Festival de cine para este sábado

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN, 10:00 a.m., Serrat y Sabina: El símbolo y el cuate (Esp.); 12:30 p.m., Mundo invisible (Bra.); 3:00 p.m., Chávez (Ven., G.B.); 5:30 p.m., Flores raras (Bra.); 8:00 p.m., Libertador (Ven., Esp.); 10:30 p.m., 15 Años y un día (Esp.).

SALA CHARLOT, 10:00 a.m., documental; 3:00 p.m., Mai, el gran cazador (Ecu. ), Tragar un avión de un solo motor (Bra.), Vigilante Puar (El Sal.), Electrodoméstico (Méx.), Hip (Méx.), Cumpleaños feliz (Ven.), Flamingo (Ven.), La cacería (Chile) y Los Andes (Chile).

LA RAMPA, 10:00 a.m., Menor de edad (Bra.); 12:30 p.m., Noticiero Icaic Latinoamericano, copias restauradas. Programa 6 (Cuba); 3:00 p.m., Caníbal (Esp., Rum., Rusia, Fran.); 5:30 p.m., Occidente es occidente (G.B.); 8:00 p.m., La vida de Adéle. (capítulos 1 y 2).

23 Y 12, 10:00 a.m., Mundo sumergido (Cuba) y Fernanda y El extraño caso del Dr. X y Mr. Jai (Cuba); 12:30 p.m., Olho un (Bra.); 3:00 p.m., Rincón de Darwin (Uru., Port.);  5:30 p.m., Madre (C. del Sur); 8:00 p.m., 80 millones (Pol.); 10:30 p.m., Bestias del sur salvaje (EE.UU.).

RIVIERA, 10:00 a.m. y 10:30 p.m., Un asunto real (Din., Sue., Alem., R. Checa); 12:30 p.m., La paz (Arg.); 3:00 p.m., Tatuaje (Bra.); 5:30 p.m., César debe morir (Ital.); 8:00 p.m., Ex (Ital., Fran.).

ACAPULCO, 10:00 a.m. y 5:00 p.m., Hijo de Trauco (Chile); 12:30 p.m. y 8:00 p.m., Despertar el polvo (Méx.); 3:00 p.m. y 10:30 p.m., Un paraíso para los malditos (Arg.).

YARA, 10:00 a.m. y 5:30 p.m., La distancia más larga (Ven., Esp.);  12:30 p.m. y 8:00 p.m., Bolívar, el hombre de las dificultades (Ven., Cuba, Esp.); 3:00 p.m. y 10:30 p.m., Sin otoño sin primavera (Ecu., Col., Fran.).

GLAUBER ROCHA, 10:00 a.m. y 4:45 p.m., Memorias cruzadas (Bra.); 12:15 p.m. y 7:00 p.m., No robarás... (a menos que sea necesario) (Ecu.); 2:30 p.m., Seré asesinado (G.B.).

PABELLÓN CUBA, 11:00 a.m., Anina (Uru., Col.); 1:00 p.m., Muerte en Venecia (Ital.); 3:00 p.m., Yo sé de un lugar - El músico cubano Kelvis Ochoa (Su., Cuba); 5:00 p.m., Amor es todo lo que necesitas (Din., Sue., Fran.); 8:00 p.m., Piedra, papel o tijera (Ven.).

MIRAMAR, 3:00 p.m., 5:00 p.m. y 8:00 p.m., Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta (Chile). C.C.C. ICAIC, 10:00 a.m., Matar al Che (Arg.); 3:00 p.m., 65535 (Perú), Maldito perro (EE.UU.), Imagen no encontrada (Perú), La huella (Fran.), El péndulo (Perú, Esp.), Cronología del olvido (Perú); 5:00 p.m., Programa 3. Filmes de Gina Carducci, Barbara Hammer y Allen Ross (EE.UU.).

INFANTA SALA 2, 10:00 a.m., ¿Viste a Cristina el 7 de marzo? (Col.) y  Lobo está (Arg.); 12:30 p.m., documental; 3:00 p.m., documentales; 5:30 p.m., Tercera llamada (Méx.); 8:00 p.m., Trazos en la cumbre (Ven.) y La Gorgona, historias fugadas (Col.).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.