Cartelera
Teatro

Teatro Karl Marx

Sábado 10, 9:00 p.m., y domingo 11, 5:00 p.m., concierto de Ivette Cepeda y Reflexión, Diez años en concierto.

Teatro de Variedades América

Viernes 9, 8:30 p.m., Noche de transformaciones, espectáculo de graduación de los alumnos del curso de maquillaje teatral, invitado: el mago Andrés; sábado 10, 11:00 a.m., espectáculo infantil Mi linda ciudad, con el payaso Refreskito y las compañías Conquistando sonrisas y Meñique; sábado 10, 8:30 p.m. y domingo 11, 5:00 p.m., espectáculo humorístico El de los chistes soy yo, con Lazarito El Flaco, invitado: Moisés Rodríguez; jueves 15, 9:00 p.m., La esquina de Mariconchi.

Teatro Mella

Jardines, concurso internacional de jóvenes jazzistas Jojazz 2018, viernes 16, 6:00 p.m., Jam Sessions, con el premio JoJazz William Roblejo; sábado 17, 6:00 p.m., Carlos Miyares en descarga dedicada a los JoJazz, con Harold López-Nussa, Yasek Manzano, Tony Rodríguez, Adel González, Rodney Barreto, Miguel Ángel García (Wiwi) y José Carlos Sánchez, entre otros.

Antiguo Almacén del Tabaco y la Madera

Viernes 9, 12:00 m., inauguración del festival de magia MagiCuba 2018, con la presentación de magos cubanos y música cubana.

Teatro Nacional de Cuba

Sala Avellaneda, viernes 9 y sábado 10, 9:00 p.m., espectáculo internacional MagiCuba AllStar, con Jorge Blass (España) como Maestro de Ceremonias y Tina Lenert (Venezuela), Jade (China), Norbert Ferré (Francia), Michael Caveney (EEUU) y Roger Ruiz (Cuba). Sala Covarrubias, viernes 9, 9:00 p.m., espectáculo en solitario del mentalista Asi Wind (Israel); sábado 10, 9:00 p.m., espectáculo de magia cómica de Mac King, con el malabarista Michael Goudeau (EEUU); domingo 11, 11:00 a.m., concierto de la Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba en la clausura del 31er. Festival de La Habana de Música Contemporánea, invitados: la joven orquesta de cámara del Conservatorio Guillermo Tomás, bajo la batuta de su directora titular Samira Fernández, y el compositor mexicano Arturo Márquez, con el estreno de su obra Concierto Son, junto a la flautista mexicana Elena Durán.

Gran Teatro de la Habana Alicia Alonso

Viernes 16 y sábado 17, 8:30 p.m. y domingo 18, 5:00 p.m. Lizt Alfonso Dance Cuba presenta el espectáculo ¡Cuba Vibra! Venta de las entradas en la taquilla del teatro a partir del martes 13 desde las 9:00 a.m.

El tablao

Viernes 9, 10:30 p.m., espectáculo de magia internacional, con Eric Meade, Michael Weber y Chad Long (EE. UU.).

Complejo Cultural Bertolt Brecht

Sala Tito Junco, concurso internacional de jóvenes jazzistas Jojazz 2018, sábado 17, 8:30 p.m., concierto del grupo The Edsel Gómez y Triumvirate, junto a Orlando Valle Maraca; domingo 18, 5:00 p.m., premiación y clausura del concurso internacional de jóvenes jazzistas Jojazz 2018, con el grupo Influencia y los ganadores de 2018.

Teatro Martí

Domingo 11, 6:00 p.m., 2da. edición del Festival Habana Clásica, con las obras Idelbrando Pizzetti (Parma, 1880–Roma, 1968) y tres preludios sinfónicos para el Edipo Rey de Sófocles (estreno en Cuba) e Igor Stravinsky (Lomonósov, 1882–Nueva York, 1971). La consagración de la primavera. (Transcripción para piano a cuatro manos de Igor Stravinsky). Intérpretes: Alessandro Stella (piano), Marcos Madrigal (Piano) y Abel Rojo (bailarín performer).

Complejo Cultural Vicente Revuelta

Sala Adolfo Llauradó, viernes 9 y el sábado 10, 8:30 p.m. y el domingo 11, 5:00 p.m., grupo Aire Frío presenta a Beatriz Viñas con la obra La cuarta Lucía, escrita por la propia Beatriz Viñas y Eduardo Eimil, quien tiene a su cargo la dirección artística y general de la puesta; viernes 16 y sábado 17, 8:30 p.m. y domingo 18, 5:00 p.m., Semana de teatro polaco en Cuba, el grupo Teatro de la Luna estrena la obra Ocurre en domingo, de la autora Anna Burzinska bajo la dirección artística y general de Raúl Martín.

Patio Areíto de la Egrem

Jueves 15, 10:00 a.m., presentación del documental Retomando el son, del realizador, compositor, productor artístico y miembro de la Uneac Luis Manuel Llamo Castillo.

Casa de las Américas

Sala Manuel Galich, viernes 9, 10 a.m., Espacio para el riesgo, invitado: Kamber Betancur, director del grupo de teatro Tespys Corporación Cultural, de Colombia.

Centro Hispanoamericano de Cultura

Martes 13, 10:00 a.m., Tu espacio en las Cariátides, con el tema La Habana y mis recuerdos.

Plaza de Armas

Calle Madera, sábado 10, 11:00 a.m., Sábado del libro presenta el título Desplazamiento al margen, de Caridad Atencio.

 

Concierto especial

 

Viernes 16, 8:30 p.m., Teatro Nacional de Cuba, Sala Avellaneda, concurso internacional de jóvenes jazzistas Jojazz 2018, con el concierto especial Jazz afrocubano sinfónico, del pianista Dayramir González y la orquesta sinfónica A'rimas, dirige la maestra Sandra Fernández, invitados: compañía Iberodance, Ivette Cepeda, Johanna Simón, Leo e Idania Valdés, Mario Salvador, Michel Herrera y Diango Raúl Vives.