Resultados de la primera jornada

A continuación los resultados de la primera jornada del XIII Campeonato Mundial de Atletismo bajo techo.

Autor:

Redacción Digital

Triple salto (F), clasificadas a la final

1-Yargelis Savigne (Cuba, 14.59 metros)

2- Olga Rypakova (Kazajastán 14.57 metros)

3- Mabel Gay (Cuba, 14.27 metros)

4- Dana Veldakova (Eslovaquia, 14.25 metros)

5- Anastasiya Taranova-Potap (Rusia, 14.08 metros)

6- Anna Pyatykh (Rusia, 14.04 metros)

7- Svetlana Bolshakova (Bélgica, 13.95 metros)

8- Limei Xie( China, 13.89 metros)

 

Triple salto (M), clasificados a la final

1- Yoandris Betanzos (Cuba, 17.11 metros)

2- Christian Olsson (Suecia, 17.07 metros)

3- Teddy Tamgho (Francia, 16.90 metros)

4- Jadel Gregorio (Brasil, 16.85 metros)

5- Fabrizio Donato (Italia, 16.82 metros)

6- Arnie David Giralt (Cuba, 16.71 metros)

7- Igor Spasovkhodskiy (Rusia, 16.57 metros)

8- Dmitrij Valukevic (Eslovaquia, 16.55 metros)

 

Salto con garrocha (M), clasificados a la final

1- Steven Hooker (Australia, 5.60 metros)

2- Derek Miles (Estados Unidos, 5.60 metros)

3- Konstadínos Filipidis (Grecia, 5.60 metros)

4- Michal Balner (República Checa, 5.60 metros)

5- Malte Mohr (Alemania, 5.60 metros)

6- Dmitry Starodubtsev (Rusia, 5.60 metros)

7- Alexander Straub (Alemania, 5.60 metros)

8- Lukasz Michalski (Polonia, 5.60 metros)

9- Steven Lewis (Gran Bretaña, 5.60 metros)

 

Salto con garrocha (F), clasificadas a la final

1- Yelena Isinbayeva (Rusia, 4.55 metros)

2- Nikoléta Kiriakopoulou (Grecia, 4.45 metros)

3- Fabiana Murer (Brasil, 4.45 metros)

4- Svetlana Feofanova (Rusia, 4.45 metros)

5- Anna Rogowska (Polonia, 4.45 metros)

6- Kelsie Hendry (Canadá, 4.45 metros)

7- Jirina Ptacnikova (República Checa, 4.45 metros)

8- Kristina Gadschiew (Alemania, 4.35 metros)

 

Impulsión de la Bala (M), clasificados a la final

1- Ralf Bartels (Alemania, 20.91 metros)

2- Christian Cantwell (Estados Unidos, 20.72 metros)

3- Scott Martin (Australia, 20.61 metros)

4- Dylan Armstrong (Canadá, 20.50 metros)

5- David Storl (Alemania, 20.49 metros) Q

6- Carl Myerscough (Gran Bretaña, 20.44 metros)

7- Pavel Lyzhyn (Bielorrusia, 20.42 metros)

8- Tomasz Majewski (Polonia, 20.38 metros)

9- Andrei Mikhnevich (Bielorrusia, 20.34 metros)

 

Salto de altura (F), clasificadas a la final

1- Marina Aitova (Kazajastán, 1.92 metros)

2- Ruth Beitia (España, 1.92 metros)

3- Blanka Vlasic (Croacia, 1.92 metros)

4- Iva Strakova (República Checa, 1.92 metros)

5- Emma Green (Suecia, 1.92 metros)

6- Svetlana Shkolina (Rusia, 1.92 metros)

7- Xingjuan Zheng (China, 1.92 metros)

8- Nadiya Dusanova (Uzbequistán, 1.92 metros)

9- Chaunté Howard (Estados Unidos, 1.92 metros)

 

800 metros (F), clasificadas a la final

1- Jennifer Meadows (Gran Bretaña, 2:00.39 minutos)

2- Mariya Savinova (Rusia, 2:00.95 minutos)

3- Alysia Jonson (Estados Unidos, 2:01.55 minutos)

4- Egle Balciunaité (Lituania, 2:02.37 minutos)

5- Anna Pierce (Estados Unidos, 2:03.05 minutos)

6- Yevgeniya Zinurova (Rusia, 2:03.44 minutos)

 

800 metros (M), clasificados a semifinales

1- Ismail Ahmed (Sudán, 1:46.69 minutos)

2- Andrew Osagie (Gran Bretaña 1:47.40 minutos)

3- Abubaker Kaki (Sudán, 1:47.48 minutos)

4- David Bustos (España, 1:47.65 minutos)

5- Fabiano Pecanha (Brasil, 1:48.29 minutos)

6- Boaz Kiplagat Lalang (Kenya, 1:49.16 minutos)

7- Luis Alberto Marco (España, 1:49.57 minutos)

8- Duane Solomon (Estados Unidos, 1:49.69 minutos)

9- Kleberson Davide (Brasil, 1:49.69 minutos)

10- Adam Kszczot (Polonia, 1:50.15 minutos)

11- Ed Aston (Gran Bretaña, 1:50.32 minutos)

12- Andreas Rapatz (Austria, 1:50.35 minutos)

13- Moise Joseph (Haití, 1:50.43 minutos)

14- Kevin Hautcoeur (Francia, 1:50.61 minutos)

15- Jakub Holusa (República Checa, 1:50.64 minutos)

 

400 metros (F), clasificadas a la final

1- Tatyana Firova (Rusia, 51.36, segundos)

2- Novlene Williams Mills (Jamaica, 51.77 segundos)

3- Debbie Duna (Estados Unidos, 52.08 segundos)

4- Aliann Pompey (Guyana, 52.29 segundos) Q

5- Vania Stambolova (Bulgaria, 52.30 segundos)

6- Amantle Montsho (Botswana, 52.34 segundos)

 

400 metros (M), clasificados a la final

1- Bershawn Jackson (Estados Unidos, 46.13 segundos)

2- David Gillick (Irlanda, 46.15 segundos)

3- William Collazo (Cuba, 46.34 segundos)

4- Chris Brown (Bahamas, 46.64 segundos)

5- Jamaal Torrance (Estados Unidos, 46.69 segundos)

6- Nery Brenes (Costa Rica, 46.73 segundos)

 

3000 metros (F), clasificados a la final

1- Meseret Dejar (Etiopía, 8:48.23 minutos)

2- Sylvia Jebiwott Kibet (Kenya, 8:48.60 minutos)

3- Alemitu Bekele (Turquía, 8:48.73 minutos)

4- Layes Abdullayeva (Azerbaiján, 8:49.65 minutos)

5- Jessica Augusto (Portugal, 8:50.81 minutos)

6- Desireé Davila (Estados Unidos, 8:51.08 minutos)

7- Lidia Chojecka (Polonia, 8:52.14 minutos)

8- Adrienne Herzog (Holanda, 8:53.24 minutos)

9- Sentayehu Ejigu (Etiopía, 9:00.34 minutos)

10- Sara Moreira (Portugal, 9:01.01 minutos)

11- Vivian Cheruiyot (Kenya, 9:01.35 minutos)

12- René Kalmer (Sudáfrica, 9:01.41 minutos)

 

3000 metros (M), clasificados a la final

1- Augustine Kiprono Choge (Kenya, 7:43.80 minutos)

2- Dejen Gebremeskel (Etiopía, 7:44.26 minutos)

3- Sergio Sánchez (España, 7:44.33 minutos)

4- James Kwalia Ckurki (Qatar, 7:44.61 minutos)

5- Hais Welday (Eritrea, 7:45.44 minutos)

6- Hicham Bellani (Marruecos, 7:50.46 minutos)

7- Bernard Lagat (Estados Unidos, 7:59.99 minutos)

8- Tariku Bekele (Etiopía, 8:00.29 minutos)

9- Sammy Alex Mutahi (Kenya, 8:00.53 minutos)

10- Jesús España (España, 8:00.65 minutos)

11- Galen Rupp (Estados Unidos, 8:00.90 minutos)

12- Essa Ismail Rashed (Qatar, 8:01.08 minutos)

 

Salto de altura (M), clasificados a la final

1- Ivan Ukhov (Rusia, 2.29 metros)

2- Yaroslav Rybakov (Rusia, 2.29 metros)

3- Jesse Williams (Estados Unidos, 2.26 metros)

4- Samson Oni (Gran Bretaña, 2.26 metros)

5- Martin Gunther (Alemania, 2.26 metros)

6- Kyriakos Ioannu (Chipre, 2.26 metros)

7- Kabelo Kgosiemang (Botswana, 2.26 metros)

8- Dusty Jonas (Estados Unidos, 2.26 metros)

 

60 metros con vallas (F), clasificadas a semifinales

1- Priscilla Lopes-Schliep (Canadá, 7.94 segundos)

2- LoLo Jones (Estados Unidos, 7.95 segundos)

3- Eline Berings (Bélgica, 8.00 segundos)

4- Christina Vukicevic (Noruega, 8.01 segundos)

5- Lacena Holding-Clarke (Jamaica, 8.02 segundos)

6- Vonette Dixon (Jamaica, 8.04 segundos)

7- Perdita Felicien (Canadá, 8.04 segundos)

8- Alexandra Fedoriva (Rusia, 8.05 segundos)

9- Ginnie Powell (Estados Unidos, 8.07 segundos)

10- Lucie Skrobakova (República Checa, 8.09 segundos)

11- Nadine Hildebrand (Alemania, 8.10 segundos)

12- Anay Tejeda (Cuba, 8.11 segundos)

13- Tatiana Dektyareva (Rusia, 8.12 segundos)

14- Alice Decaux (Francia, 8.14 segundos)

15- Lisa Urech (Suiza, 8.15 segundos)

16- Alina Talai (Bielorrusia, 8.15 segundos)

 

60 metros con vallas (M), clasificados a semifinales

1- David Oliver (Estados Unidos, 7.60 segundos)

2- Terrence Trammell (Estados Unidos, 7.60 segundos)

3- Dániel Kiss (Hungría, 7.65 segundos)

4- Felipe Vivancos (España, 7.67 segundos)

5- Alexander John (Alemania, 7.70 segundos)

6- Maurice Wignall (Jamaica, 7.71 segundos)

7- Dayron Robles (Cuba, 7.74 segundos)

8- Evgeniy Borisov (Rusia, 7.74 segundos)

9- Shamar Sands (Bahamas, 7.75 segundos)

10- Petr Svoboda (República Checa, 7.75 segundos)

11- Helge Schwarzer (Alemania, 7.76 segundos)

12- Adrien Deghelt (Bélgica, 7.77 segundos)

13- Héctor Cotto (Puerto Rico, 7.78 segundos)

14- Dominik Bochenek (Polonia, 7.78 segundos)

15- Liu Xiang (China, 7.79 segundos)

16- Gregory Sedoc (Holanda, 7.79 segundos)

17- Damien Broothaerts (Bélgica, 7.80 segundos)

18- Jurica Grabusic (Croacia, 7.80 segundos)

19- Philip Nossmy (Suecia, 7.80 segundos)

20- Maksim Lynsha (Bielorrusia, 7.80 segundos)

21- Dongpeng Shi (China, 7.83 segundos)

22- Dayron Capetillo (Cuba, 7.85 segundos)

23- Garfield Darien (Francia, 7.86 segundos)

24- Ronald Forbes (Islas Caimán, 7.86 segundos)

 

60 metros planos (M), clasificados a semifinales

1- Dwain Chambers (Gran Bretaña, 6.59 segundos)

2- Trell Kimmons (Estados Unidos, 6.61 segundos)

3- Samuel Francis (Qatar, 6.63 segundos)

4- Brian Mariano (Antillas Holandesas, 6.66 segundos)

5- Ángel David Rodríguez (España, 6.67 segundos)

6- Abraham Morlu (Liberia, 6.68 segundos)

7- Mike Rodgers (Estados Unidos, 6.69 segundos)

8- Barakat Mubarak Al-Harthi (Omán, 6.69 segundos)

9- Nesta Carter (Jamaica, 6.69 segundos)

10- Daniel Bailey (Antigua y Barbuda, 6.70 segundos)

11- Harry Aikines-Aryeetey (Gran Bretaña, 6.72 segundos)

12- Ogho-Oghene Egwero (Nigeria, 6.73 segundos)

13- Rodney Green (Bahamas, 6.73 segundos)

14- Ronald Pognon (Francia, 6.73 segundos)

15- Vicente de Lima (Brasil, 6.75 segundos)

16- Aleksandr Vashurkin (Rusia, 6.75 segundos)

17- Masashi Eriguchi (Japón, 6.75 segundos)

18- Roman Smirnov (Rusia, 6.75 segundos)

19- Ryan Moseley (Austria, 6.76 segundos)

20- Ibrahim Kabia (Sierra Leona, 6.76 segundos)

21- Ben Youssef Meité (Costa de Marfil, 6.76 segundos)

22- Churandy Martina (Antillas Holandesas, 6.77 segundos)

23- Pascal Manzini (Suiza, 6.77 segundos)

24- Reza Ghasemi (Irán, 6.78 segundos)

25- Peter Emelieze (Nigeria, 6.78 segundos)

 

60 metros planos (F), clasificadas a semifinales

1- LaVerne Jones (Islas Vírgenes, 7.14 segundos)

2- Veronica Campbell (Jamaica 7.21 segundos)

3- Myriam Soumaré (Francia, 7.22 segundos)

4- Chandra Sturrup (Bahamas, 7.22 segundos)

5- Evgeniya Polyakova (Rusia, 7.26 segundos)

6- Tahesia Harrigan (Islas Vírgenes Británicas, 7.26 segundos)

7- Véronique Mang (Francia, 7.27 segundos)

8- Carmelita Jeter (Estados Unidos, 7.30 segundos)

9- Paulette Zang (Gabón, 7.31 segundos)

10-  Sheri-Ann Brooks (Jamaica, 7.32 segundos)

11- Yuliya Katsura (Rusia, 7.34 segundos)

12- Mikele Barber (Estados Unidos, 7.37 segundos)

13- Olesya Povh (Ucrania, 7.37 segundos)

14- Digna Luz Murillo (España, 7.38 segundos)

15- Yasmin Kwadwo (Alemania, 7.38 segundos)

16- Lena Berntsson (Suecia, 7.39 segundos)

17- Maria Aurora Salvagno (Italia, 7.41 segundos)

18- Ivet Lalova (Bulgaria, 7.42 segundos)

19- Lina Grincikaite (Lituania, 7.42 segundos)

20- Claire Brady (Irlanda, 7.43 segundos)

21- Emma Rienas (Suecia, 7.45 segundos)

22- Folake Akinyemi (Noruega, 7.45 segundos)

23- Joice Maduaka (Gran Bretaña, 7.46 segundos)

24- Mariya Ryemyen (Ucrania, 7.46 segundos)

 

1500 metros (M), clasificados a la final

1- Abdalaati Iguider (Marruecos 3:37.14 minutos)

2- Mekonnen Gebremedhin (Etiopía, 3:38.90 minutos)

3- Garrett Heath (Estados Unidos, 3:39.25 minutos)

4- Mahiedine Mekhissi (Francia, 3:39.63 minutos)

5- Deresse Mekonnen (Etiopía, 3:39.66 minutos)

6- Amine Laalou (Marruecos, 3:39.96 minutos)

7- Diego Ruiz (España, 3:40.00 minutos)

8- Haron Keitany (Kenya, 3:40.04 minutos)

9- Juan Van Deventer (Sudáfrica, 3:40.07 minutos)

 

1500 metros (F), clasificadas a la final

1- Kalkidan Gezahegne (Etiopía, 4:08.91 minutos)

2- Natalia Rodríguez (España, 4:09.19 minutos)

3- Sylwia Ejdys (Polonia, 4:09.23 minutos)

4- Erin Donohue (Estados Unidos, 4:10.12 minutos)

5- Gelete Burka (Etiopía, 4:12.08 minutos)

6- Anna Alminova (Rusia, 4:12.50 minutos)

7- Sarah Bowman (Estados Unidos, 4:12.91 minutos)

8- Natallia Kareiva (Bielorrusia, 4:12.91 minutos)

9- Helen Clitheroe (Gran Bretaña, 4:13.97 minutos)

10- Irene Jelagat (Kenya, 4:15.63 minutos)

 

Salto largo (M), clasificados a la final

1-Frabrice Lapierre (Asutralia, 8.15 metros)

2-Mitchell Watt (Australia, 8.00 metros)

3-Christian Reif (Alemania, 7.96 metros)

4- Godfrey Khotso Mokoena (Sudáfrica, 7.95 metros)

5-Salim Sdiri (Francia, 7.94 metros)

6-Ndiss Kaba Badji (Senegal, 7.93 metros)

7-Ignisious Gaisah (Ghana, 7.89 metros)

8-Andriy Makarchev (Ucrania, 7.88 metros)

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.