Medalla Abel Santamaría. Autor: Archivo de JR Publicado: 21/09/2017 | 05:19 pm
Orden Julio Antonio Mella
Se otorga a compañeros con méritos sobresalientes que hayan recibido anteriormente las medallas Abel Santamaría Cuadrado o José Antonio Echeverría. De forma excepcional se otorgará a compañeros que no hayan recibido estas condecoraciones, cuando hayan cumplido con tareas importantes dentro o fuera del país por tiempo indefinido, con un resultado relevante. Pueden ser propuestas, de manera excepcional, personalidades vinculadas a la formación de las nuevas generaciones, aunque no sean jóvenes.
Yiliany Montesino Mata, Ciego de Ávila
Iván Pérez Martínez, Las Tunas, MININT
René Borges Toirac, Guantánamo
Medalla Abel Santamaría
Se otorga a jóvenes cubanos y extranjeros por su actitud revolucionaria y notables méritos alcanzados en el trabajo creador, en la cultura artística y literaria, en el deporte, en la lucha por la conquista y defensa de los logros e intereses de la joven generación cubana o internacional y por la práctica consecuente del internacionalismo proletario.
Pinar del Río
Léster Rodríguez Domínguez
Osvel Fuerte Barrera
Milagro García Rubido
Yamisel Polo Capote
Artemisa
Nayla Patterson Prieto
La Habana
Dagoberto Hevia Alonso
Iván Fundora Zaldívar
Filiberto Azcuy Aguilera
Roberto Monzón González
Judith Águila Hernández
Dayma Beltrán Guisao
Yarelis Barrios Castañeda
Yipsi Moreno González
Matanzas
Yuván Contino Esquijerosa
Yoel Tornet Quintana
Itiel Pérez Alonso
Jesús Grasso Zamora
Edel Alberto Medina Trujillo
Villa Clara
Yosleidy Sánchez García
Argenis Rodríguez Amador
Luis Emilio Álvarez Cárdenas
Ana Gloria Martín Martínez
Sancti Spíritus
Alexander Ureta Mursulí
Ronald Marcos Cajals
Ciego de Ávila
Mario Andrés Arrieta Valdivia
Camagüey
Aida Iris Londres Cabrera
Geisel García Vidal
Julio Yoan Benítez Naranjo
Yulianis Martín Castejón
Rodolfo Fajardo Pirulena
Keider Morales Samuel
Augusto Geomanis González Lozada
Las Tunas
Yexenia Acosta Labastida
Mario Luis Almanza Tasis
Yordanys Valcárcel González
Kenia Torres Rojas
Leodán Rodríguez Pérez
Osmel Reyes Pacheco
Yoandri Puga Castellanos
Yoeny Pérez Batista
Yutnaik Pérez Batista
Yudeisy Pérez Álvarez
Osmel Osorio López
Yanet Menéndez Pérez
Anisley Martínez Rodríguez
Irenaldo Martínez López
Ederis Llorente Álvarez
Yennis Guerrero Almaguer
Leyvis González Torres
Amable González Arteaga
Mario Antonio Esquivel Sifonte
Eduard Ayala Hernández
Yaneisy Alonso Góngora
Holguín
Maylen Pupo Ochoa
Yailén Maritza Ortiz Escoffet
Geibert de la Peña Consuegra
Yadelín de la Cruz Fernández
Yadira Almaguer Velázquez
Granma
Alexey Vázquez Vázquez
Yurieth Gallardo Sánchez
Guantánamo
Risel Eugenia Castro Matos
Miguel Reyes Mendoza
Comité Nacional UJC
Tania Sáez Cárdenas
Misiones en pueblos hermanos
Yuslén Y. Tomás Coll
Annia de la C. Aguirre Ruiz
Héctor Edwing Luis Duverger
Yelina Ramona Acosta Pérez
Adolfo Rafael Lambert Delgado
Bandera de Honor
A la Bandera de Honor pueden aspirar los Comités de la UJC y sus organizaciones de base, los comités de base independientes, los órganos de dirección de la UJC y otros centros vinculados a la organización con resultados relevantes en su quehacer diario, tanto en lo laboral, como en la vida orgánica de la UJC. Estos deben tener como mínimo cinco años de constituidos, salvo excepciones que por méritos extraordinarios el Buró Nacional decida. Las mismas son aprobadas por el Buró Nacional de la UJC, con la validación del Comité Central del Partido Comunista de Cuba.
Pinar del Río
Empresa forestal integral La Palma
Centro Mixto Carlos Manuel de Céspedes
Artemisa
CPA Camilo Cienfuegos
Mayabeque
Restaurante Vita Nuova
Instituto de investigaciones hortícolas
Liliana Dimítrova
Escuela primaria José de la Luz y Caballero
Emisora Radio Jaruco
Escuela especial Conrado Benítez
Planta de herrajes y galvanización
La Habana
Fábrica El Miño
Complejo Fornos
Matanzas
Unidad empresarial de base 28 de Septiembre
Porcino Frank País
Transcupet Matanzas
Villa Clara
CPA Jesús Menéndez
CPA Augusto César Sandino
Cienfuegos
Termoeléctrica Carlos Manuel de Céspedes
Camagüey
Empresa de cemento 26 de Julio
Granma
Seminternado Vicente Rosabal
Guantánamo
Finca No.1 Cultivos Varios
Telecentro Primada Visión
Escuela primaria Mártires del 12 de Abril
Medalla José Antonio Echeverría
Se otorga a jóvenes cubanos en reconocimiento a extraordinarios méritos alcanzados en el estudio y que hayan mantenido una actitud ejemplar y consecuente con los principios revolucionarios.
Pinar del Río
Vivian Meriño Ajete
La Habana
Zuleidys Ortiz Puente
Yuri Pérez Pérez
Mijaín López Núñez
Idalis Ortiz Bocourt
Lissette Sardina Maturell
Yunidis Castillo Castillo
Jander Guillermo Tiril Sánchez
Matanzas
Yaisel Pérez Hernández
Cienfuegos
Yanet Cardoso Mesa
Ciego de ávila
Beatriz Ruiz Otero
Las Tunas
Ariannys Pupo Hernández
Granma
Elizabeth Elena Figueredo Hernández
Ubaldo Jesús Vargas Véliz
Holguín
Aylena Hidalgo Amador
Santiago de Cuba
Bertha Elena Sánchez Viamonte
Isla de la Juventud
Ileana Matos Hidalgo
MININT
Aldeide Delgado Puebla
Ángel Ernesto Labrada Cartaya
MINFAR
Luis Enrique Remedios Carbonell
Arianys Pupo Hernández
Aylena Hidalgo Amador
Lorena Escandel Varela
Irisliana Pérez Zaldívar
Alegnis Reyes Sifonte
Misiones en pueblos hermanos
Ricardo González Menéndez