Resultados de la tercera jornada

A continuación los resultados de la tercera jornada en el XIII Campeonato Mundial de Atletismo bajo techo

Autor:

Redacción Digital

60 metros con vallas (M), Final

1- Dayron Robles (Cuba, 7.34 segundos)

2- Terrence Trammell (Estados Unidos, 7.36 segundos)

3- David Oliver (Estados Unidos, 7.44 segundos)

4- Evgeniy Borisov (Rusia, 7.51 segundos)

5- Petr Svoboda (Repíbulica Checa, 7.58 segundos)

6- Maurice Wignall (Jamaica, 7.60 segundos)

7- Liu Xiang (China, 7.65 segundos)

8- Dániel Kiss (Hungría, 7.81 segundos)

 

Salto Largo (F), Final

1- Brittney Reese (Estados Unidos, 6.70 metros)

2- Naide Gomes (Portugal, 6.67 metros)

3- Keila Costa (Brasil, 6.63 metros)

4- Ksenija Balta (Estonia, 6.63 metros)

5- Darya Klishina (Rusia, 6.62 metros)

6- Anna Nazarova (Rusia, 6.61 metros)

7- Yuliya Tarasova (Uzbequistán, 6.54 metros)

8- Viktoriya Rybalko (Ucrania, 6.28 metros)

 

Salto con garrocha (F), Final

1- Fabiana Murer (Brasil, 4.80 metros)

2- Svetlana Feofanova (Rusia, 4.80 metros)

3- Anna Rogowska (Polonia, 4.70 metros)

4- Yelena Isinbayeva (Rusia, 4.60 metros)

5- Jirina Ptacnikova (República Checa, 4.60 metros)

6- Kelsie Hendry (Canadá, 4.50 metros)

7- Kristina Gadschiew (Alemania, 4.40 metros)

 

Impulsión de la bala (F), Final

1- Nadzeya Ostapchuk (Bielorrusia, 20.85 metros)

2- Valerie Vili (Nueva Zelanda, 20.49 metros)

3- Natallia Mikhnevich (Bielorrusia, 20.42 metros)

4- Anna Avdeeca (Rusia, 19.47 metros)

5- Nadine Kleinert (Alemania, 19.34 metros)

6- Jillian Camarena (Estados Unidos, 19.34 metros)

7- Anca Heltne (Rumanía, 18.86 metros)

8- Misleydis González (Cuba, 18.77 metros)

9- Lijiao Gong (China, 18.64 metros)

 

1500 metros (F), Final

1- Kalkidan Gezahegne (Etiopía, 4:08.14 minutos)

2- Natalia Rodríguez (España, 4:08.30 minutos)

3- Gelete Burka (Etiopía, 4:08.39 minutos)

4- Sylwia Ejdys (Polonia, 4:09.24 minutos)

5- Irene Jelagat (Kenya, 4:09.57 minutos)

6- Erin Donohue (Estados Unidos, 4:09.59 minutos)

7- Anna Alminova (Rusia, 4:09.81 minutos)

8- Helen Clitheroe (Gran Bretaña, 4:10.38 minutos)

9- Sarah Bowman (Estados Unidos, 4:10.72 minutos)

10- Natallia Kareiva (Bielorrusia, 4:12.76 minutos)

 

3000 metros (M), Final

1- Bernard Lagat (Estados Unidos, 7:37.97 minutos)

2- Sergio Sánchez (España, 7:39.55 minutos)

3- Sammy Mutahi (Kenya, 7:39.90 minutos)

4- Tariku Bekele (Etiopía, 7:40.10 minutos)

5- Galen Rupp (Estados Unidos, 7:42.40 minutos)

6- Jesús España (España, 7:42.82 minutos)

7- Hicham Bellani (Marruecos, 7:44.15 minutos)

8- James Kwalia  (Qatar, 7:46.12 minutos)

9- Essa Ismail Rashed (Qatar, 7:47.94 minutos)

10- Dejen Gebremeskel (Etiopía, 7:48.69 minutos)

11- Augustine Choge (Kenya, 7:53.42 minutos)

12- Hais Welday (Eritrea, 8:04.10 minutos)

 

Salto alto (M), Final

1- Ivan Ukhov (Rusia, 2.36 metros)

2- Yaroslav Rybakov (Rusia, 2.31 metros)

3- Dusty Jonas (Estados Unidos, 2.31 metros)

4- Kyriakos Ioannou (Chipre, 2.28 metros)

5- Jesse Williams (Estados Unidos, 2.28 metros)

6- Kabelo Kgosiemang (Botswana, 2.28 metros)

7- Samson Oni (Gran Bretaña, 2.24 metros)

8- Martin Gunther (Alemania, 2.24 metros)

 

800 metros (F), Final

1- Mariya Savinova (Rusia, 1:58.26 minutos)

2- Jennifer Meadows (Gran Bretaña, 1:58.43 minutos)

3- Alysia Jonson (Estados Unidos, 1:59.60 minutos)

4- Anna Pierce (Estados Unidos, 2:00.53 minutos)

5- Egle Balciunaite (Lituania, 2:01.37 minutos)

6- Yevgeniya Zinurova (Rusia, 2:01.68 minutos)

 

800 metros (M), Final

1- Abubaker Kaki (Sudán, 1:46.23 minutos)

2- Boaz Kiplagat Lalang (Kenya, 1:46.39 minutos)

3- Adam Kszczot (Polonia, 1:46.69 minutos)

4- Ismail Ahmed Ismail (Sudán, 1:46.90 minutos)

5- Jakub Holusa (República Checa, 1:47.28 minutos)

6- Luis Alberto Marco (España, 1:48.99 minutos)

 

Triple Salto (M), Final

1- Teddy Tamgho (Francia, 17.90 metros)

2- Yoandris Betanzos (Cuba, 17.69  metros)

3- Arnie David Giralt (Cuba, 17.36 metros)

4- Christian Olsson (Suecia, 17.23 metros)

5- Fabrizio Donato (Italia, 16.88 metros)

6- Jadel Gregorio (Brasil, 16.78 metros)

7- Dmitrij Valukevic (Eslovaquia, 16.72 metros)

8- Igor Spasovkhodskiy (Rusia, 16.42 metros)

 

4x400 metros relevos (F), Final

1-Estados Unidos 3:27.34 minutos

2-Rusia, 3:27.44 minutos

3-Jamaica, 3:28.49 minutos

4-República Checa, 3:30.05 minutos

5-Gran Bretaña, 3:30.29 minutos

 

4x400 metros relevos (M), Final

1-Estados Unidos, 3:03.40 minutos

2-Bélgica, 3:06.94 minutos

3-Gran Bretaña, 3:07.52 minutos

 

60 metros (F), Final

1- Veronica Campbell (Jamaica, 7.00 segundos)

2- LaVerne Jones (Islas Vírgenes, 7.03 segundos)

3- Carmelita Jeter (Estados Unidos, 7.05 segundos)

4- Sheri-Ann Brooks (Jamaica, 7.14 segundos)

5- Ruddy Zang (Gabón, 7.14 segundos)

6- Chandra Sturrup (Bahamas, 7.16 segundos)

7- Tahesia Harrigan (Islas Vírgenes Británicas, 7.17 segundos)

8- Myriam Soumaré (Francia, 7.29 segundos)

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.