Presidentes y Vicepresidentes de las Asambleas Municipales del Poder Popular

En este apartado usted puede consultar los presidentes y vicepresidentes de las Asambleas Municipales del Poder Popular en cada municipio del país

Autor:

Juventud Rebelde

Pinar del Río

01.-Sandino
Presidente Arnulfo Ramos Peña
Vicepresidente Luis Alberto Hernández Miranda

02.-Mantua
Presidente Rubén Ramos Moreno
Vicepresidente Jesús Antonio Domínguez Díaz

03.-Minas de Matahambre
Presidente Iraida Hernández Machín
Vicepresidente Omar Machín Lemus

04.-Viñales
Presidente Giraldo Miranda González
Vicepresidente Mardey Cabrera Lemus

05.-La Palma
Presidente Esther Pérez Chirino
Vicepresidente Armando Rodríguez Villalobos

06.-Bahía Honda
Presidente María Josefa Otaño Díaz
Vicepresidente Iván Zambrana álvarez

07.-Candelaria
Presidente Andrés Ligoña Díaz
Vicepresidente María Ignacia Barrios Fuentes

08.-San Cristóbal
Presidente Juan Domínguez Miranda
Vicepresidente José A. González Abreu Fernández

09.-Los Palacios
Presidente Iván Álvarez Torres
Vicepresidente Xiomara Borrego Díaz

10.-Consolación del Sur
Presidente José Agustín Amor Rivero
Vicepresidente Félix Hernández Martínez

11.-Pinar del Río
Presidente Leonorlina Plasencia Hernández
Vicepresidente Roberto Díaz Menéndez

12.-San Luis
Presidente Luis Claudio Pacheco Licor
Vicepresidente Pedro Juan Cobarrubia Gómez

13.-San Juan y Martínez
Presidente Juan Miguel Rojas Arce
Vicepresidente Pablo Martínez Borrego

14.-Guane
Presidente Jorge Ignacio Gato Llanusa
Vicepresidente José Aníbal Cubillas González

La Habana

01.-Mariel
Presidente Elda María Fernández Acosta
Vicepresidente Carmen Alonso Pérez

02.-Guanajay
Presidente Yoan Molina Blanco
Vicepresidente Raúl Ramos Gómez

03.-Caimito
Presidente Sergio Suárez Bermúdez
Vicepresidente Clara Luz Beritan Sosa

04.-Bauta
Presidente Maira Dorotea Barroso Barrios
Vicepresidente Héctor Luis Piloto La Rosa

05.-San Antonio de los Baños
Presidente Tommy Prieto Robayna
Vicepresidente Ramón González Vidal

06.-Bejucal
Presidente Luis Elia de la Luz Vega
Vicepresidente Teresa Pérez Morales

07.-San José de las Lajas
Presidente Pedro Pablo Alfonso Pérez
Vicepresidente Juan Ramón Rodríguez Hernández

08.-Jaruco
Presidente Elizabeth Alejandra Moya García
Vicepresidente Osmara Jiménez Pereira

09.-Santa Cruz del Norte
Presidente Marisol Álvarez Alonso
Vicepresidente Jarol Rafael Castillo Naranjo

10.-Madruga
Presidente Ana María Águila Pino
Vicepresidente Hiliana Zuzel Parra Cable

11.-Nueva Paz
Presidente Ovidio Montano Vera
Vicepresidente Olga Lidia Calvo García

12.-San Nicolás
Presidente Sonia Núñez González
Vicepresidente Osvaldo Rolando García Caballero

13.-Güines
Presidente Signey Fraga Piloto
Vicepresidente Aida Carballo Castro

14.-Melena del Sur
Presidente Carlos Luis Del Castillo Ramírez
Vicepresidente Elio López Rivero

15.-Batabanó
Presidente Daisy Pedroso Parés
Vicepresidente Raudel García Mederos

16.-Quivicán
Presidente Michel Concepción Diego
Vicepresidente Abel Contreras Delgado

17.-Güira de Melena
Presidente Orestes Felipe López Martínez
Vicepresidente Ana Isabel Pino Ramírez

18.-Alquízar
Presidente Raúl de la Rosa González
Vicepresidente Martha Echenique Chirino

19.-Artemisa
Presidente Pablo García Morejón
Vicepresidente Maribel de las Mercedes Cruz Brito

Ciudad de La Habana

01.-Playa
Presidente Edelio Rodríguez Ordúñez
Vicepresidente Ayme Blanco Sam

02.-Plaza de la Revolución
Presidente Virginia Caunedo García
Vicepresidente José Luis Toledo Álvarez

03.-Centro Habana
Presidente Susana Acea Terry
Vicepresidente María Elena Sánchez Pallás

04.-La Habana Vieja
Presidente Bárbaro Enrique Sosa Gattorno
Vicepresidente Leticia Naveira Hernández

05.-Regla
Presidente Daritza González Williams
Vicepresidente Isidro López Torres

06.-La Habana del Este
Presidente Anabel López Gil
Vicepresidente Rita María Hernández Batista

07.-Guanabacoa
Presidente Jorge Ortega Valdés
Vicepresidente Ana Lucía Lemus Prieto

08.-San Miguel del Padrón
Presidente Ana María de la Torre González
Vicepresidente Yasmina de Jesús Morales Molina

09.-Diez de Octubre
Presidente Noel Batista Hernández
Vicepresidente Luis Suárez Miranda

10.-Cerro
Presidente Regla Maidel Pozo García
Vicepresidente Dulce María Anglín Duncan

11.-Marianao
Presidente Raúl Macías Sánchez
Vicepresidente María Cristina Hernández Sierra

12.-La Lisa
Presidente Antonio Cartaya del Valle
Vicepresidente Iraida Andrea Capote Pereira

13.-Boyeros
Presidente Rosa María Arrieta Pérez
Vicepresidente Teresa Muguercia Ruiz

14.-Arroyo Naranjo
Presidente Mario Herrera Jústiz
Vicepresidente Fernando Fernández Fernández

15.-Cotorro
Presidente Michel Milán Reyes
Vicepresidente Teresa Santana Beltrán

Matanzas

01.-Matanzas
Presidente Reynold Miguel Díaz
Vicepresidente Martha Odalys Hernández Ávila

02.-Cárdenas
Presidente Ela Clara Valle Rodríguez
Vicepresidente Paula Iraida Aranguren Rivero

03.-Varadero
Presidente Ernesto Pérez Gómez
Vicepresidente Marielín Aballí Abreu

04.-Martí
Presidente Ramiro Ruiz Ruiz
Vicepresidente Fredesvinda Hernández Morales

05.-Colón
Presidente Amalia Dignora Zenea Sotolongo
Vicepresidente María Esther Hernández Delgado

06.-Perico
Presidente Abelardo Zuaznabar Naranjo
Vicepresidente Roger Orlando Hernández Pérez

07.-Jovellanos
Presidente Cecilio Juan Fernández Domínguez
Vicepresidente María de los A. Carrillo Hernández

08.-Pedro Betancourt
Presidente Magaly León González
Vicepresidente Leonardo González Vega

09.-Limonar
Presidente Iván Castro Rodríguez
Vicepresidente Pablo Rafael Rubiera García

10.-Unión de Reyes
Presidente Luis Narciso Alfonso Gallardo
Vicepresidente Marieta de la Caridad Poey Zamora

11.-Ciénaga de Zapata
Presidente Diosenis Machado Sánchez
Vicepresidente Suleydi Jacqueline Plasencia Mejías

12.-Jagüey Grande
Presidente Raúl Edelberto Hernández Galarraga
Vicepresidente Eberto Martínez Pérez

13.-Calimete
Presidente Irán Galbán Pino
Vicepresidente Damaris Campos Hernández

14.-Los Arabos
Presidente Jorge Luis Rodríguez Velázquez
Vicepresidente Eulogio Ricardo Viera Prats

Villa Clara

01.-Corralillo
Presidente Carlos González Llanos
Vicepresidente María de los Ángeles Díaz Rodríguez

02.-Quemado de Güines
Presidente Olga Lidia Juvier Santos
Vicepresidente Yosmany Hernández Rodríguez

03.-Sagua la Grande
Presidente María del Carmen González Otero
Vicepresidente Carlos Orlando Manrique Fernández

04.-Encrucijada
Presidente Bárbaro Eligio Monteagudo Fernández
Vicepresidente Eduardo Alberto Monteagudo Martin

05.-Camajuaní
Presidente Gabriel Romero Alonso
Vicepresidente Ibán Higuera García

06.-Caibarién
Presidente Mirelys Martínez Piedra
Vicepresidente Roger Jacinto Hidalgo Guevara

07.-Remedios
Presidente Gisel de la Rosa Marrero
Vicepresidente Humberto Álvarez Luis

08.-Placetas
Presidente José Antonio Súarez Peña
Vicepresidente Alfredo Pérez Rojas

09.-Santa Clara
Presidente Gustavo Benítez Fumero
Vicepresidente Flores Rolando Pérez Trujillo

10.-Cifuentes
Presidente Mariela Fonseca Yanes
Vicepresidente Lázaro Manuel Rodríguez Mollinedo

11.-Santo Domingo
Presidente Pedro Julio González León
Vicepresidente Yoel Manuel Nieto Argiz

12.-Ranchuelo
Presidente Isel Rodríguez Ramírez
Vicepresidente Juan Carlos Pérez Díaz

13.-Manicaragua
Presidente Rosa Belquis Enjamio Hernández
Vicepresidente Noel Cecilio Chinea Pérez

Cienfuegos

01.-Aguada de Pasajeros
Presidente Juan Carlos Álvarez Puerto
Vicepresidente Caridad Capote Coren

02.-Rodas
Presidente Alain Morfa López
Vicepresidente Niurka Vasallo Pérez

03.-Palmira
Presidente Reinel Hernández Capote
Vicepresidente Jeny Hurtado Alejo

04.-Lajas
Presidente Marilyn Hernández Ferrer
Vicepresidente Juan José Sánchez Pérez

05.-Cruces
Presidente Orlando Romero Guzmán
Vicepresidente María Nerelys Quintana Brunet

06.-Cumanayagua
Presidente Farah de las M. Iglesias González
Vicepresidente Lázaro Valentín González Abreu

07.-Cienfuegos
Presidente Alberto Posada Mederos
Vicepresidente Haidee Magalys Sánchez Calaña

08.-Abréus
Presidente Pedro David Morejón García
Vicepresidente María Magdalena Cuéllar Díaz

Sancti Spíritus

01.-Yaguajay
Presidente Aldo Próspero Fortaín Sánchez
Vicepresidente Marelys Cedeño Cardoso

02.-Jatibonico
Presidente Pablo Enrique Echemendía Quintero
Vicepresidente Luis Alberto Caballero Díaz

03.-Taguasco
Presidente Javier Brito Pérez
Vicepresidente Lien Mora Beira

04.-Cabaiguán
Presidente Bernabé Pablo Linares González
Vicepresidente Edelvy Bravo Amarante

05.-Fomento
Presidente Frank Osbel Cañizares Rodríguez
Vicepresidente Carmen Bequer Delgado

06.-Trinidad
Presidente Ramón Bernardino Naranjo León
Vicepresidente Maddiel González Rueda

07.-Sancti Spíritus
Presidente Teresita Romero Rodríguez
Vicepresidente Yoel Felipe Gallardo Silva

08.-La Sierpe
Presidente Anabel Jardón Valdivia
Vicepresidente Alberto Rafael Morales Valle

Ciego de Ávila

01.-Chambas
Presidente José Orlando Torres Gálvez
Vicepresidente Yaneisy Rodríguez López

02.-Morón
Presidente Midiala Sánchez Alonso
Vicepresidente Juan Miguel Aguilera Linares

03.-Bolivia
Presidente Jorge Luis Vázquez Inclán
Vicepresidente Ana Rosa Burunate Santana

04.-Primero de Enero
Presidente Isabel María Eng Perna
Vicepresidente Sonia Enma Arenas Reyes

05.-Ciro Redondo
Presidente Magdalena Díaz Mato
Vicepresidente Maikel Hernández Rivero

06.-Florencia
Presidente ángel Bautista Aragón César
Vicepresidente Fidel Bautista Rodríguez Pérez

07.-Majagua
Presidente Aramís Hernández Rodríguez
Vicepresidente Ernesto Linares Ojeda

08.-Ciego de Ávila
Presidente Martín Eloy Herrera Pérez
Vicepresidente Ramón Orce Quintana

09.-Venezuela
Presidente Lázaro Santos Velzán
Vicepresidente Lidia Gómez Rodríguez

10.-Baraguá
Presidente Tania Nuez González
Vicepresidente Lázaro Edel Granados Gelenian

Camagüey

01.-Carlos Manuel de Céspedes
Presidente Adolfo Alexis Mollinedo Álvarez
Vicepresidente Eduardo Peláez García

02.-Esmeralda
Presidente Carlos Alberto Rivalta Mora
Vicepresidente Delfina María Rodríguez Santana

03.-Sierra de Cubitas
Presidente Raúl Alejandro Bárcenas González
Vicepresidente Aldo Rodolfo Infante Peralta

04.-Minas
Presidente Erlán Pino Membribe
Vicepresidente María Felipa Francés Ramírez

05.-Nuevitas
Presidente Ariel Cárdenas Mederos
Vicepresidente Yoseily Góngora López

06.-Guáimaro
Presidente Luis Beltrán Pérez Félix
Vicepresidente Miledys Bebert Pérez

07.-Sibanicú
Presidente Armando López Montero
Vicepresidente María Victoria Aparicio Comendador

08.-Camagüey
Presidente Andrés Eugenio Morales Leal
Vicepresidente Yoel Alejandro Cruz Barea

09.-Florida
Presidente Olga Lidia Palacio Madrid
Vicepresidente Carlos Alberto Del Toro García

10.-Vertientes
Presidente Jorge Félix González García
Vicepresidente Modesto Jiménez García

11.-Jimaguayú
Presidente Marisol Alcántara Estenoz
Vicepresidente Edgar Alcalá Álvarez

12.-Najasa
Presidente Ramona Isidra Díaz Guerra
Vicepresidente Diego Serafín Cervantes Ronquillo

13.-Santa Cruz del Sur
Presidente Pablo Eugenio Peribáñez Hernández
Vicepresidente Salvador Juan Barges Rivero

Las Tunas

01.-Manatí
Presidente Estincer López Cabrera
Vicepresidente Santa Erenia Silva Telles

02.-Puerto Padre
Presidente Vitalina Rosa Álvarez Torres
Vicepresidente Miguel Alfonso Jorge Aguilera

03.-Jesús Menéndez
Presidente Francis Rolando Rodríguez Rojas
Vicepresidente Martha Oduardo Ramírez

04.-Majibacoa
Presidente José Alberto Girón Zayas
Vicepresidente Alejandro Santiesteban Peña

05.-Las Tunas
Presidente Osvaldo Pérez Vega
Vicepresidente René Eleodoro Ochoa Reyes

06.-Jobabo
Presidente Nelson Antonio Ramos Serrano
Vicepresidente Marciano Melecio García García

07.-Colombia
Presidente Noel Núñez Núñez
Vicepresidente Yolainis Peña Rodríguez

08.-Amancio Rodríguez
Presidente Dania Cándida Rodríguez Ramírez
Vicepresidente Daniel Bárbaro Celada Bueno

Holguín

01.-Gibara
Presidente José Ernesto Mayo Zaldívar
Vicepresidente Nancy Isabel Galbán Tamayo

02.-Rafael Freyre
Presidente Grisel Fermín Sierra Díaz
Vicepresidente Oscar Luis Rojas López

03.-Banes
Presidente Jorge Enrique Feria Ricardo
Vicepresidente Roberto Peña Concepción

04.-Antilla
Presidente Norge Ricardo Pérez
Vicepresidente Pedro Enrique López Sosa

05.-Báguanos
Presidente Rosell González Pérez
Vicepresidente Eduardo Leyva Batista

06.-Holguín
Presidente Vitaliano González Reyes
Vicepresidente Niurka Rosa Aguilera Batallán

07.-Calixto García
Presidente Juan Miguel Morán Martín
Vicepresidente Eberto Martínez Aguilera

08.-Cacocum
Presidente Rigoberto Ezequiel Rivero Durán
Vicepresidente Hortensia Collazo Batista

09.-Urbano Noris
Presidente Carmen Aguilar Martínez
Vicepresidente Kadir Estrada Paneca

10.-Cueto
Presidente Roger Dégner Vallejo Barrera
Vicepresidente Wilmer García Ramírez

11.-Mayarí
Presidente Julio César Estupiñán Rodríguez
Vicepresidente Eduardo Mejías Ramírez

12.-Frank País
Presidente Luis Arley González Sánchez
Vicepresidente Juan Lorenzo Novote Matos

13.-Sagua de Tánamo
Presidente Milagros de la C. González Jiménez
Vicepresidente Marnolquis de la Cruz Iróns

14.-Moa
Presidente Luis Alexis Sanamé Breff
Vicepresidente Jorge Luis Pupo Mendoza

Granma

01.-Río Cauto
Presidente Reynaldo Montoya Cedeño
Vicepresidente Maritza Romero Estrada

02.-Cauto Cristo
Presidente Henry Figueredo Rodríguez
Vicepresidente Alberto López Pérez

03.-Jiguaní
Presidente Eufemia Rosa Aguilar Vega
Vicepresidente Alberto José Delfín de la Rosa

04.-Bayamo
Presidente Arturo Pérez Sánchez
Vicepresidente Teresa Dolores Capote Aguilar

05.-Yara
Presidente César Grabiel Mejías Roblejo
Vicepresidente Marina M. Regueiro Palomino

06.-Manzanillo
Presidente Luis Alberto Fonseca Jorge
Vicepresidente Jesús Piñeiro Alonso

07.-Campechuela
Presidente Juan Martín Almarales Rivera
Vicepresidente Leonardo Ramón Labrada Mesa

08.-Media Luna
Presidente Carlos Arturo López Guerra
Vicepresidente Ariel Ovidio Álvarez Suárez

09.-Niquero
Presidente Luis Enrique Naranjo Macías
Vicepresidente Alexis Lahera Segura

10.-Pilón
Presidente Julio Núñez Batista
Vicepresidente Marlenis Alonso Ramírez

11.-Bartolomé Masó
Presidente Victor Julio De la Paz Hernández
Vicepresidente Amado Chávez Soto

12.-Buey Arriba
Presidente Antonia Cámbara Isaac
Vicepresidente Gisela Teresa Rodríguez Cedeño

13.-Guisa
Presidente Manuel Ángel Martínez Sánchez
Vicepresidente Glamides Noval López

Santiago de Cuba

01.-Contramaestre
Presidente Waldis González Peinado
Vicepresidente Dairon Alejandro Soria Fajardo

02.-Julio Antonio Mella
Presidente Julio César Olangua Ramírez
Vicepresidente René Alain Fonseca Díaz

03.-San Luis
Presidente Yunia Rodríguez Alba
Vicepresidente Sergio Magdiel Santana Pérez

04.-Segundo Frente
Presidente Argelio Plutin Esteven
Vicepresidente Maidolys Barcenas Moraga

05.-Songo-La Maya
Presidente Manuel Falcón Hernández
Vicepresidente Eduardo Enrique Vargas Saliet

06.-Santiago de Cuba
Presidente Roberto Evaristo Álvarez Solano
Vicepresidente Raúl Fornés Valenciano

07.-Palma Soriano
Presidente Israel Lahera Bouzac
Vicepresidente Arturo Sixto Muñoz Milán

08.-Tercer Frente
Presidente Leonel Galán Gálvez
Vicepresidente Mabel Hechavarría Llanes

09.-Guamá
Presidente Pedro Pablo Ojeda Ortiz
Vicepresidente Cerelda Coromina Lecusay

Guantánamo

01.-El Salvador
Presidente Migdalia Ramírez Peña
Vicepresidente Miguelina Tamayo Lores

02.-Guantánamo
Presidente Dioscoride González Blanco
Vicepresidente Bessie Brown Correa

03.-Yateras
Presidente Alvernis Veranes Favier
Vicepresidente Ysmael Ruiz Téllez

04.-Baracoa
Presidente Robert Maresma Gainza
Vicepresidente Luis Sánchez Rodríguez

05.-Maisí
Presidente Edilso Delgado Guzmán
Vicepresidente Fidencio Oliveros Martínez

06.-Imías
Presidente Vilmaida Machado Londres
Vicepresidente José Laffita Londres

07.-San Antonio del Sur
Presidente Walquer Gamboa Cueto
Vicepresidente Alfredis Durán Durán

08.-Manuel Tames
Presidente Pablo Ramírez Ramírez
Vicepresidente José González Caballero

09.-Caimanera
Presidente Rafael Moplesi Ruiz
Vicepresidente Osnery Ortiz Romero

10.-Niceto Pérez
Presidente Maritza García Jiménez
Vicepresidente Dania López Rivera

Isla de la Juventud

Presidente Ramón Sánchez Causelo
Vicepresidente Arelis Casañola Quintana

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.