Tres boxeadores cubanos estarán en semifinales del Campeonato Mundial de Bakú - Deporte

Tres boxeadores cubanos estarán en semifinales del Campeonato Mundial de Bakú

Lazaro Álvarez derrotó 19-10 al estadounidense Joseph Diaz, Yasniel Toledo al surcoreano Soon Chul Han por 15-10 y Julio César la Cruz al australiano Damien Duncan Hooper, con pizarra de 14-13

Autor:

Juventud Rebelde

BAKÚ, octubre 5.— Cuba clasificó hoy a tres boxeadores para las semifinales del Campeonato Mundial de Bakú, gracias a los triunfos del gallo Lázaro Álvarez, el ligero Yasniel Toledo y el semicompleto Julio César la Cruz.

Álvarez derrotó 19-10 al estadounidense Joseph Díaz, Toledo al surcoreano Soon Chul Han por 15-10 y La Cruz al australiano Damien Duncan Hooper, con pizarra de 14-13. Esos tres pugilistas aseguraron preseas de bronce en sus respectivas divisiones.

Sin embargo, tres cubanos —el minimosca Yosvany Veitía, el pesado José Ángel Larduet y el semicompleto Erislandy Savón— perdieron y quedaron fuera de los metales.

Veitía cayó por RSC ante el mongol Serdamba Purevdorj, cuando iba detrás en el marcador por 2-6, Larduet sucumbió 20-24 ante el azerí Teymur Mammadov y Savón se despidió con un revés por RSC frente al anfitrión Magomedrasul Majidov.

Otros dos representantes de Latinoamérica, los brasileños Everton Lopes (superligeros) y Esquiva Falcao (medianos) salieron airosos en sus peleas.

Lopes aventajó 20-8 al húngaro Gyula Kate y Falcao al kazajo Danabek Suzhanov por 13-10.

Resultados de cuartos de final:

-Zou Shiming (CHN) derrotó a Kaew Pongprayoon (THA), por 14-8.

-David Ayrapetyan (RUS) a Jose de la Nieve (ESP), por 15-8.

-Serdamba Purevdorj (MGL) a Yosvany Veitía (CUB), por RSC 6-2.

-Jong Hoon Shin (KOR) a Devendro Laishram (IND), por 28-16.

-Luke Campbell (ING) a Detelin Dalakliev (BUL), por 12-8.

-John Joe Nevin (IRL) a Orzubek Shayimov (UZB), por 19-17.

-Anvar Yunusov (TJK) a Sergey Vodopiyanov (RUS), por 19-9.

-Lázaro Alvarez Estrada (CUB) a Joseph Diaz (EE.UU.), por 19-10.

-Domenica Valentino (ITA) a Miklos Varga (HUN), por 27-13.

-Vasyl Lomachenko (UCR) a Fazliddin Gaibnazarov (UZB), por 18-10.

-Yasniel Toledo (CUB) a Soon Chul Han (KOR), por 15-10.

-Gani Zhailauov (KAZ) a Jai Bhagwan (IND), por 11-10.

-Denys Berinchyk (UCR) a Gaybatulla Gadzhialiyev (AZE), por 33-19.

-Thomas Stalker (ING) a Manoj Kumar (IND), por 24-18.

-Everton Lopes dos Santos (BRA) a Gyula Kate (HUN) abandono 20-8.

-Vincenzo Mangiacapre (ITA) a Munkh-Erdene Uranchimeg (MGL), por 16-11.

-Serik Sapiyev (KAZ) a Errol Spence (EE.UU.), por 20-10.

-Egidijus Kavaliauskas (LIT) a Fred Evans (GAL), por RSC 4-2.

-Taras Shelestyuk (UCR) a Andrey Zamkovoy (RUS), 13-13 y decisión de los jueces.

-Krishan Vikas (IND) a Vasilii Belous (MDA), por 9-8.

-Ryota Murata (JAP) a Darren O'Neill (IRL), por 18-9.

-Esquiva Falcao Florentino (BRA) a Danabek Suzhanov (KAZ), por 13-10.

-Ievgen Khytrov (UCR) a Aleksandar Drenovak (SER), por 34-15.

-Bogdan Juratoni (RUM) a Andranik Hakobyan (ARM), por 21-17.

-Egor Mekhontsev (RUS) a Oleksandr Gvozdyk (UCR), por 27-21.

-Julio César la Cruz (CUB) a Damien Duncan Hooper (AUS), por 14-13.

-Adilbek Niyazimbetov (KAZ) a Fanlong Meng (CHN), por 19-8.

-Elshod Rasulov (UZB) a Ehsan Rouzbahani (IRI), por 15-7.

-Oleksandr Usyk (UCR) a Artur Beterbiev (RUS), por 17-13.

-Siarhei Karneyeu (BLR) a Chouaib Bouloudinat (ALG) abandono 22-8.

-Teymur Mammadov (AZE) a José Angel Larduet (CUB) por 24-20.

-Wang Xuanxuan (CHN) a Vassiliy Levit (KAZ), por 11-9.

-Anthony Oluwafemi Olaseni Joshua (ENG) a Roberto Cammarelle (ITA), por 15-13.

-Erik Pfeifer (ALE) a Viktar Zuyev (BLR), por 18-15.

-Ivan Dychko (KAZ) a Filip Hrgovic (CRO), por 20-16.

-Magomedrasul Majidov (AZE) a Erislandy Savón (CUB), por RSC 11-7.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.