Los equipos de la Eurocopa 2012 de fútbol

Ofrecemos las nóminas de los 16 equipos que participarán en la Eurocopa

Autor:

Juventud Rebelde

Equipos y grupos (Ver calendario competitivo)

Grupo A

Polonia / Grecia / Rusia / República Checa

Grupo B

Holanda / Dinamarca / Alemania / Portugal

Grupo C

España / Italia / Irlanda / Croacia

Grupo D

Francia / Inglaterra / Ucrania / Suecia

POLONIA

Porteros

1 Wojciech Szczesny (Arsenal)

12 Grzegorz Sandomierski (KRC Genk)

22 Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven)

Defensas

2 S. Boenisch (Werder Bremen)

3 Grzegorz Wojtkowiak (Poznan)

4 Marcin Kaminski (Poznan)

13 Marcin Wasilewski (Anderlecht)

14 Jakub Wawrzyniak (Legia)

15 Damien Perquis (Sochaux)

20 Lukasz Piszczek (B. Dortmund)

Centrocampistas

5 Dariusz Dudka (Auxerre)

6 Adam Matuszczyk (Düsseldorf)

7 Eugen Polanski (Mainz)

8 Maciej Rybus (Grozny)

10 Ludovic Obraniak (Girondins)

11 Rafa Murawski (Poznan)

16 J. Blaszczykowski (B. Dortmund)

18 A. Mierzejewski (Trabzonospor)

19 Rafal Wolski (Legia)

Delanteros

9 Robert Lewandowski (B. Dortmund)

17 Artur Sobiech (Hannover 96)

21 Kamil Grosicki (Sivasspor)

23 Pawe Brozek (Celtic)

Entrenador: Franciszek Smuda (POL)

GRECIA

Porteros

1 Kostas Chalkias (PAOK)

12 Alexandros Tzorvas (Palermo)

13 Michalis Sifakis (Aris Salonica)

Defensas

2 Giannis Maniatis (Olympiakos)

3 Giorgos Tzavellas (Mónaco)

4 Stelios Malezas (PAOK)

5 K. Papadopoulos (Schalke 04)

8 A. Papadopoulos (Olympiakos)

15 Vassilis Torossidis (Olympiakos)

18 Sotiris Ninis (Panathinaikos)

19 S. Papastathopoulos (W. Bremen)

20 José Holebas (Olympiakos)

Centrocampistas

6 Grigoris Makos (AEK Atenas)

9 Nikos Liberopoulos (AEK Atenas)

10 G. Karagounis (Panathinaikos)

16 Giorgos Fotakis (PAOK)

21 Kostas Katsouranis (Panathinaikos)

22 Kostas Fortounis (Kaiserslautern)

23 Giannis Fetfatzidis (Olympiakos)

Delanteros

7 Giorgos Samaras (Celtic)

11 Kostas Mitroglou (Olympiakos)

14 Dimitris Salpingidis (PAOK)

17 Fanis Gekas (Samsunpor)

Entrenador: Fernando Santos (POR)

RUSIA

Porteros

1 Igor Akinfeev (CSKA)

13 Anton Shunin (Dinamo Moscú)

16 Vyacheslav Malafeev (Zenit)

Defensas

2 Aleksandr Anyukov (Zenit)

3 Roman Sharonov (Rubin Kazan)

4 Sergei Ignashevich (CSKA)

5 Yuri Zhirkov (FC Anzhi)

12 Aleksei Berezutski (CSKA)

19 Vladimir Granat (Dinamo Moscú)

21 Kirill Nababkin Lokomotiv)

Centrocampistas

6 Roman Shirokov (Zenit)

7 Igor Denisov (Zenit)

8 Konstantin Zyryanov (Zenit)

9 Marat Izmailov (Sporting Lisboa)

15 D. Kombarov (Sapartak Moscú)

17 Alan Dzagoev (CSKA)

18 A. Kokorin (Dínamo Moscú)

22 Denis Glushakov (Lokomotiv)

23 Igor Semshov (Dínamo Moscú)

Delanteros

10 Andrey Arshavin (Zenit)

11 Aleksandr Kerzhakov (Zenit)

14 Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv)

20 Pavel Pogrebnyak (Fullham)

Entrenador: Dick Advocaat (HOL)

R. CHECA

Porteros

1 Petr Cech (Chelsea)

16 Jan Lastuvka (Dnipro)

23 Jaroslav Drobny (Hamburgo)

Defensas

2 Theo Gebre Selassie (S. Liberec)

3 Michal Kadlec (Bayern Leverkusen)

4 Marek Suchy (Spartak Moscú)

5 Roman Hubník (Hertha Berlín)

6 Tomás Sivok (Besiktas)

8 David Limbersky (Viktoria Plzen)

Centrocampistas

10 Tomás Rosicky (Arsenal)

11 Milan Petrzela (Viktoria Plzen)

12 Frantisek Rajtoral (Viktoria Plzen)

13 Jaroslav Plasil (Girondins)

14 Václav Pilar (Viktoria Plzen)

17 Tomás Hübschman (Shakthar)

18 Daniel Kolár (Viktoria Plzen)

19 Petr Jirácek (Wolfsburgo)

22 Vladimír Darida (Viktoria Plzen)

Delanteros

7 Tomás Necid (CSKA)

9 Jan Rezek (Anorthosis)

15 Milan Baros (Galatasaray)

20 Tomás Pekhart (Nurenberg)

21 David Lafata (Jablonec)

Entrenador: Michal Bílek (CHE)

HOLANDA

Porteros

1 Maarten Stekelenburg (AS Roma)

12 Michel Vorm (Swansea)

22 Tim Krul (Newcastle)

Defensas

2 Gregory van der Wiel (Ajax)

3 John Heitinga (Everton)

4 Joris Mathijsen (Málaga)

5 Wilfred Bouma (PSV Eindhoven)

13 Ron Vlaar (Feyernord)

15 Jetro Willems (PSV Eindhoven)

21 Khalid Boulahrouz (Stuttgart)

Centrocampistas

6 Mark van Bommel (PSV Eindhoven)

8 Nigel de Jong (Manchester City)

10 Wesley Sneijder (Inter)

11 Arjen Robben (Bayern Múnich)

14 Stijn Schaars (Sporting Lisboa)

17 Kevin Strootman (PSV Eindhoven)

23 Rafael van der Vaart (Tottenham)

Delanteros

7 Dirk Kuyt (Liverpool)

9 Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04)

16 Robin van Persie (Arsenal)

18 Luuk de Jong (Twente)

19 Luciano Narsingh (Heerenveen)

20 Ibrahim Afellay (Barcelona)

Entrenador: Bert van Marwijk (HOL)

DINAMARCA

Porteros

1 Stephan Andersen (Evian)

16 A. Lindegaard (Manchester United)

22 Kasper Schmeichel (Leicester)

Defensas

3 Simon Kjaerr (AS Roma)

4 Daniel Agger (Liverpool)

5 Simon Poulsen (AZ Alkmaar)

6 Lars Jacobsen (Copenhaguen)

12 Andreas Bjelland (Nordjaelland)

13 Jores Okore (Nordjaelland)

18 Daniel Wass (Evian)

Centrocampistas

2 Christian Poulsen (Evian)

7 William Kvist (Nuremberg)

8 Christian Eriksen (Ajax)

9 Michael Krohn-Dehli (Brondby)

14 Lasse Schone (NEC Nijmegen)

15 Michael Silberbauer (Young Boys)

19 Jakob Poulsen (Midjtylland)

20 Thomas Kahlenberg (Evian)

21 Niki Zimling (Brujas)

Delanteros

10 Dennis Rommedahl (Brondby)

11 Nicklas Bendtner (Sunderland)

17 Nicklas Pedersen (Groningen)

23 Tobias Mikkelsen (Nordjaelland)

Entrenador: Morten Olsen (DIN)

ALEMANIA

Porteros

1 Manuel Neuer (Bayern Múnich)

12 Tim Wiese (Werder Bremen)

22 Ron-Robert Zieler (Hannover 96)

Defensas

3 Marcel Schmelzer (B. Dortmund)

4 Benedikt Höwedes (Schalke 04)

5 Mats Hummels (B. Dortmund)

14 Holger Badstuber (Bayern Múnich)

16 Philipp Lahm (Bayern Múnich)

17 Per Mertesacker (Arsenal)

20 Jérome Boateng (Bayern Múnich)

Centrocampistas

2 Ilkay Gündogan (B. Dortmund)

6 Sami Khedira (Real Madrid)

7 B. Schweinsteiger (Bayern Múnich)

8 Mesut Özil (Real Madrid)

15 Lars Bender (Bayern Leverkusen)

18 Toni Kroos (Bayern Múnich)

19 Mario Götze (B. Dortmund)

21 M. Reus (B. Monchengladbach)

Delanteros

9 André Schürrle (Bayern Leverkusen)

10 Lukas Podolski (Colonia)

11 Miroslav Klose (Lazio)

13 Thomas Müller (Bayern Múnich)

23 Mario Gomez (Bayern Múnich)

Entrenador: Joachim Löw (ALE)

PORTUGAL

Porteros

1 Eduardo (Benfica)

12 Rui Patrício (Sporting Lisboa)

22 Beto (Cluj)

Defensas

2 Bruno Alves (Zenit)

3 Pepe (Real Madrid)

5 Fábio Coentrão (Real Madrid)

13 Ricardo Costa (Valencia)

14 Rolando (FC Porto)

19 Miguel Lopes (SC Braga)

21 João Pereira (Sporting Lisboa)

Centrocampistas

4 Miguel Veloso (Génova)

6 Custódio (SC Braga)

8 João Moutinho (FC Porto)

10 Ricardo Quaresma (Besiktas)

15 Rúben Micael (Real Zaragoza)

16 Raul Meireles (Chelsea)

17 Nani (Manchester United)

20 Hugo Viana (Granada)

Delanteros

7 Cristiano Ronaldo (Real Madrid)

9 Hugo Almeida (Besiktas)

11 Nélson Oliveira (Benfica)

18 Silvestre Varela (FC Porto)

23 Hélder Postiga (Real Zaragoza)

Entrenador: Paulo Bento (POR)

ESPAÑA

Porteros

1 Iker Casillas (Real Madrid)

12 Víctor Valdés (Barcelona)

23 Pepe Reina (Liverpool)

Defensas

2 Raúl Albiol (Real Madrid)

3 Gerard Piqué (Barcelona)

15 Sergio Ramos (Real Madrid)

17 Álvaro Arbeloa (Real Madrid)

18 Jordi Alba (Valencia)

Centrocampistas

4 Javi Martínez (Athletic Bilbao)

6 Andrés Iniesta (Barcelona)

8 Xavi Hernández (Barcelona)

10 Cesc Fábregas (Barcelona)

14 Xabi Alonso (Real Madrid)

16 Sergio Busquets (Barcelona)

20 Santi Cazorla (Málaga)

21 David Silva (Manchester City)

22 Jesús Navas (Sevilla)

Delanteros

5 Juanfran (Atlético Madrid)

7 Pedro Rodríguez (Barcelona)

9 Fernando Torres (Chelsea)

11 Álvaro Negredo (Sevilla)

13 Juan Mata (Chelsea)

19 Fernando Llorente (Athletic Bilbao)

Entrenador: Vicente del Bosque (ESP)

ITALIA

Porteros

1 Gianluigi Buffon (Juventus)

12 Salvatore Sirigu (París St.-Germain)

14 Morgan De Sanctis (Nápoles)

Defensas

2 Christian Maggio (Nápoles)

3 Giorgio Chiellini (Juventus)

4 Angelo Ogbonna (Torino)

6 Federico Balzaretti (Palermo)

7 Ignazio Abate (AC Milán)

15 Andrea Barzagli (Juventus)

19 Leonardo Bonucci (Juventus)

Centrocampistas

5 Thiago Motta (París St.-Germain)

8 Claudio Marchisio (Juventus)

13 Emanuele Giaccherini (Juventus)

16 Daniele De Rossi (AS Roma)

18 Riccardo Montolivo (Fiorentina)

21 Andrea Pirlo (Juventus)

22 Alessandro Diamanti (Bologna)

23 Antonio Nocerino (AC Milán)

Delanteros

9 Mario Balotelli (Manchester City)

10 Antonio Cassano (AC Milán)

11 Antonio Di Natale (Udinese)

17 Fabio Borini (AS Roma)

20 Sebastian Giovinco (Parma)

Entrenador: Cesare Prandelli (ITA)

IRLANDA

Porteros

1 Shay Given (Aston Villa)

16 Keiren Westwood (Sunderland)

23 David Forde (Millwall)

Defensas

2 Sean St Ledger (Leicester)

4 John O'Shea (Sunderland)

5 Richard Dunne (Aston Villa)

12 Stephen Kelly (Fullham)

13 Paul McShane (Hull City)

18 Darren O'Dea (Celtic)

Centrocampistas

3 Stephen Ward (Wolves)

6 Glenn Whelan (Stoke City)

7 Aiden McGeady (Spartak Moscú)

8 Keith Andrews (West Bromwich)

11 Damien Duff (Fullham)

15 Darron Gibson (Everton)

17 Stephen Hunt (Wolves)

21 Paul Green (Derby County)

22 James McClean (Sunderland)

Delanteros

9 Kevin Doyle (Wolves)

10 Robbie Keane (LA Galaxy)

14 Jon Walters (Stoke City)

19 Shane Long (West Bromwich)

20 Simon Cox (West Bromwich)

Entrenador: Giovanni Trapattoni (ITA)

CROACIA

Porteros

1 Stipe Pletikosa (Rostov)

12 Ivan Kelava (Dinamo Zagreb)

23 Danijel Subasic (Mónaco)

Defensas

2 Ivan Strinic (Dnipro)

3 Josip Simunic (Dinamo Zagreb)

4 Jurica Buljat (Maccabi Haifa)

5 Vedran Corluka (Tottenham)

13 Gordon Schildenfeld (Eintrach)

21 Domagoj Vida (Dínamo Zagreb)

Centrocampistas

6 Danijel Pranjic (Bayern Múnich)

7 Ivan Rakitic (Sevilla)

8 Ognjen Vukojevic (Dínamo Kiev)

10 Luka Modric (Tottenham)

11 Darijo Srna (Shakhtar)

14 Milan Badelj (Dínamo Zagreb)

15 Ivo Ilicevic (Hamburgo)

16 T. Dujmovic (Dínamo Moscú)

19 Niko Kranjcar (Tottenham)

20 Ivan Perisic (B. Dortmund)

Delanteros

9 Nikica Jelavic (Everton)

17 Mario Mandzukic (Wolfsburgo)

18 Ivica Olic (Bayern Múnich)

22 Eduardo (Shakhtar)

Entrenador: Slaven Bilic (CRO)

FRANCIA

Porteros

1 Hugo Lloris (Olympique Lyon)

16 Steve M. (Olympique Marsella)

23 Cédric Carrasso (Girondins)

Defensas

3 Patrice Evra (Manchester United)

4 Adil Rami (Valencia)

5 Philippe Mexès (AC Milán)

13 A. Réveillère (Olympique Lyon)

21 Laurent Koscielny (Arsenal)

22 Gaël Clichy (Manchester City)

Centrocampistas

2 Mathieu Debuchy (Lille)

6 Yohan Cabaye (Newcastle)

7 Franck Ribéry (Bayern Múnich)

11 Samir Nasri (Manchester City)

12 Blaise Matuidi (París St.-Germain)

14 J. Menez (París St.-Germain)

15 Florent Malouda (Chelsea)

17 Yann M'Vila (Stade Rennes)

18 Alou Diarra (Olympique Marsella)

19 Marvin Martin (Sochaux)

20 Hatem Ben Arfa (Newcastle)

Delanteros

8 M. Valbuena (Olympique Marsella)

9 Olivier Giroud (Montpellier)

10 Karim Benzema (Real Madrid)

Entrenador: Laurent Blanc (FRA)

INGLATERRA

Porteros

1 Joe Hart (Manchester City)

13 Robert Green (West Ham)

23 Jack Butland (Birmingham)

Defensas

2 Glen Johnson (Liverpool)

3 Ashley Cole (Chelsea)

5 Gary Cahill (Chelsea)

6 John Terry (Chelsea)

12 Leighton Baines (Everton)

14 Phil Jones (Manchester United)

15 Joleon Lescott (Manchester City)

18 Phil Jagielka (Everton)

Centrocampistas

4 Steven Gerrard (Liverpool)

8 Jordan Henderson (Liverpool)

11 A. Young (Manchester United)

16 James Milner (Manchester City)

17 Scott Parker (Tottenham)

19 Stewart Downing (Liverpool)

Delanteros

7 Theo Walcott (Arsenal)

9 Andy Carroll (Liverpool)

10 W. Rooney (Manchester United)

20 A. Oxlade-Chamberlain (Arsenal)

21 Jermain Defoe (Tottenham)

22 D. Welbeck (Manchester United)

Entrenador: Roy Hodgson (ING)

UCRANIA

Porteros

1 Maxym Koval (Dínamo Kiev)

12 Andriy Pyatov (Shakhtar)

23 Oleksandr Goryainov (M. Kharkiv)

Defensas

2 Yevhen Selin (Vorskla Poltava)

3 Yevhen Khacheridi (Dínamo Kiev)

5 Olexandr Kucher (Shakhtar)

13 Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar)

17 Taras Mikhalik (Dínamo Kiev)

20 Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar)

21 Bohdan Butko (Mariupil)

Centrocampistas

4 A. Tymoshchuk (Bayern Múnich)

6 Denys Garmash (Dínamo Kiev)

8 Olexandr Aliyev (Dínamo Kiev)

9 Oleh Gusev (Dínamo Kiev)

14 Ruslan Rotan (Dnipro)

18 Serhiy Nazarenko (Simferopol)

19 Yevhen Konoplyanka (Dnipro)

Delanteros

7 Andriy Shevchenko (Dínamo Kiev)

10 Andriy Voronin (Dínamo Moscú)

11 Andriy Yarmolenko (Dínamo Kiev)

15 Artem Milevskiy (Dínamo Kiev)

16 Yevhen Seleznyov (Shakhtar)

22 Marko Devic (Metalist)

Entrenador: Oleg Blokhin (UCR)

SUECIA

Porteros

1 Andreas Isaksson (PSV Eindhoven)

12 Johan Wiland (Kobenhavn)

23 Pär Hansson (Helsingborgs)

Defensas

2 Mikael Lustig (Celtic)

3 Olof Mellberg (Olympiakos)

4 Andreas Granqvist (Génova)

5 Martin Olsson (Balckburn Rovers)

13 Jonas Olsson (West Bromwich)

15 Mikael Antonsson (Bologna)

17 Behrang Safari (Anderlecht)

Centrocampistas

6 Rasmus Elm (AZ Alkmaar)

7 Sebastian Larsson (Sunderland)

8 Anders Svensson (Elfsborg)

9 Kim Källström (Olympique Lyon)

16 Pontus Wernbloom (CSKA)

18 Samuel Holmén (Istanbul BB)

21 Christian Wilhelmsson (Al-Hilal)

Delanteros

10 Zlatan Ibrahimovic (AC Milán)

11 Johan Elmander (Galatasaray)

14 Tobias Hysén (Gotemborg)

19 Emir Bajrami (Twente)

20 Ola Toivonen (PSV Eindhoven)

22 M. Rosenberg (Werder Bremen)

Entrenador: Erik Hamrén (SUE)

Fuente: www.uefa.com. Actualizado 02/06/2012 Nota: Estas nóminas pueden variar antes del comienzo del torneo.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.