Osleni Guerrero lleva el bádminton cubano por primera vez a los Juegos Olímpicos

Guerrero ocupó el puesto 27 del ranking olímpico, por lo que se incluyó entre los 34 jugadores que en la rama varonil garantizaron el cupo a la Olimpiada brasileña del próximo verano

Autor:

Juventud Rebelde

El bádminton cubano debutará en unos Juegos Olímpicos con la clasificación de Osleni Guerrero a la cita de Río de Janeiro-2016, divulgó la Federación Internacional de la disciplina, según PL.

Guerrero ocupó el puesto 27 del ranking olímpico, por lo que se incluyó entre los 34 jugadores que en la rama varonil garantizaron el cupo a la Olimpiada brasileña del venidero verano.

Para mí como atleta es algo grande y especial tener la posibilidad de competir en unos Juegos Olímpicos, un sueño hecho realidad gracias al trabajo y sacrificio de tantos años, declaró a la Agencia Cubana de Noticias.

Estoy muy orgulloso por conseguir esa meta y saber que podré representar dignamente al badminton cubano y a mi país en esa competencia, sin dudas será un momento que disfrutaré mucho, agregó.

Subcampeón de los Juegos Panamericanos de Guadalajara-2011 y con experiencia en Campeonatos Mundiales en más de una ocasión, Guerrero es uno de los cuatro badmintonista de América con los boletos conseguidos para la lid bajo los cinco aros.

También competirán en Río, el guatemalteco Kevin Cordon, el brasileño Ygor Coelho de Oliveira y Howard Shu, de Estados Unidos.

En el caso del cubano, en lo que va de temporada, suma tres títulos, entre ellos el más reciente conquistado en el Torneo Internacional concluido en la ciudad de Temuco, Chile, el 23 de abril.

Además, conquistó la corona en el certamen de Guatemala, en febrero último, y en el Giraldilla de La Habana, celebrado a finales de marzo.

Por otra parte, con la clasificación de Cordon, Guatemala elevó a 17 los boletos para la justa de la Ciudad Maravillosa.

En el atletismo consiguieron su clasificación Erick Barrondo, Jamie Quiyuch, José Raymundo, Luis Ángel Sánchez, Mario Bran, Mirna Ortiz, Mayra Herrera, Maritza Poncio (especialidad de marcha) y José Amado García (maratón) y en el ciclismo: Manuel Rodas (prueba de ruta).

En gimnasia artística: Ana Sofía Gómez; pentatlón moderno: Charles Fernández e Isabel Brand; natación: Luis Carlos Martínez (prueba de 100 metros mariposa); velas: Juan Ignacio Maegli (clase Láser estándar); tiro: Enrique y Hebert Brol (prueba de doble foso); y badminton: Kevin Cordón.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.