Industriales enfrenta a Granma, luego de dos derrotas ante Camagüey

El equipo de Las Tunas chocará con Metropolitanos en el Latinoamericano, mientras que Villa Clara y Pinar del Río lo harán en Vueltabajo.

Autor:

Raúl Arce

José Julio Ruiz envuelto en otra excelente temporada. Foto: Alex Castro Atorado dentro de un tinajón, en su visita a Camagüey —perdió los dos partidos dominicales— Industriales deberá cubrirse de amianto, so pena de verse inflamado durante su visita a Bayamo.

Granma, uno de los máximos triunfadores del torneo (21 ganados, como Sancti Spíritus y Ciego de Ávila) espera por los azules de la capital, aunque Ciro Silvino no podría actuar hasta el jueves.

De vuelta a los punteros, el elenco avileño estará en Pinar del Río, en tanto los gallos aguardan por Guantánamo.

Los otros choques indican la presencia de Villa Clara en la Isla de la Juventud, Las Tunas en el Latinoamericano (ante Metropolitanos), Camagüey en Matanzas, Santiago de Cuba en Cienfuegos, y La Habana en Holguín.

LA SERIE EN CIFRAS

Bateo:

AVE: Michel Enríquez (IJV) .423 (78-33); C: Alexei Bell (SCU) y Yoenis Céspedes (GRA) 33; H: Yordanis Samón (GRA) 48; 2B: William Luis (CMG) 15; 3B: Andrés Quiala (LTU) 4; HR: Juan Carlos Linares (HAB) y Alexei Ramírez (PRI) 8; SLU: Juan Carlos Linares (HAB) .734; BR: Carlos Tabares (IND) 10; CR: Yoilán Cerce (GTM) 7; CI: Juan Carlos Linares (HAB) y José Julio Ruiz (SCU) 29; DB: José Dariel Abreu (CFG) 11; BB: Frederich Cepeda (SSP) 33; SO: Vismay Santos (GTM) y Amaury Suárez (LTU) 26.

Pitcheo:

PRO: 6 jugadores con 1.000; PCL: Arleys Sánchez, (IND) 0.26 (35.0-1); JL: Omar Barrero (CMG) y Yolexis Ulacia (VCL) 14; JI: Ciro Silvino Licea (GRA), Luis Miguel Rodríguez (HOL), Carlos Yanes (IJV) Omar Licourt (IJV) y Ubisney Bermúdez (LTU) 8; JC: Ciro Silvino Licea (GRA) y Jonder Martínez (HAB) 3; JR: Omar Barrero (CMG) y Yolexis Ulacia (VCL) 14; JG: Luis Miguel Rodríguez (HOL) 6; JP: Miguel Ángel Rubido (MET), Yussef Pagés (MTZ) y Pedro Luis Lazo (PRI) 5; L: Jonder Martínez (HAB) 2; JS: Raúl Reyes (CAV), Damichel González (LTU), Félix Rivera (SCU) y Alberto Bicet (SCU) 5; INN: Ciro Silvino Licea (GRA) 62.0; SO: Yovani Aragón (SSP) 40; BB: Ifreidi Coss (SSP) 22.

Estadísticas: Carlos del Pino y CINID del INDER

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.