argüelles

D´MENTES: El alma llora

Golpe seko: Implantando respeto / Dir. Kamerum el Akademic y Ained Martínez

 

 

Mejor video música instrumental y coral

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano / Dir. Eduardo Rodríguez

Rodrigo Sosa: Gallo flaco

Stell Band: Fin de semana / Dir. Ray MilÁ

 

 

Mejor video música jazz

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano / Dir. Eduardo Rodríguez 

Vocal Sampling: Five minutes more / Dir. Héctor David Rosales

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

 

Mejor video trova

Angel Lorenzo: Regreso incierto / Dir. Leandro de la Rosa

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor / Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Virulo: Por la izquierda / Dir. Jospeh Ros 

Yaima Orozco: Gracias

Nelson Valdés: Te doy otra canción / Dir. Omar Leyva

 

Mejor video canción

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Leoni Torres: Toda una vida / Dir. Yeandro Tamayo

Noslen Porrúa: Aire frío / Dir. Leomar González

I Love: Talk to me baby

Francisco Céspedes: Por un beso tuyo / Dir. Santana

 

Mejor video balada

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Yuli y Havana C ft. Waldo Mendoza: Dile / Dir. Asiel Babastro 

Buena Fe ft. Ivette Cepeda: Sin remedio / Dir. Yeandro Tamayo

 

 

Mejor video urbano

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Enrique Iglesias Ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: Súbeme la radio / Dir. Alejandro Pérez

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Sasa Kovacevic: Temperatura

Mariana y la Maquinaria: Toqueteo

 

 

Mejor video rock

Adrián Berazaín: Guajira rockanrolera / Dir. Asiel Babastro

Médula: Máquina / Dir. Rey martínez

David Blanco Ft. Vocal renacer: Falsa verdad

Sweet Lizzy Project: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

 

Fuente: Sitio web oficial del Proyecto LUCAS

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.