El Festival hoy

Autor:

Juventud Rebelde

Fotograma de Derecho de familia. CHARLES CHAPLIN: 10:00 a.m.-12:30 p.m., El comité (Ecuador); 3:00 p.m.-5:30 p.m., Las manos (Arg.); 8:00 p.m.-10:30 p.m., El laberinto del fauno (Esp., Méx., EE.UU.).

LA RAMPA: 10:00 a.m.-3:00 p.m., Hacia el sur (Fran., Can.); 12:30 p.m.-10:30 p.m., Factótum (Nor., EE.UU., Ale.); 5:30 p.m.-8:00 p.m., La dama boba (Esp.).

23 Y 12: 10:00 a.m., Tierra roja (Par.); 12:30 p.m., Desobediencia (Chile, Canadá); 3:00 p.m.-5:30 p.m., El custodio (Arg., Ale., Fran.); 10:30 p.m., Nadie sabe (Japón).

RIVIERA: 10:00 a.m., Los tres entierros de Melquiades Estrada (EE.UU.); 12:30 p.m., La violencia del poder (Dom.); 3:00 p.m., El ángel exterminador (Méx., Esp.); 5:30 p.m., Nada+ (Cuba, Fran., Esp., Ita.), Oscuros rinocerontes enjaulados (muy a la moda) (Cuba); 8:00 p.m., El hijo (Bél., Fran.).

ACAPULCO: 10:00 a.m.-8:00 p.m., Las vidas de Celia (esp., Méx.); 12:30 p.m., Verdad o deber (Ale.); 3:00 p.m.-5:30 p.m., Los 12 trabajos (Bra.).

YARA: 10:00 a.m.-5:30 p.m., Sofacama (Argentina); 12:30 p.m.-8:00 p.m., Derecho de familia (Arg., Ita., Fra., Esp.); 3:00 p.m.-10:30 p.m., Eros (Hong Kong, China, EE.UU.).

PAYRET: 10:00 a.m.-5:30 p.m., Solos (Arg.); 12:30 p.m.-3:00 p.m., Un macho de mujer (Dom.); 8:00 p.m.-10:30 p.m., Vete de mí (Esp.).

INFANTA: SALA 1. 3:00 p.m.-5:30 p.m.-8:00 p.m., Como mariposas en la luz (Argentina, Esp.). SALA 2. 3:00 p.m., Un loco, un amante o un poeta (Dinamarca); 5:30 p.m.-8:00 p.m., Estado de miedo: la verdad sobre el terrorismo (EE.UU.). SALA 3. 10:00 a.m.-5:30 p.m., Costa Rica, S. A. (C.R.); 12:30 p.m., Cinco miembros (Arg.), Morir antes que esclavos vivir (Estados Unidos); 3:00 p.m., Pacto de silencio (Arg.); 8:00 p.m., Las horas del día (Esp). SALA 4. 10:00 a.m., 12:30 p.m., 3:00 p.m., 5:30 p.m., 8:00 p.m., documentales.

AMBASSADOR: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., La pequeña Jerusalén (Fran.). LIDO: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., La perrera (Uru., Arg., Can., Esp.).

ALAMEDA: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., Solas (Esp.).

ANFITEATRO VARONA (UH): 6:00 p.m., Play (Chile, Arg., Fran.).

GLAUBER ROCHA: 10:00 a.m.-4:45 p.m., Noticias lejanas (Méx.); 12:15 p.m.-7:00 p.m., Zona libre (Israel, Fran., Esp., Bél.); 2:30 p.m., Tocar y luchar (Ven.).

CINECITO: 4:00 p.m.-6:00 p.m.-8:00 p.m., El tesoro de Muck (Ale.).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.