Horarios de abasto de agua en La Habana para este sábado

Debido a la avería en la conducta Cuenca Sur, se mantienen las afectaciones en los ciclos de los servicios de abasto en la capital

Autor:

Juventud Rebelde

La Habana, junio 3.— Debido a la avería en la conducta Cuenca Sur, se mantienen las afectaciones en los ciclos de los servicios de abasto en la capital.

En Centro Habana, los consejos populares Los Sitios y Pueblo Nuevo (sectores de Gravedad y del impulsor 5ta. de Los Molinos) y sector asociado a Peñalver, recibirán agua hoy de 8:00 p.m. a 3:00 a.m., así como Jesús María (Sector zona baja de Gloria a Vives) y Tallapiedra, en La Habana Vieja.

El sábado tres de junio recibirán el servicio varios repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, Cerro, 10 de Octubre, Marianao, La Lisa, Playa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, Boyeros, y La Habana del Este, en los siguientes horarios:

Plaza de la Revolución

Repartos Populares, Vedado, Vedado Malecón, Plaza, Colón, Nuevo Vedado, Carmelo, Rampa y Príncipe de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Bombeo del cinturón del Príncipe asociado a los Hospitales y áreas aledañas a los mismos y sector del Bombeo desde Santa Ana y Marino hasta Kholy, desde calle 47 hasta calle 35 de 3:00 a.m. a 12:00 p.m.

Cerro

Repartos Las Cañas y Palatino y sectores aledaños a Calle Ayestarán de 3:00 a.m. a 11:30 a.m.

10 de Octubre

Sector de Víbora Grande (Mayía - Porvenir, Vista Alegre-Úrsula) de 12:30 p.m. a 6:30 p.m.

Reparto Sevillano y áreas del este de la capital (Sectores asociados al Impulsor de Torre 19) de 6:00 a.m. a 4:00 p.m.

Marianao

Las áreas de los repartos Jesús María, Libertad y Santa Felicia (comprendidas desde calle 74 a 100 y de calle 51 a 31, más los hospitales) de 12:00 a.m. a 9:00 a.m.

La Lisa

Los circuitos de Arroyo Arenas, La concepción y Punta Brava que reciben el abasto de Ariguanabo mantienen sus horarios.

Playa

Todos los circuitos comprendidos entre calle C y Calle 146 y desde Avenida 1ra a Avenida 19, mantienen sus horarios.

Regla

Consejo Popular Loma Modelo:

Zona alta e intermedia de 2:00 a.m. a 5:00 p.m.

Repartos Modelo y Refinería de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

Guanabacoa

Consejo Popular Mañana Habana Nueva:

Reparto Azotea de 2:00 a.m. a 7:00 a.m.

Repartos Mañana, Altura Mañana, Valero, Altura Vía Blanca, Vía Blanca, Azotea, Vista Alegre, Bellavista y Habana Nueva de 3:00 a.m. a 1:00 p.m.

Consejos Populares Villa 1 y 2: de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Consejo Popular Roble Chivás:

Repartos Roble, Corralito, Vegas y Mambí de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Chivás de2:00 a.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Debeche Nalon

Repartos D´Beche, Nalón, Mi Gloria, Mirador y Villa Elena de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Repartos Villa María, Villa Haydeé, Villa Nomar, Villa Oliva, Altura Villa María y Federal de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Jata Naranjo:

Repartos Jata, Naranjo, Ricabal, La Lima, Escala, Fuente Blanca y Pomo de Oro de 12:00 a.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Peñalver Bacurano:

Repartos Peñalver y Los Mangos de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

Reparto Repollo de 4:00 p.m. a 4:00 p.m.

Repartos Alecrín y Refugio de 6:00 a.m. a 9:00 p.m.

Repartos Santa Fé y Bacuranao de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Minas Barreras:

Repartos Minas, Minas del Petróleo, Barreras, Aranguito, Gallega, Sepultura y La Pelá de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto Arango de 3:00 p.m. a 10:00 p.m.

San Miguel Del Padrón

Consejo Popular Rocafort:

Reparto El Zich( alto), 4ta y 8 Vías de 2:00 a.m. a 8:00 a.m.

Repartos Ciudamar y El Zich de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos Barrio Obrero (Club Las Piedras), Martín Pérez, (7ma hacia Ave Ciudamar) de 4:00 p.m. a 3:00 a.m.

Repartos Barrio Obrero (Torre 19) y Guarina (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.

Consejo Popular Jacomino:

Repartos La Rosalía (Torre 19) y Juanelo (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00p.m.

Consejo Popular Diezmero:

Reparto Diezmero de 3:00 p.m. a 5:00 a.m.

Asentamiento Altura de 5:00 a.m. a 11:00 a.m.

Altura del Mirador de 11:00 a.m. a 3:00 p.m.

Consejo Popular Dolores Veracruz:

Repartos Tejas, Veracruz, Ampliación de San Matías, La Cumbre, Dolores Benigno y San Matías de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto María Luisa de 11:00 p.m. a 5:00 a.m.

Consejo Popular San Francisco de Paula:

Repartos Merceditas, Villa Alegre y Encanto de 7:00 a.m. a 12:00 p.m.

Repartos Siboney y Emilio Mola de 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

Reparto Reboledo de 6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Reparto Cambute de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

La Habana del Este

Consejo Popular Alamar Altura

Zonas 9, 10,11 de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.

Consejo Popular Camilo Cienfuegos:

Repartos Camilo Cienfuegos, Zona alta, Hospital Naval de 8:00 p.m. a 1:00 a.m.

Consejo Popular Campo Florido:

Repartos Agromar, Campo Florido, Bajurayabo, Guanabo Viejo y Justiz de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Guanabo:

Repartos Celimar, Tarará, Balcón de Santa María del Mar, Altura de Boca Ciega, Bellomonte, Boca Ciega y Guanabo de 6:00 a.m. a12:00 p.m.

Reparto Altura de Marbella de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Repartos Brisas del Mar, Mirador Marbella, Peñas Altas y Sibarimar de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

Boyeros

Reparto Cacahual de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Santa Susana de 10:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Santa Elena de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Repartos La Aurora, Lídice, Unión, Nuevo Cacahual, Nueva Aurora, Nuevo Santiago de 6:00 p.m. a 8:00 a.m.

Repartos Rancho y Jalisco (Santiago de las Vegas) de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Reparto Los Cocos de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.

Reparto Rincón de 12 de la noche a 12 de la noche

Repartos 1ro de Mayo, Porvenir, Alturas Aeropuerto, Adelaida, Lutgardita de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos Mulgoba, Guadalupe, Villanueva de 3:00 p.m. a 8:00 a.m.

Repartos Berenguer, Nazareno, Marrero, Medina, Baluarte, Dinorah, Calixto Sánchez, Consuelo, Panamérica, Calabazar, El Globo y La Esperanza de 12 de la noche a 12 de la noche

Reparto América de 6:00 a.m. a10:00 p.m.

Reparto Las Cañas de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.

Reparto Trigal de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.

Reparto Fontanar (parte alta) de 7:00 p.m. a 6:00 a.m.

Reparto Fontanar (parte baja) de 6:00 a.m. a 7:00 p.m.

Repartos Redondo, Machadito, Conejera, Wajay de 1:00 p.m. a 12 de la noche

Reparto Abel Santamaría de 12 de la noche a 1:00 p.m.

Reparto Militar del Wajay de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. y de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Repartos INAV y Negrín de 8:00 a.m. a 12 de la noche

Reparto Irene de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.

Reparto Milagros de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Reparto Juan Manuel Márquez de 8:00a.m. a 5:00 p.m.

Zona de Río Cristal de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos La Pastora y Miraflores Nuevo de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Reparto Altahabana (de calle E a L, 3ra entre N y 7ma, 12 plantas y 9 plantas de calle E, Calles J y K, Parte alta de Embill y de Ciudad de la Construcción) de 2:00 p.m. a 7:00 p.m.

Reparto Sierra Maestra (desde Calle 22 hasta Calle 32 y desde 107 hasta 117) de 6:00 a.m. a 8: p.m.

El Chico de 1:00 p.m. a 7:00 p.m.

(Tomado de ACN)

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.