Continúa constitución de equipos para la 50 Serie Nacional de Béisbol - Deporte

Continúa constitución de equipos para la 50 Serie Nacional de Béisbol

De la región oriental se han dado a conocer hasta la fecha, los equipos de Guantánamo, Santiago de Cuba, Las Tunas, Granma y Holguín

Autor:

Juventud Rebelde

El proceso de constitución de los equipos de béisbol para la 50 Serie Nacional se desarrolla según lo previsto, con la participación en cada reunión, de las autoridades provinciales del Partido y el gobierno y el Comisionado Nacional de Béisbol, Higinio Vélez, según publica la AIN en su sitio web.

De la región oriental se han constituido cinco equipos hasta este jueves, los que quedaron de la siguiente forma:

Guantánamo

-Receptores: Roberto Borrero, Félix Carbonel,  Yoennis   Pérez y Yandri Gainza.

-Jugadores de cuadro: Joenni Southerán, Yoilán Cerce (capitán), Vismay Santos, Dainer Moreira, Luis Sánchez Rodríguez, Enoyder Fondín, Yoelkis Baró, Andrés de la Cruz y Reinaldo Oliveros.

-Jardineros: Giorvis Duvergel, Onelio Fondín, Leonelkis Escalante, Roberto Luis Delgado y Hector L. Silot.

-Lanzadores: Dalier Hinojosa, Frank Navarro, Lander Moreira, Karel Puente, José Moulín, Alexander Rodríguez, Douglas Lafargue, Yoanni Turcaz, Arisbel Lobaina,  Yonder Gamboa, Ariolbis Cobas, Onel Gracial y Ángel Durand.

-Director: Agustín Lescaille

Santiago de Cuba

-Receptores: Rolando Meriño, Alexis Durruthy y Rudelis García.

-Jugadores de cuadro: Pedro Poll, Yosvani Hurtado, Luis Miguel Navas, Héctor Olivera, Maikel Castellanos, Enrique Bicet, Yander La O y Daniel Aguilera.

-Jardineros: Alexeis Bell, Reutilio Hurtado, Joaquín Carbonell, Gustavo Moreno y Leonel Vinent.

-Lanzadores: Norge Luis Vera, Danny Betancourt, Carlos Manuel Portuondo; Rudiel Peña, Alberto Bicet, Alain Delá, Osmany Tamayo, Edisbel Agramonte, el novato Mario Ibáñez y el zurdo Ediasbel Valentín.

-Director: Antonio Pacheco.

Las Tunas

-Receptores: Yosvani Alarcón, Yannier Velázquez y Angel Leyva.

-Jugadores de cuadro: Joan Carlos Pedroso, Dánel Castro, Yordanis Alarcón, Alexander Guerrero, Yordan Batista, Michel Brito, Dannier Rodríguez y Ernesto Lalana.

-Jardineros: Andrés Quiala, Jorge Jhonson, Yordanis Scull, Yudier Rondón, Yuniesky Larduet y Reinier González.

-Lanzadores: Ubisbey Bermúdez, Yoelkis Cruz, Dael Mejías, Yudiel Rodríguez, José Adiel Moreno, Yimi Jaime Sáez, Ariel Guerra, Eric Sánchez, Félix Núñez, Ángel Cabrera, José Luis Ruiz, Julio Velazco, Juan Rojas, Jorge González y Alberto Pablo Civil.

-Director: Pablo Civil Espinosa.

Granma

-Receptores: Luis Ferrales, Carlos Barrabí y Húber Sánchez

-Jugadores de cuadro: Yordanis Samón, Ramón Tamayo, Carlos Benítez, Yulián Milán, Adrián Moreno, Marcos Fonseca, Rafael Hidalgo y Yamil Leyva.

-Jardineros: Alfredo Despaigne, Yohenis Céspedes, Urmaris Guerra, Roel Santos, Juan Pita y Luis Castro.

-Lanzadores: Ciro Silvino Licea, Manuel Vega, Lázaro Blanco, Erluis Blanco, Alberto Soto, Yoandris Vargas, Ramiro Ferral, Alaín Tamayo, Alexei Alarcón, José Peña, José Rodríguez, Niover Piña, Leosvani Ramírez, Asiel Diez y Adriel Moreno.

-Director: Ángel Ortega.

Holguín

-Receptores: Franklin Aballe, Alejandro Leyva y Ángel Tamayo.

-Jugadores de Cuadro: Leris Aguilera, Edilse Silva, Yeison Pacheco, Yordan Manduley, Yunior Paumier, Máikel Cáceres, Laindel Leyva y José A. Castañeda.

-Jardineros: Oscar del Rosario, Yoannis Quintana, Geidys Soler, Yusnier Pino, Alexis Leyva y Alaín García.

-Lanzadores: Juan Enrique Pérez, Luis Ángel Gómez, Juan Alberto Cruz, Pablo Fernández, Daikel Labrada, Carlos Santiesteban, Carlos González,   Raimar Navarro, Rolando Mella, Rodolfo Sorí, Orleidis Salazar, Iván Padilla, Rodolfo Ravelo, Jorge Luis Bravo y Yusmel Aguilar.

-Director: Héctor Hernández.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.