Juventud Rebelde - Diario de la Juventud Cubana

Cartelera
Música

JR recomienda:

 

«Estreno del largometraje El regreso (Cuba), de Blanca Rosa Blanco, en varias salas capitalinas

«Jornada Triunfo Cuba va, en varios municipios de la capital

«Bailables Por el 1ro. de enero de 2019, en La Habana

«Concierto Reencuentro, en homenaje a compositores cubanos, en la Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

«Gala del Ballet Nacional de Cuba por el aniversario 60 del triunfo de la Revolución, en el Gran Teatro de La Habana Alicia Alonso

«Función única del espectáculo humorístico Todo por un chiste, en el teatro Karl Marx

 

 

Concierto por el aniversario 60

Martes 1ro., 10:00 p.m., La Piragua, de la Plaza de la Revolución, concierto de Adalberto Alvarez y su Son y Maykel Blanco y su Salsa Mayor.

 

BASÍLICA MENOR DEL CONVENTO DE SAN FRANCISCO DE ASÍS

Viernes 28, 6:00 p.m., concierto Rencuentro, en homenaje a compositores cubanos, con el trío Concertante: Dianelys Castillo, clarinete; Fernando Muñoz, violín y Leonardo Gell, piano.

JORNADA TRIUNFO CUBA VA ARROYO NARANJO

REPARTO ELÉCTRICO, viernes 28, 10:00 p.m., Onareo y  Yoyo Ibarra y su grupo; sábado 29, 10:00 p.m., grupo de rock Miel con limón y la orquesta Química perfecta.

REGLA

CASABLANCA, viernes 28, 10:00 p.m., Timbalaye y Vacilón; sábado 29, 10:00 p.m., grupo de rap El Continuo y el grupo Sello cubano.

SAN MIGUEL DEL PADRÓN

Viernes 28, 10:00 p.m., Wapará y Suena cubano; sábado 29, 10:00 p.m., grupo de rock Backspace y  la orquesta de Denis y su Swing.

LA LISA

202 y 51, viernes 28, 10:00 p.m., Miel con limón y Habana swing; sábado 29, 10:00 p.m., Charly Mucha Rima y los Niche (rap) y la agrupación LVM.

BOYEROS

PARQUE DE SANTIAGO DE LAS VEGAS, viernes 28, 10:00 p.m., Extraño corazón y Kiuban salsa; sábado 29, 10:00 p.m., La Reina y la Real y Los Filin.

ALAMAR

180 Y FINAL, viernes 28, 10:00 p.m., The Shepal e Isla Caribe; sábado 29, 10:00 p.m., Negrons y Son damas.

GUANABACOA

EXTERIOR DEL ANFITEATRO, viernes 28, 10:00 p.m., Aire libre y Despaigne y su Pegada perfecta; sábado 29, 10:00 p.m., 0 es 3 y Karamba.

CENTRO HABANA

PARQUE TRILLO, viernes 28, 10:00 p.m., Vocal Baobab y Las Canelas; sábado 29, 10:00 p.m., Ernesto Blanco y su grupo y Bakuleyé.

PLAZA DE LA REVOLUCIÓN

Portal del cine yara, esquina del joven jazz, viernes 28, 10:00 p.m., Mary Paz y Electro-percusión y Yissi García y Banda ancha; sábado 29, 10:00 p.m., Carlos Miyares Quintet, Emir Santa Cruz y Espiral. LA PIRAGUA, viernes 28, 10:00 p.m., Tumbao Habana e invitados.

LA HABANA VIEJA

PLAZA BELÉN, sábado 29, 9:00 p.m., concierto de José Luis Cortés y NG la Banda.

10 DE OCTUBRE

SANTA CATALINA Y CORTINA, sábado 29, desde las 7:00 a.m., hasta las 6:00 p.m., música cubana grabada y actuación del proyecto de la Brigada José Martí de Instructores de Artes con solistas, trovadores, declamadores y narradores orales.

BAILABLES POR EL 1RO. DE ENERO DE 2019, EN SALUDO AL ANIVERSARIO 60

DEL TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN Y EL ANIVERSARIO 500 DE LA FUNDACIÓN DE LA VILLA DE SAN CRISTÓBAL DE LA HABANA

LA HABANA DEL ESTE

180 Y FINAL, martes 1ro., Tumbao Habana y Elito Revé y su Charangón.

10 DE OCTUBRE

PLAZA ROJA, martes 1ro., 10:00 p.m., Haila y su grupo e Issac Delgado y su grupo.

SAN MIGUEL DEL PADRÓN

LA HERRADURA, martes 1ro., 10:00 p.m., Anacaona y Alaín Pérez.

BOYEROS

DOBLE VÍA, SANTIAGO DE LAS VEGAS, martes 1ro., 10:00 p.m., Papucho y Manana club y Manolito Simonet y su Trabuco.

MARIANAO

124 Y 51, martes 1ro., 10:00 p.m., Mónika Mesa y su Máquina perfecta y la orquesta Pupy y los que Son Son.

LA LISA

202 Y 51, martes 1ro., 10:00 p.m., orquesta de  Pachito Alonso y sus Kini kini y José Luis Cortés y NG la Banda.

GUANABACOA

EXTERIOR DEL ANFITEATRO, martes 1ro., 10:00 p.m., Yumurí y sus Hermanos y JG.

COTORRO

PLAZA 26 DE JULIO, martes 1ro., 10:00 p.m., Pedrito Calvo y Paulo FG y su grupo.

REGLA

GUAICANAMAR, martes 1ro., 10:00 p.m., Chispa y sus Cómplices y Giraldo Piloto y su grupo Klímax.

PLAYA

13 Y 74, martes 1ro., 10:00 p.m., Christian y Rey y Arnaldo y su Talismán.

CERRO

PARQUEO DEL LATINOAMERICANO, martes 1ro., 10:00 p.m., Charanga Forever y El Noro y 1ra. Clase.

ARROYO NARANJO

REPARTO ELÉCTRICO, martes 1ro., 10:00 p.m., Son Yoruba y Charanga Latina.