Inaugurada XVI Muestra Joven del ICAIC (+ Programa)

A partir de las tres de la tarde de este miércoles arrancarán las proyecciones en cada una de las sedes, así como las actividades que se estarán desarrollando en paralelo

Autor:

Juventud Rebelde

El cine Charles Chaplin, en la noche del pasado martes, fue el escenario escogido para la inauguración de la XVI Muestra Joven del ICAIC, una velada que asombró a todos desde el primer minuto con la proyección del video mapping en la fachada del edificio.

Asimismo, una vez dentro de la sala, al unísono de la realización de performances e interpretaciones musicales, se proyectaron audiovisuales referentes a pasadas ediciones del certamen y flashazos de los proyectos que en esta edición serán presentados, informó Cubadebate.

También se realizó un homenaje al documentalista cubano Bernabé Hernández, autor del primer corto de la noche titulado Superstición, que aborda el tema de la espiritualidad y la religión matizada con los sincretismos que caracterizan a Cuba.

Entre las obras que se pudieron apreciar estaban Luxemburgo, de Fabián Suárez, una historia heterogénea vinculada con la sexualidad contaminada por la violencia y Duelo, a cargo de Alejandro Alonso quien toca la temática de la infancia y los conflictos familiares. Cerró esta velada con uno de los capítulos del dibujo animado Dany y el Club de los Berracos titulado Selección Natural, con el que el ingenio de Víctor Alfonso hizo al público reír.

A partir de las tres de la tarde de este miércoles arrancarán las proyecciones en cada una de las sedes, así como las actividades que se estarán desarrollando en paralelo.

 

Martes 4

CINE CHARLES CHAPLIN

2:00 pm

  • Apertura fílmica

Severo secreto

Oneyda González / Gustavo Pérez

Doc. / Full HD / 2016 / 64´

8:00 pm

INAUGURACIÓN

  • Homenaje a Bernabé Hernández

Superstición

Doc. / 1964 / B-N / 10´

  • Muestra en concurso

Dany y el club de los berracos. Capítulo 6. Selección natural

Víctor Alfonso Cedeño

Ani. / HDV / 2016 / 22´

Duelo

Alejandro Alonso

Doc. / HD / 2016 / 12´

Luxemburgo

Fabián Suárez

Fic. / 4K / 2016 / 29´

Miércoles 5

ACT COLATERALES

  • Programa Made in Cuba (en cartelera) + Presentación del Instituto Sundance

10:00 am

CCC ICAIC Fresa y Chocolate con:

MariaClement (EEUU), asistente del Programa de Documental del Instituto Sundance

Paul Federbush (EEUU), coordinador del Programa de Ficción del Instituto Sundance

  • Inicio del curso: «Stop-motion. Desarrollo/Producción/Distribución de un proyecto de cortometraje».

(SOLO PARA MATRICULADOS)

9:30am-12:00 pm

Sala Titón con:

Carlota Coronado

Giovanni Maccelli (España)

Directores de ZampanòProducciones


PROYECCIÓN

CINE CHARLES CHAPLIN

3:00 pm

  • Bonus

Ninjas III

Eisman Sánchez

Ani. / Full HD / 2016 / 12´

Calalú

Alberto Santos Casas

Doc. / HD / 2016 / 14΄

Out 27

Geordanis Santana / Hugo Navarro Ramírez

Fic. / HD / 2016 / 8´

En contra del viento

Lenia S. Tejera León

Doc. / HD / 2015 / 26´

Happy Together

Néstor Kim Enríquez / JarolCuéllar Valle

Doc. / Full HD / 2016 / 21´

 

5:00 pm

  • Muestra en concurso

Acompaña mi soledad

Iván Barbería Barrios

Ani. / Full HD / 2016 / 21´

Páginas blancas

Hugo Navarro Ramírez

Fic. / HD / 2016 / 19´

Mi herencia

Ariagna Fajardo Nuviola

Doc. / HD / 2016 / 64´

 

8:00 pm

  • Homenaje a Bernabé Hernández

En provincia

Doc. / 1964 / B-N / 17´

  • Muestra en concurso

Silencio suspendido

Indiana Díaz Caraballo

Fic. / Full HD / 2016 / 4´

Atrapado

Daniel Chile

Fic. / 4K / 2017 / 12´

Villa Rosa

Lázaro González González

Doc. / Full HD / 2016 / 50´

  • Fuera de concurso

Antes del rigor mortis

Adrián García

Fic. / 4K / 2016 / 23´

CINE 23 Y 12

3:00 pm

  • Homenaje a Bernabé Hernández

RabindranthTagore (Enciclopedia Popular)

Doc. / 1962 / B-N / 7´

Abakuá

Doc. / 1963 / B-N / 19´

1868-1968

Doc. / 1970 / B-N / 30´

5:00 pm

  • Muestra en concurso

.apk

Josué García / José A. Fumero

Ani. / Full HD / 2016 / 2´

Limbo

Rafael Ramírez

Doc. / Full HD / 2016 / 12´

Tilín tilín

ViolenaAmpudia

Fic. / Full HD / 2016 / 3´

El pescador

Ana A. Alpízar

Fic. / Full HD / 2016 / 14´

Casa de la noche

Marcel Beltrán

Doc. / 2K, 16mm / 2016 / 13´

Ornitorrinco

ReynierCepero Pérez

Fic. / 4K / 2016 / 20´

 

8:00 pm

  • Muestra en concurso

Dulce hogar

Yusniel Yanes Perón

Ani. / HD / 2016 / 8΄

Los hijos del viento

Pedro H. Rodríguez Mecías / Orlando Oliva Oduardo / Yolexis Rondón Pérez

Doc. / HD / 2015 / 18´

Infancia

Daniel Santoyo Hernández

Fic. / Full HD / 2016 / 3´

La costurera

Rosa María Rodríguez Pupo

Fic. / Full HD / 2016 / 23΄

La red

Orlando Mora Cabrera

Fic. / Full HD / 2016 / 10´

 

CCC ICAIC FRESA Y CHOCOLATE

10:00 am

  • Made in Cuba

Casa en venta

Emanuel GiraldoBetancur

Doc. / 2016 / 14´

Conectifai

Zoe Garcia Miranda

Doc. / 2016 / 18´

Great Muy Bien

Sheyla Pool Pástor

Doc. / 2016 / 16´

1:30 pm

  • Moviendo ideas

Se van los seres, se van

Paisaje /Limbo /Duelo

4:00 pm

  • Moviendo ideas

El olvido no existe

Informe personal / El hijo del sueño/ Taxi

 

SALA TITON

2:00 pm

  • Festivaldu courtmétrage de Clermont-Ferrand (Francia)

The Reflection of Power

Mihai Grecu
Doc. Exp. / Francia / 2015 / 9´

Entre la tierra

Sofía Quirós Ubeda
Fic. / Argentina, Costa Rica, Chile / 2015 / 25´

El adiós

Clara Roquet
Fic. / España, Estados Unidos / 2015 / 15´

Forastero

Iván D. Gaona
Fic. / Colombia / 2015 / 20´

Teeth

Daniel Gray, Tom Brown

Ani. / Reino Unido, Gales, Hungría, Estados Unidos / 2015 / 6´

Junilyn Has

Carlo Francisco Manatad
Fic. / Filipinas / 2015 / 15´

 

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.