Conquista Leandro Marcos la octava etapa del Clásico ciclístico - Deporte

Conquista Leandro Marcos la octava etapa del Clásico ciclístico

Los 69 ciclistas que se mantienen en el Clásico se enrolarán este viernes en la novena etapa, la segunda más extensa con 185, que se extenderá desde Santa Clara a Cárdenas, Matanzas

Autor:

Juventud Rebelde

Concluyó la octava ronda del V Clásico Nacional de Ruta, celebrado entre las ciudades de Trinidad y Santa Clara y en la cual el habanero Leandro Marcos se colgó la franela de líder al detener los cronómetros en 2.41:00 horas en un trayecto de 92 kilómetros, mismo tiempo que el indómito Argenis Frómeta

Según refleja el sitio digital Jit, le sucedieron a los punteros un total de siete pedalistas: Alejandro Carriles (La Habana), Félix Nodarse (Artemisa), Christian Pérez (Matanzas), Kevin Vega (La Habana), Carlos Mirabal (Cienfuegos), Alejandro Parra (Holguín) y Víctor Horta (Ciego de Avila), estos dos últimos a 2,01 minutos  del vencedor este jueves.

Un rato más tarde, cruzó la línea de meta el lote principal encabezado por el guantanamero Onel Santaclara (3,30 minutos) y en el que pedaleaban los principales contendientes de la clasificación general individual: el líder Joel Solenzal, de Sancti Spíritus, y perseguidores Yasmani Balmaseda, de Artemisa, y Pedro Portuondo, de Santiago de Cuba.

Los 69 ciclistas que se mantienen en el Clásico se enrolarán este viernes en la novena etapa, la segunda más extensa con 185, que se extenderá desde Santa Clara a Cárdenas, Matanzas.

Habrá metas volantes en las localidades de Santo Domingo (Km 37), Colón (km 112) y en Jovellanos (km 144).

A continuación, les ofrecemos la clasificación general de los pedalistas.

Clasificación General Individual:

1- Joel Solenzal (SSP)            25:01:13 horas

2- Yasmani Balmaseda (ART)        a 5,43 minutos

3- Pedro Portuondo (SCU)          a 5,59 minutos

4- Jans Carlos Arias (LTU)        a 6,27 minutos

5- Emilio Pérez (PRI)              a 8,03 minutos

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG)                   30      minutos

2- Yasmani Balmaseda (ART)            29      minutos

3- Joel Solenzal (SSP)                 28      minutos

4- Juan M. Cabrera (SSP)               18      minutos

5- Pedro Portuondo (SCU)               18      minutos

Por Equipos:

1- Sancti Spíritus             74:13:46    horas

2- Artemisa                    a 17,40     minutos

3- Holguín                     a 26,35     minutos

4- Santiago de Cuba            a 27,05     minutos

5- Guantánamo                  a 47,22     minutos

6- Ciego de Ávila              a 50:48     minutos

7- Cienfuegos                  a 57:31     minutos

8- La Habana                   a 1:01:44   minutos

9- Pinar del Río               a 2:03:28   minutos

10- Matanzas                   a 2:12:37   minutos

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.