La serie en cifras

Conoce a los líderes de cada división en lo que va de Serie beisbolera

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo

(83 juegos jugados)

AVE: Yulieski Gurriel (IND) .500 (87 hits en 174 veces al bate); C: Stayler Hernández (IND) 74; H: Stayler Hernández (IND) 115; 2B: Stayler Hernández (IND) 28; 3B: Dairon Blanco (GRA) 8; HR: Yosvani Alarcón (LTU) 17; SLU: Yulieski Gurriel (IND) .874; BR: Dairon Blanco (GRA) y Roel Santos (GRA) 29; CI: José A. García (CAV) 69; DB: Osvaldo Vázquez (CAV) y Geidis Soler (HOL) 15; BB: Yunior Paumier (HOL) 72.

Líderes de pitcheo

PRO: Freddy A. Álvarez (MTZ, 8-2) .800; PCL: Freddy A. Álvarez (MTZ, 16 carreras en 97.2 innings) 1.47; JL: Yosbel Alarcón (LTU) 42; JI: Yoalkis Cruz (LTU) 22; JC: Alberto Bicet (SCU) 4; JR: Yosbel Alarcón (LTU) 40; JG: Jonder Martínez (MTZ) 12; L: Pedro Agüero (IJV) y Yoandy Cruz (PRI) 2; JS: Héctor Ponce (IND) y Liván Moinelo (PRI) 14; INN: Lázaro Blanco (GRA) 127.0; SO: Yoanni Yera (MTZ) 114.

Líderes de fildeo

O: Yasiel Santoya (MTZ) 824; A: Jorge E. Alomá (IND) 312; TL: Yasiel Santoya (MTZ) 871; DP: Alexander Malleta (IND) 114 ; CR: Franklin Aballe (HOL) y Félix Carbonell (IJV) 29.

Líderes negativos

CR: Reinier León (PRI) 11; SO: Ariel Hechevarría (IJV) 75; JP: Luis M. Suárez (IJV) 10; BB: Wilber Pérez (IJV) 56; E: Ariel Hechevarría (IJV) 25; PB: Yosvani Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (IJV) 9; BR: Félix Carbonell (IJV) 36.

Líderes colectivos

BATEO: 1. Industriales .316, 2. Matanzas .299, 3. Ciego de Ávila .292, Media de la serie: .287; PITCHEO: 1. Pinar del Río 3.15, 2. Matanzas 3.38, 3. Ciego de Ávila 3.62, Media de la serie: 3.91; FILDEO: 1. Industriales .979 (73 errores en 3 437 lances), 2. Holguín .978 (77 en 3 505), 3. Ciego de Ávila .976 (82 en 3 378), Media de la serie: .974.

Lo que viene

A partir de hoy se efectuarán los juegos suspendidos en el calendario de la segunda etapa. Los Piratas recibirán en el Cristóbal Labra a los Tigres avileños, y Matanzas será anfitriona de Pinar del Río, duelos que se repetirán mañana.

El día 7 los Cocodrilos les harán la visita a los Isleños, e Industriales jugará en Pinar del Río. Para el 8 está previsto el partido entre los vueltabajeros y los holguineros en el Capitán San Luis y al día siguiente los Leñadores irán hasta el pantano de los yumurinos.

La nota de la Dirección Nacional de Béisbol especifica que del mencionado programa solo serán celebrados los partidos que definan posiciones entre los cuatro equipos clasificados.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.