Yanelis Santos y Robelis Despaigne, los más técnicos en el taekwondo - Deporte

Yanelis Santos y Robelis Despaigne, los más técnicos en el taekwondo

Ambos atletas brillaron en la polivalente Alejandro Urgellés de Santiago de Cuba y lograron la mayor cantidad de puntos en el evento, con 38 cada uno

Autor:

Julieta García Ríos

Yanelis Santos (Centrales) y Robelis Despaigne (Orientales) fueron los atletas más técnicos en el taekwondo de la V Olimpiada del Deporte Cubano, celebrado en Santiago de Cuba.

Roberto Cárdenas, metodólogo nacional de taekwondo, informó a JR que ambos atletas brillaron en la polivalente Alejandro Urgellés y lograron la mayor cantidad de puntos en el evento, con 38 cada uno.

Yanelis Santos realizó cinco combates en los 53 kilogramos. En semifinales derrotó por punto de oro a la campeona nacional, Lázara Vargas (Orientales), tras un empate a cinco. Luego, venció en la pelea por el oro a la venezolana Luisana Ramos, con pizarra de 13-1.

A Robelis Despaigne (+87 kg) apenas le marcaron diez puntos en cuatro combates. El joven de dos metros de estatura, quinto lugar en el mundial de Copenhague 2009, regresó de Dinamarca convencido de que debía patear más la cabeza y eso hizo en la V Olimpiada.

En semifinales, Robelis superó a Guido Rodríguez (Centrales) y en la disputa por el título venció al venezolano Héctor Álvarez.

Entre los mejores combates del evento destacó la pelea por el oro en la división de 46 kilos, entre Yania Aguirre (Occidentales) y la venezolana Virginia Dellán. La cubana, quinta también en Copenhague 2009, era favorita pero quedó en segundo lugar.

Además, hubo una tensa final en los 68 kilogramos, entre Fermín Quezada (Centrales) y Yosvel Pérez (Occidentales). Fermín llegó con ansias de revancha y venció 5-4 al campeón nacional.

Las muchachas de Orientales sumaron varios títulos más por intermedio de la estelar Dainellis «Cuquita» Montejo (49 kg), medallista de bronce en Beijing 2008, así como Nidia Muñoz (57 kg), Arianna Rivera (62 kg), Yeni Pereira (73 kg) y Dayamí Rodríguez (+73 kg).

Asimismo, se coronó Taimí Castellanos (67 kg), medallista de plata en el mundial de Copenhague 2009, quien dominó a la campeona nacional Glenhis Hernández (Occidentales). Entre ambas atletas hay una fuerte rivalidad.

En el torneo masculino ganaron los occidentales Darel Ravelo (54 kg) y Frank Díaz (58 kg), junto a los centrales Rolando Rodríguez (63 kg), Fermín Guzmán (68 kg), Adrián Limonta (74 kg) y Alexis Acea (87 kg). Orientales sacó la cara con Despaigne y Mario Juan Téllez (80 kg).

Por equipos, Orientales dominó con ocho medallas de oro, dos de plata y seis de bronce, escoltado por Centrales (5-2-9) y Occidentales (2-9-3). Luego se ubicaron Venezuela (1-2-9), República Dominicana (0-0-3) y Ecuador (0-0-2).

A modo de resumen, Roberto Cárdenas comentó que el nivel técnico del certamen fue alto, aunque hubo pocos competidores por división. Agregó que ante la ausencia de los petos electrónicos, la Federación Cubana de Taekwondo trató de ajustarse al nuevo reglamento.

«No fueron válidas las patadas a la espalda —tan recurridas por los cubanos antes de Copenhague— y se notó un mayor uso de las patadas a la cabeza, con valor de tres puntos», explicó.

Otra alternativa fue grabar los combates y darles la posibilidad a los entrenadores de apelar aquella decisión que consideraran injusta. En esos casos se acudió al video para decidir.

Resultados finales de la V Olimpiada del Deporte Cubano

Femenino

División 46 Kg

Oro: Virginia Dellán (Venezuela)

Plata: Yania Aguirre (Occidentales),

Bronce: Yunia Guzmán (Orientales)

Bronce: Yosmaili Ferrer (Centrales)

División 49 kg

Oro: Dainellis Montejo (Orientales)

Plata: Milagros Garbey (Occidentales)

Bronce: Lizandra Figueroa (Centrales).

División 53 kg

Oro: Yanelis Santos (Centrales)

Plata: Luisiana Ramos (Venezuela)

Bronce: Lázara Vargas (Orientales)

Bronce: Margoday Botero (UNEFA).

División 57 Kg

Oro: Nidia Muñoz  (Orientales)

Plata: Lázara Valdés (Occidentales)

Bronce: Nadia Padilla (Centrales)

Bronce: Jennifer Torres (Venezuela)

División 62 Kg

Oro: Arianna Rivera (Orientales)

Plata: Mileydis Zambrano (Occidentales)

Bronce: Karina Andrades (Ecuador)

Bronce: Hilda Benítez (Centrales).

División 67 Kg

Oro: Taimí Castellanos (Orientales)

Plata: Glenhis Hernández (Occidentales)

Bronce: Yuleimi Abreu (Occidentales)

Bronce: Orixala Hernández (Venezuela)

División 73 kg

Oro: Yeni Pereira (Orientales)

Plata: Lucía Moisés (Centrales)

Bronce: Yania Villalba (Occidentales)

bronce: Yosmar Díaz.(Venezuela)

División +73 Kg

Oro: Dayamí Rodríguez (Orientales)

Plata: Elvira Martínez (Occidentales)

Bronce: Damaris Lugo (CEN)

Bronce:  Ivette Riobueno (VEN)

 

Masculino

División 54 Kg

Oro: Darel Ravelo (Occidentales)

Plata: José Ramón Velázquez (Orientales)

Bronce: Gleiver Olaizola (Venezuela)

Bronce: Roberto Izquierdo (Centrales)

División 58 kg

Oro: Frank Díaz (Occidentales)

Plata: Nelson Aragón (Centrales)

Bronce: Edinson Gutiérrez (UNEFA)

Bronce: Yoilan Dunet (Orientales)

División 63 Kg

Oro: Rolando Rodríguez (Centrales)

Plata: Ernesto Llorens (Occidentales)

Bronce: Erick Guzmán (República Dominicana)

Bronce: Yasmani Pozo (Orientales)

División 68 Kg

Oro: Fermín Guzmán (Centrales)

Plata: Yosvel Pérez (Occidentales)

Bronce: Aldo Rafael  Díaz (República Dominicana)

Bronce: Ángel Modesto Mora (Orientales)

División 74 Kg

Oro: Adrián Limonta (Centrales)

Plata: Erlandis Mustelier (Orientales)

Bronce: Miguel LLanes (UNEFA)

Marcelo Calucho (Ecuador)

División 80 kg

Oro: Mario Juan Telles (Orientales)

Plata: Yasiel Rodríguez (Occidentales)

Bronce: Rubén Moreta(República Dominicana)

Bronce: Sergio Cobas (Centrales)

División 87 Kg

Oro: Alexis Acea (Centrales)

Plata: Duniel Contreras (Occidentales)

Bronce: José Antonio García (Orientales)

Bronce: Alfonso Gordillo (Venezuela)

División +87 Kg

Oro: Robelis Despaigne (Orientales)

Plata: Héctor Álvarez (Venezuela)

Bronce: Guido Rodríguez (Centrales)

Bronce: Alexander Sunsunegui (Occidente)

 

Por equipo

1ro Orientales (8-1-6)

2do Centrales (5-3-7)

3ro Occidentales (2-10-4)

4to Venezuela (1-2-6)

5to UNEFA (0-0-3)

6to República Dominicana (0-0-3)

7mo Ecuador (0-0-2).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.