Medallistas de la Segunda Jornada - Deporte

Medallistas de la Segunda Jornada

Autor:

Juventud Rebelde

Gerardo Medina fue el Máximo Acumulador en la Gimnasia. Foto: Armando Hernández

CLAVADOS

Plataforma (F): 1. Yaima Mena (Cuba), 2. Annia Rivera (Cuba), 3. Sahily Martínez (Cuba); Trampolín Sincronizado 3 metros (M): 1. Cuba (Castellanos-Betancourt), 2. Cuba (Pupo-Toranzo), 3. Venezuela (Colmenares-Sánchez). REMO Single ligero (F): 1. Yaima Velásquez (Cuba A) 7:56.75 minutos, 2. Yoleine Domínguez (Cuba B) 8:02.22, 3. Yurisleidis Orasma (Cuba D) 8:05.86; Cuatro par (F): 1. Cuba A (6:47.66 minutos), 2. Cuba B (6:53.18), 3. Venezuela (6:55.91); Cuatro sin timonel ligero (M): 1.Cuba A (6:35.18 minutos), 2. Cuba B (6:50.75), 3. Venezuela (6:57.18); Doble par (M): 1. Javier Concepción y Yoennis Hernández (Cuba) 6:21.47 minutos, 2. Yuleidis Cascaret y Eduardo Rubio (Cuba B) 6:51.82, 3. Iniorki Pascual y José L. Rodríguez (Cuba C) 6:55.82; Doble par ligero (M): 1. Yosbel Hernández y Junior Pérez (Cuba A) 7:04.69 minutos, 2.Raúl García y Manuel Suárez (Cuba B) 7:09.72, 3. Omar Quevedo y Junior Graterol (Venezuela) 7:16.70; Doble sin timonel (M): 1. Jorber Ávila y Jenser Basilio (Cuba A) 7:03.18 minutos, 2. Carlos E. Díaz y Jorge Marcer (Cuba C) 7:07.23, 3. Norkis Boucourt y Solanis Freire (Cuba B) 7:09.16;

TAEKWONDO

División de 46 kg (F): 1. Yunia Guzmán (Cuba B), 2. Marilym Pérez (Venezuela), 3. Victoria Álvarez (Chile) y Yusmaili Ferrer (Cuba); +73 kg (F): 1. Yaneisy Mena (ISCF), 2. Dayamí Rodríguez (Cuba B) 3. Elvira Martínez (Cuba) y Teresa Guevara (Venezuela); 54 kg (M): 1. Darel Ravelo (Cuba), 2. Jesús Rivera (Villa Clara), 3. William Boffill (Cuba B) y Pedro Gago (Venezuela); +87 kg (M): 1. Robelis Despaigne (Cuba), 2. Alexander Sunsunegui (Cuba B), 3. Adrián Zampayo (Venezuela).

LUCHA GRECORROMANA

55 kg: 1. Yasnier Hernández (Cuba), 2. Julián Pachano (Venezuela), 3. Andrés Montaño (Ecuador); 60 kg: 1. Maikel Anache (Cuba), 2. Gerardo Betancourt (Sancti Spíritus), 3. Jasiel Rodríguez (Venezuela); 66 kg: 1. Reinier Díaz (Sancti Spíritus), 2. Alexander Casal (Cuba), 3. Carlos Ramos (Venezuela); 74 kg: 1. Alexis Varela (Venezuela), 2. Sergio Morejón (Cuba), 3. Jordanis Ferry (Sancti Spíritus); 84kg: 1. Pablo Chorey (Cuba), 2. Julio Batista (Sancti Spíritus), 3. Jorge Cova (Venezuela); 96 kg: 1. Roberto Díaz (Cuba), 2. Yurisbel Villegas (Sancti Spíritus), 3. Miguel Canelón (Venezuela); 120 kg: 1. Yasmany Acosta (Cuba), 2. Juan Camacaro (Venezuela).

ESGRIMA

Florete (F): 1. Yulitza Suárez (Venezuela B), 2. Arianne Ribot (Cuba), 3. Misleydis Compañy (Cuba) y Joselina Pineda (Venezuela); Espada (M): 1. Guillermo Madrigal, 2. Paris Hinostroza (CHI), 3. Andrés Carrillo (Cuba) y Ringo Quintero (Cuba B);

GIMNASIA ARTÍSTICA

Máximo Acumulador (F): 1. Jennifer Alike (Cuba) 55.250 puntos, 2. Natalia Sánchez (Venezuela) 53.850, 3. Madelén Tamayo (Cuba) 53.300; Máximo Acumulador (M): 1. Gerardo Medina (Cuba) 86.400 puntos, 2. Jorge Giraldo (Colombia) 85.275, 3. Adicks Trejo (Venezuela) 84.825.

JUDO

52 kg (F): 1. Yanet Bermoy (Cuba), 2. Greter Romero (Cuba B), 3. Flor Velázquez (Venezuela) y Silvia Artega (Venezuela); 57 kg (F): 1. Mariset Espinosa (Cuba), 2. Yagnelis Mestre (Cuba B), 3. Ikaru Zarate (Venezuela) y Yoselín Plaza (Ecuador); 63 kg (F): 1. Sheila Espinosa (Cienfuegos), 2. Yaritza Abel (Cuba), 3. Anaili Dorbini (Cuba B) e Isis Barreto (Venezuela); 66 kg (M): 1. Janier Peña (Cuba), 2. Israel Verdugo (Ecuador), 3. Celis Pool (Venezuela) y Enrique Tondique (Cuba); 73 kg (M): 1. Fernando Salazar (Chile), 2. Luwing Ortiz (Venezuela), 3. Yaniet Cruz (Cienfuegos) y Ronald Girones (Cuba); 81 kg (M): 1. Rubert Martínez (Cuba B), 2. Ricardo Miró (Cuba), 3. Luis Crosbi (Venezuela) y Richard León (Venezuela).

PESAS

 48 kg (F): 1. Bettsy Rivas (Venezuela), 2. Marilyn Arboleda (Ecuador), 3. Dunia García (Cuba); 53 kg (F): 1. Inmara Enríquez (Venezuela), 2. Tatiana Vázquez (Ecuador), 3. Yusleni Herrera (Cuba); 56 kg (M): 1. Carlos Hernández (Cuba), 2. John Fuentes (Venezuela), 3. Welinton Pec (Guatemala).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.