La LII Serie Nacional en cifras

JR le ofrece las estadísticas actualizadas del mayor evento del deporte nacional

Autor:

Juventud Rebelde

Líderes de bateo (12 juegos jugados)

Average: Maikel Cáceres (HOL) .463 (41-19); Carreras anotadas: Luis Felipe Rivera (IJV), Dainier Gálvez (IJV), Yulieski Gourriel (SSP) e Irait Chirino (IND) 10; Hit: Maikel Cáceres (HOL) y Giorvis Duvergel (GTM) 19; Dobles: Ramón Tamayo (GRA) 7; Triples: Seis jugadores con 2; Jonrones: Yeniet Pérez (VCL), Carlos Benítez (GRA) y Ernesto Molinet (MAY) 3; Slugging: Maikel Cáceres (HOL) .683; Bases robadas: Marino Luis (CMG) 4; Carreras impulsadas: Eriel Sánchez (SSP) 13; Bases por bolas recibidas: Alfredo Despaigne (GRA) 15.

Líderes de pitcheo

Juegos ganados: Wilber Pérez (IJV) 4; Juegos salvados: Duniel Ibarra (CFG) 7; Juegos iniciados: Vladimir García (CAV), Alberto Soto (GRA), Odrisamer Despaigne (IND) e Ismel Jiménez (SSP) 4; Juegos completos: Alain Delá (SCU) 2; Juegos relevados: seis jugadores con 7; Lechadas: Maykel Martínez (MTZ), Maikel Folch (CAV), Darién Núñez (LTU) e Ismel Jiménez (SSP) 1; Promedio de carreras limpias: Noelvis Hernández (SSP) 0.00 (14 entradas); Entradas lanzadas: Vladimir García (CAV) 28.2; Ponches propinados: Ismel Jiménez (SSP) 26.

Líderes de fildeo

Outs realizados: Alexander Malleta (IND) 148; Asistencias: Erisbel Arruebarruena (CFG) 59; Total de lances: Alexander Malleta (IND) 153; Cogidos robando: Luis Abel Castro (IJV) 9.

Líderes negativos

Ponches recibidos: Robersis Ramos (SSP) 11; Juegos perdidos: Alberto Soto (GRA) 3; Bases por bolas concedidas: Joan López (IJV) 17; Errores a la defensa: Dainer Moreira (GTM) 6; Passed ball: Roberto Borrero (GTM), Luis Abel Castro (IJV) y Lázaro Herrera (MTZ) 2.

Líderes colectivos

Bateo: 1. Granma (.285), 2. Camagüey (.284), 3. Holguín (.283); Pitcheo: 1. Sancti Spíritus (2.02), 2. Matanzas (2.03), 3. Guantánamo (2.03); Fildeo: 1. Isla de la Juventud 989 (5 errores en 457 lances), 2. Camagüey 988 (6 en 518), 3. Las Tunas 983 (8 en 468).

Próximos juegos

Esta tarde Pinar del Río recibe a Holguín, Artemisa a Granma, Mayabeque a Camagüey y la Isla de la Juventud a Guantánamo. A la misma hora Cienfuegos se presenta en Matanzas, Villa Clara en Ciego de Ávila y Las Tunas en Santiago de Cuba. El partido nocturno, con transmisión televisiva, lo protagonizarán Industriales y Sancti Spíritus en el capitalino estadio Latinoamericano.

Tabla de Estadísticas

Fotos Relacionadas:

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.