La serie en cifras

Ya fueron escogidos los sustitutos de los refuerzos que fueron convocados a la selección Sub-23. Pinar del Río y Artemisa no se acogieron a ese beneficio, por lo que no solicitaron remplazos para Yousimar Cousín y Norel González, respectivamente

Autor:

Norland Rosendo

Líderes de bateo

(con 57 juegos disputados)

AVE: Frederich Cepeda (PRI) .443 (77 hits en 174 veces al bate); C: Raico Santos (GRA) 61; H: Yunier Mendoza (ART) 92; 2B: Yunior Paumier (LTU) 20; 3B: Yudier Rondón (LTU) y Yolbert Sánchez (IND) 4; HR: Lázaro Cedeño (GRA) 15; SLU: Frederich Cepeda (PRI) .678; BR: Eduardo Blanco (MTZ) 16; CI: Guillermo Avilés (GRA) 56; DB: Yoelkis Céspedes (GRA) 13; BB: Frederich Cepeda (PRI) 71.

Líderes de pitcheo

PRO: Luis A. Gómez (LTU) .857 (6-1); PCL: Roy Hernández (MTZ) 1.85 (13 en 63.1); JL: Israel Sánchez (ART) 29; JI: Yosvany Torres (PRI) 15; JC: Dachel Duquesne (MTZ) 8; JR: Israel Sánchez (ART) 29; JG: Yoanni Yera (MTZ) y Yoalkis Cruz (LTU) 10; L: Ulfrido García (GRA), David Mena (IND) y Denis Castillo (IND) 2; JS: José A. García (ART) 17; INN: Yosvany Torres (PRI) 105.1; SO: Yoanni Yera (MTZ) 106.

Líderes de fildeo

O: Guillermo Avilés (GRA) 620; A: Yulian Milán (GRA) 226; TL: Guillermo Avilés (GRA) 652; DP: William Saavedra (PRI) 67; CR: Jordanis Acebal (IJV) 23.

Líderes negativos

CR: Eliseo Rojas (IJV) 9; SO: Lázaro Hernández (ART) 41; JP: Pedro Agüero (GTM) y Freddy Asiel Álvarez (IND) 7; BB: Yosver Zulueta (GRA) y Carlos Font (SCU) 47; E: Víctor González (ART) y Raúl González (PRI) 13; PB: Eliecer González (GTM) y Huber Sánchez (GRA) 6; BR: Huber Sánchez (GRA) 22.

Líderes colectivos

BATEO: 1.Las Tunas e Industriales .301, 3. Granma .292; Media de la Serie: .284; PITCHEO: 1.Matanzas 3.17, 2. Pinar del Río 3.50, 3. Las Tunas 3.74; Media de la Serie: 3.80; FILDEO: 1. Granma .981 (45 errores en 2 358 lances), 2. Las Tunas .979 (46 en 2 165), 3. Industriales .976 (51 en 2 162); Media de la Serie: .975.

Series que comienzan hoy:

ART-LTU, IND-MTZ y GRA-PRI

Los primeros mencionados serán los anfitriones.

El pelotero de la subserie pasada fue… Dos lanzadores tuvieron protagonismo esta semana, el experimentado cerrador artemiseño José Ángel García salvó los dos juegos que le ganó su equipo a Industriales y llegó a 17 en esta temporada, líder en ese departamento y además el máximo rescatista en series nacionales con 232.

Equipo Cuba para el Panamericano sub-23

(Según la nota enviada por la Dirección Nacional de Béisbol, la nómina definitiva será de 22 jugadores y el último corte será en estos días.)

Receptores: Ariel Martínez (MTZ), Yunior Barra (SSP), Lionard Kindelán (SCU). Jugadores de Cuadro: Oscar Luis Colás (SCU), Norel González (VCL), Yorbert Sánchez (LHA), Ricardo Ramos (SCU), Roberto Acea (VCL), Noel González (HOL), Dasiel Sevila (SCU). Jardineros: Yoelquis Guibert (SCU), Yoelkis Céspedes (GRA), Pedro M. León (MAY), Raico Santos (GRA). Lanzadores: Yariel Rodríguez (CMG), Liván Moinelo (PRI), Raidel Martínez (PRI), Ulfrido García (SCU), Yosver Zulueta (VCL), Yousimar Cousín (CMG), Carlos A. Pérez (CMG), Alejandro Meneces (LTU), Javier Mirabal (VCL), Pedro Álvarez (SSP).

«Refuerzos» por los refuerzos

Ayer también fueron escogidos los sustitutos de los refuerzos que fueron convocados a la selección Sub-23. Pinar del Río y Artemisa no se acogieron a ese beneficio, por lo que no solicitaron remplazos para Yousimar Cousín y Norel González, respectivamente.

Aquí los nuevos elegidos. Las Tunas: Yasmany Hernández (Lanzador, VCL) y Arbelio Quiroz (Lanzador, CMG). Matanzas: Dariel Góngora (Lanzador, CMG). Granma: Heydi Soler (Jardinero, HOL) y Yoandry Ruiz (Lanzador, VCL).

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.