Anuncian premios del 34 Festival Internacional de Cine

El filme chileno «No» se alzó con el primer Premio Coral. «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood y «Febre do rato», de Cláudio Assis recibieron el segundo y tercer premio respectivamente en la categoría largometraje de ficción

Autor:

Juventud Rebelde

La película chilena «No», de Pablo Larraín, sobre el plebiscito que en 1988 precipitó el fin de la dictadura del general Augusto Pinochet (1973-1990), ganó este viernes el Premio Coral del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, anunció el jurado.

Destaca el portal Cubasi, que el premio fue otorgado a la cinta de Larraín «por su inteligencia para  abordar un momento del pasado de Chile que nos permite entender su presente", dijo el jurado en su fallo al justificar su decisión.

Premios

CARTEL

Mejor Cartel:  Apócrifo, de Roney Fundora Hernández (México)

ANIMACIÓN

Mención: La luna en el jardín, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Gordo, Calvo y Bajito, de Carlos Osuna (Colombia, Francia)

Segundo Premio Coral: Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Premio especial del Jurado: Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

Primer Premio Coral: Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

DOCUMENTALES

Mención: El Bella Vista, de Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Escenas previas, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Premio Especial: De agua dulce, de Damián Saínz (Cuba)

Tercer Premio Coral: Cuentos sobre el futuro, de Patricia Bustos (Chile)

Segundo Premio Coral: Con mi corazón en Yambo, de Fernanda Restrepo (Ecuador)

Primer Premio Coral: El evangelio según Ramiro, de Juan Carlos Calahorra (Cuba)

GUIONES INÉDITOS

Mención Especial: Sastre, de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

Coral de Guión inédito: Ismael, de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

OPERAS PRIMAS

Mención: El limpiador, de Adrián Saba (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Carne de perro, de Fernando Guzzoni (Chile)

Segundo Premio Coral: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Primer Premio Coral: La sirga, de William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

FICCIÓN

Cortometrajes

Mención del Jurado: Detrás del espejo, de Julio O. Ramos (Perú)

Premio Coral de Cortometraje: Los anfitriones, de Miguel Ángel Moulet (Cuba)

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: Michel Franco, por Después de Lucía (México)

Premio Coral de Guión: Eduardo del Llano y  Daniel Díaz Torres, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Masculina: Andrés Crespo, por Pescador (Ecuador, Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas, por Elefante Blanco (Argentina, España, Francia)

Premio Coral de Música Original: Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum, por La demora (Uruguay, México)

Premio Coral de Banda Sonora: Gilles Laurent, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Fotografía: Alexis Zabé, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Dirección Artística: Rodrigo Bazaes, por Violeta se fue a los cielos (Chile, Argentina, Brasil)

Mención del Jurado: Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gómes (Brasil, Francia)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Aquí y allá , de Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Premio Especial del Jurado: Días de pesca, de Carlos Sorín (Argentina)

Tercer Premio Coral: Febre do rato, de Cláudio Assis (Brasil)

Segundo Premio Coral: Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Primer Premio Coral: No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2012 :

Tanta agua de las realizadoras Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero y la productora Agustina Chiarino (Uruguay, México, Holanda, Alemania)

Rincón de Darwuin del realizador Diego Fernández Pujol y la productora Micaela Solé (Uruguay, Portugal)

La Gorgona, historias fugadas, del realizador y productor Camilo Botero Jaramillo

 

Premio SIGNIS:

No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Mención: Elefante blanco, de Pablo Trapero (Argentina, España, Francia)

Mención especial: O afinador, de Fernando Camargo y Matheus Parizi (Brasil)

 

Premio FIPRESCI:

Los mejores temas, de Nicolás Pereda (México)

Premios de Distribución de Amazonia Films

Ficción: La película de Ana, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

Opera Prima : De martes a martes, de Gustavo Fernández (Argentina)

Visto 125 veces

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.