Cuba por tercera medalla en Mundial de deportes acuáticos - Deporte

Cuba por tercera medalla en Mundial de deportes acuáticos

La nación antillana lleva la dupla José Antonio Guerra-Jeinkler Aguirre en la plataforma a diez metros

Autor:

Juventud Rebelde

MADRID, julio 20.— Cuba buscará su tercera medalla en Campeonatos Mundiales de Deportes Acuáticos en la lid que dará inicio este sábado y finalizará en agosto próximo en Barcelona, España, reportó PL.

El clavadista José Antonio Guerra se erige como el único competidor de la Isla ganador de dos medallas en estas lides, plata en plataforma individual a diez metros en Montreal-2005, y bronce, en la plataforma sincronizada junto a Ernesto Aguirre Manso en Roma-2009.

En esta oportunidad el «Guerrero» cubano hará dupla con Jeinkler Aguirre en el sincro desde los diez metros, en el cual su compañero también saltará en individuales.

Les acompañarán en la aventura Jorge Luis Pupo, René Hernández y Danay Brizuela (trampolín), Yusmandy Paz y Annia Rivera (plataforma).

Otro con grandes opciones de acaparar una presea será el nadador Hanser García, finalista olímpico en 100 metros libres, quien luchará en la ciudad Condal por subir también al podio, como lo hizo en la prueba correspondiente al prestigioso circuito europeo Mare Nostrum que se desarrolló allí el pasado mes de junio.

García, plata (100 m) y bronce (50 m) en los Juegos Deportivos Panamericanos de Guadalajara-2011, dominó entonces la prueba con tiempo de 49,14 segundos, delante del ruso Evgeni Lagunov (49.40) y el japonés Sinri Shioura (49.47).

Ahora el «Pollo», como le llaman amigos y seguidores, luchará por mejorar su desempeño en el mundial anterior con sede en la ciudad china de Shangai-2011, en donde concluyó en el puesto 18 en el hectómetro.

Junto a García competirán en la ciudad Condal Pedro Medel (100 y 200 espalda), Elízabeth Gámez (100 y 200 libres) y Daniela Benavides (400 y 800 libres).

En nado sincronizado participarán Sonia Roche, Odailys Suárez, Cristy Alfonso y Jennifer Quintanal, todas debutantes que concursarán en las modalidades de solos y los duetos técnicos y libres.

De manera genera, Latinaomérica luchará por conquistar su décima medalla de oro en la historia de estas lides, liderada por Brasil, que archiva siete títulos, un metal plateado y tres bronceados.

Detrás del Gigante Suramericano marchan México (1-2-4), Costa Rica (1-1-2), Cuba 0-1-1), Puerto Rico (0-0-1), Argentina (0-0-1) y Venezuela (0-0-1).

 

Programa competitivo de la I jornada:

-Nado sincronizado (técnico-preliminares individuales y por equipos).

-Aguas abiertas (cinco kilómetros mujeres e igual cantidad para hombres).

-Clavados (trampolín de tres metros (f) sincronizado y de un metro masculino individual).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.