Juventud Rebelde - Diario de la Juventud Cubana

Cartelera
Música

 

» 24to. Festival a Tempo con Caturla, de Música de Cámara 2020, en Villa Clara.

» Concierto de la orquesta de guitarras Sonantas Habaneras, en la Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís.

» Estreno del largometraje de ficción Buscando a Casal (Cuba), de Jorge Luis Sánchez, en los cines de la capital.

» Grupo de Teatro D’ Dos estrena Antígona, en el centro cultural Raquel Revuelta.

 

Vocal Sampling

Domingo 8, 5:00 p.m., sala Tito Junco, del Complejo Cultural Bertolt Brecht, concierto de Vocal Sampling celebrando sus 30 años de fundado, invitados: Schola Cantorum Coralina, dirigida por la maestra Alina Orraca Llamas; Adriana Gutiérrez Febles, cantante, y la Orquesta Sinfónica del Lyceum de La Habana, dirigida por el maestro José Antonio Méndez Padrón.

 

Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís

Sábado 7, 6:00 p.m., concierto de la orquesta de guitarras Sonantas Habaneras, director: maestro Jesús Ortega, solista: Milagros de los Ángeles (soprano) y la guitarrista invitada: Millet Padrón.

Oratorio de San Felipe Neri

Sábado 7, 4:00 p.m., concierto del trío Dulcian (Maray Viyella, clarinete; Abraham Castillo, fagot, y Paula Suárez, piano); jueves 12, 7:00 p.m., concierto de la clarinetista Laura Ortega, invitados: violín I: Anabel Estévez Acosta, violín II: Camila Martel Pérez, viola: Anolan González Morejón, cello: Annette Antúnez Guevara, flauta: José Lázaro Álvarez; oboe: Jorge Ruiz Peña, clarinete: Mariolys Rivas, corno: Karla Hernández, fagot: Lázara Beatriz Santana, y piano: Lisa María Blanco.

Salón Rosado Benny Moré, de La Tropical

Viernes 6, 9:00 p.m., proyecto La noche del Caballero, del son al casino, del maestro, director, compositor e intérprete Adalberto Álvarez.

Casa de la Música Habana Egrem

Viernes 6, 5:00 p.m., Leonel Limonta y Azúcar negra; 11:00 p.m., Laritza Bacallao; sábado 7, 5:00 p.m., Papucho y Manana Club; 11:00 p.m., Cimafunk; domingo 8, 7:00 p.m., matiné especial con Ricardo Leyva, y Sur Caribe y Timbalaye. Piano Bar Habaneciendo, viernes 6, 11:00 p.m., Raycel y su sabor; sábado 7, 11:00 p.m., Tumbao Habana; domingo 8, 3:00 p.m., Fausto Durán; 11:00 p.m., Octava nota.

El Tablao

Viernes 6, 10:00 p.m., Ivette Cepeda y su grupo Reflexión; sábado 7, 7:00 p.m., Sábado de rumba con Yoruba Andabo; 10:00 p.m., Club de los Soneros dorados, con Rakatán; domingo 8, 10:00 p.m., María Alejandra y su Cubanía, presentadora: Mirta Lilia Pedro.

El Sauce

Viernes 6, 9:00 p.m., Alex Duvall; sábado 7, 9:00 p.m., Issac Delgado.

Centro Cultural Enguayabera

Fábrica de Trova, Viernes 6, 7:00 p.m., Pedrito Beritán; sábado 7, 7:00 p.m.,  Pancho Amat; domingo 8, 3:00 p.m., grupo Manguaré. Sala de Fiestas, viernes 6, 10:00 p.m., música grabada (entrada libre); sábado 7, 10:00 p.m., Waldo Mendoza; domingo 8, 8:00 p.m., discotemba.

Acapulco

Domingo 8, 3:00 p.m., peña de Adria Granda, invitados: Manuel Salazar, Miguel Ángel, Norberto Torres, el diamante de la poesía antillana, y Justo Emilio Rueda, celebrando el Día Internacional de la Mujer, producción general: Danilo Hurtado.

Centro Cultural El Batazo.Belascoaín entre Concordia y Neptuno.Centro Habana

Viernes 6, 4:00 p.m. a 8:00 p.m., tarde de trovadores, con Marta Campos, Heidi Igualada y Juan Carlos Pérez, entre otros invitados; 9:00 p.m., a 12:00 p.m., presentación del actor Bárbaro Marín y sus invitados; sábado 6, 9:00 p.m. a 1:00 a.m., La moña, con Dj Lino; domingo 7, 5:00 p.m. a 9:00 p.m., agrupación músico-danzaria Ronald y su Explosión rumbera;  10:00 p.m. a 1:00 a.m., La moña, con el Dj. Lino, director artístico: Tío Molina.

Club Fontanar

Viernes 6, 5:00 p.m., matiné gigante por el Día Internacional de La Mujer, con el Chispa y los Cómplices y sus invitados: grupo de Polo Montañez, variedades del Circo Nacional de Cuba con magos, malabaristas, equilibristas y otras sorpresas y como animador el actor Alberto Joel García.