Gana kárate cubano cuatro medallas de bronce

El evento fue dominado por los venezolanos quienes sumaron 9 medallas de oro, de 10 posibles. Cuba ocupó el quinto lugar por países

Autor:

Julieta García Ríos

Cuatro medallas de bronce ganó el equipo cubano de kárate que asistió a los IV Juegos del AlBA que tuvo por sede Barquisimeto, capital del estado venezolano de Lara.

En el torneo que concluyó este sábado, Cuba se ubicó en el cuarto puesto por países. Según reportes PL, las preseas fueron conquistadas por: Yanelsis Góngora (55 kg), Yoandra Moreno (68 kg), Dennis Novo (67 kg) y Léster Zamora (75 kg).

Son ellos los mismos atletas que nos presentarán en octubre próximo en los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

Recordemos que, en el Campeonato Panamericano de Kárate (celebrado hace unos meses en México), Novo se proclamó campeón en los 67 kg, Moreno y Zamora quedaron terceros en sus respectivas divisiones y Góngora se ubicó en el quinto puesto en los 55 kg.

El torneo de kárate de los IV Juegos del AlBA fue dominado ampliamente por Venezuela con un total de 19 medallas: nueve de oro, ocho de plata y dos de bronce, seguida de Ecuador (1-1-0) y Bolivia (0-1-1).

Detrás quedaron Nicaragua (0-0-5, Cuba (0-0-4), El Salvador (0-0-3) y Guyana (0-0-2).

Medallistas del torneo de kárate de los IV Juegos del ALBA (datos tomados de Prensa Latina)

Hombres:

División de 60 kg: 1. Ángel Leomar (Venezuela).2 Oscar Cuéllar (Bolivia).3.Samy Figueroa (Venezuela) y Anel Yasser Espinoza (Nicaragua).

División de 67 kg: 1. Andrés Madera (Venezuela).2. Alexander Nicastro (Venezuela). 3. David Gamaliel Pérez (El Salvador) y Dennis Novo (Cuba).

División de los 75 kg:1.Esteban Espinoza (Ecuador).2.Andrés Pirela (Venezuela).3. Aaron Pérez (El Salvador)y Léster Zamora (Cuba).

División de los 84 kg: 1. Libardo Martínez (Venezuela).2. Julio Yzazi (Venezuela).3. José Héctor Paz (El Salvador)y Patrick Derick Cheeks (Guyana).

División de más de 84 kg:1.Alejandro Rodríguez (Venezuela).2.Alfredo Mayorca (Venezuela).3. Diego Saucedo (Bolivia)y Jonathan David González (Nicaragua).

Mujeres:

División de 50 kg: 1.-Ormari González (Venezuela).2.Dougmay Camacaro (Venezuela) 3.Ana Keila Méndez (Nicaragua).

División de los 55 kg:1. Thais Moncada (Venezuela).2.Mónica Nieto (Venezuela).3. Yanelsis  Góngora (Cuba)y Marjorie Membreño (Nicaragua).

División de los 61 kg:1. Daniela Suárez (Venezuela).2.Jacqueline Henao (Ecuador)3. Franyerlin Brito (Venezuela)y Katherine Massiel Arauz (Nicaragua).

División de 68 kg: 1.Yoli Guillén (Venezuela).2. Yosmaira Quiroz (Venezuela).3.Nathalie Gibson (Guyana) y Yoandra Moreno (Cuba).

División de más de 68 kg: 1.Yeisy Peña (Venezuela).2.- Gauris Rodríguez (Venezuela).

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.