El festival hoy en la capital

Autor:

Juventud Rebelde

Las dos partes de Che serán estrenadas hoy. CHARLES CHAPLIN: 10:00 a.m., Uno por uno (Bra.) y El cuerno de la abundancia (Cuba, Esp.); 12:30 p.m., Desierto adentro (Méx.); 3:00 p.m., Rojo red (Col.) y Los bastardos (Méx., Fran., EE.UU.); 5:30 p.m., En tránsito y Desierto adentro (Méx.); 8:00 p.m., El cuerno de la abundancia (Cuba, Esp.); 10:30 p.m., Los bastardos (Méx., Fran., EE.UU.).

LA RAMPA: 10:00 a.m., Parque vía (Méx., Esp.); 3:00 p.m., 1,2,3, mujeres (Ven.); 5:30 p.m., Codero de Dios (Arg., Fran., Chile); 8:00 p.m. La vida es dulce (G.B.); 10:30 p.m., El nacimiento de los pulpos (Fran.).

23 Y 12: 10:00 a.m., Navegante (Perú); Samuel y las cosas -El cacao (Ven.), El agradecimiento del jíbaro (Cuba), El negrito cimarrón y la rifa de los pigmeos (Cuba), Titiri-we, el canto de la noche (Ven.), Valparaíso (Chile) y Cuentos de cipotes (El Salvador) (TE); 12:30 p.m., La tigra, Chaco (Arg.); 3:00 p.m., Making of (Túnez); 5:30 p.m., Los herederos (Méx.); 8:00 p.m., Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo (Méx.); 10:30 p.m., El bosque (Arg.).

RIVIERA: 3:00 p.m., Espejo (Rusia); 5:30 p.m., Cien clavos (Ita.); 8:00 p.m., Reprise (Nor., Sue.); 12:30 a.m., La próxima estación -Historia y reconstrucción de los ferrocarriles (Arg.).

ACAPULCO: 10:00 a.m., Enemigos íntimos Fotograma de la película colombiana Rojo red. (Méx.,); 12:30 p.m. Gasolina (Guat., Esp.); 3:00 p.m., Macuro, la fuerza de un pueblo (Ven.); 5:30 p.m. y 10:30 p.m., Todos estamos invitados (Esp.); 8:00 p.m., Nube 9 (Ale.). YARA: 10:00 a.m. y 3:00 p.m., Esto huele mal (Com.); 6:00 p.m., Che -Parte 1: El argentino (EE.UU., Esp., Fran.); 8:00 p.m., Che -Parte 2: Guerrilla (EE.UU., España, Francia).

PAYRET: 10:00 a.m. y 5:30 p.m., Voy a explotar (México); 12:30 p.m. y 8:00 p.m., Leonera (Arg., Corea del Sur); 3:00 p.m. y 10:30 p.m., La mala (Esp., P.R.).

GLAUBER ROCHA: 10:00 a.m., La luz del bosque (Arg.); 12:15 p.m. y 4:45 p.m., Riverside (Colom.); 2:30 p.m., Los argentinos -13 000 km de diversidad y conflicto (Arg., Bra.); 7:00 p.m., Tony Manero (Chile, Bra.).

INFANTA: SALA 1: 10:00 a.m., 12:30 p.m., 3:00 p.m. y 5:30 p.m., documentales; 8:00 p.m. Adoración (Can.); 10:30 p.m., Molina’s Mofo (Cuba) y Yo soy otro (Col).

CINECITO: 10:00 p.m., 12:00 p.m., 2:00 p.m., 4:00 p.m. y 6:00 p.m., La leyenda de La Nahuala (Méx.).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.