Convoca la Educación Superior a exámenes extraordinarios de ingreso - Cuba

Convoca la Educación Superior a exámenes extraordinarios de ingreso

Asistirán los estudiantes que desaprobaron algunas de esas asignaturas en la convocatoria ordinaria, y también los que no se presentaron por razones justificadas

Autor:

Juventud Rebelde

Los exámenes de ingreso a la Educación Superior, en su convocatoria extraordinaria, se efectuarán los días 11, 14 y 19 del presente mes en todo el país, y, según el cronograma establecido, el lunes 11 se realizará el de Matemática, el jueves 14 el de Español, y el martes 19 el de Historia, comenzando a las nueve de la mañana.

Asistirán los estudiantes que desaprobaron algunas de esas asignaturas en la convocatoria ordinaria, y también los que no se presentaron por razones justificadas y han sido autorizados.

En la capital se han habilitado 15 sedes para la realización de estas pruebas, atendiendo a las fuentes de ingreso:

 

—Escuela de Instructores de Arte: se examinarán los estudiantes del IPU Eduardo García Delgado, el Pedagógico, la Orden 18 Especial y la UM 3635, UM 4219 y UM 1900.

—ISPF Fajardo: los de Marcelo Salado, Cerro Pelado, GCC Mártires de Barbados y CPE-Inder.

—Facultad de Derecho de la Universidad de La Habana: los estudiantes de concurso, y en el Instituto de Farmacia y Alimentos, en la misma Universidad: el IPU-UCPEJV, la EMCC, el IPU-MININT, el curso por encuentro de Farmacia y de Alimentos, y los autorizados.

—Instituto Superior de Diseño: el IPU José Martí, de La Habana Vieja, el IPU      G. Abreu, los estudiantes de cursos por encuentro de San Gerónimo, el ISA y la UCI. También los de concurso del ISA, la educación a distancia, los A. Emergentes y la UM 5274.

—La CUJAE: el resto de los estudiantes del curso por encuentro.

—El IPVCP René O. Reiné: los estudiantes de este Instituto y también los del IPU Francisco de Miranda, Cepero Bonilla, la Orden 18 y la UM 3697 y UM 1510.

—IPU Arístides Viera: el IPU R. Martínez, A. Viera y el IPVCP República de Panamá.

—IPU José Martí, de La Habana del Este: los alumnos de este Instituto y los del IPU Julio Antonio Mella, el IPVCP Lázaro Peña, la UM 1500 y UM 1048.

—IPU 12 de Septiembre, de San Miguel del Padrón: los alumnos de ese Instituto y los del IPU O. Dampiel.

—IPU Roberto Labrada, del Cotorro: los alumnos de este Instituto y de la UM 1024.

—IPU Manolito Aguiar, de Marianao: los alumnos de este Instituto y los del IPU Presencia de Celia.

—IPU Presidente Allende, de Boyeros: los de este Instituto y los de la UM 5621.

—IPU Carlos Pérez, de Arroyo Naranjo: los de los IPU Kim Il Sung, I. Jiménez y Carlos Pérez.

—IPU Saúl Delgado: los de los IPU José M. Pérez, José de la Luz y Caballero y el Saúl Delgado, el IPVCP Tomás David Royo y la UM 2423.

—IPU Víctor Marante, de Guanabacoa: los estudiantes de este Instituto y los de la UM 2100.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.