Cartelera
TV

 

CE-2  LUNES 22 DE ENERO DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION TELESUR 

 

4.30

Historias-La Reina de las Profundidades                                                                     

 

                  

4.45

SIGNOS Programa especial sobre Bicentenario de San Alejandro (parte III)                                              

5.00

DE TARDE EN CASA

Algunas recetas con quimbombó

Sps: Importancia y variedad de platos con este alimento

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO               

Inazuma Eleven Go Galaxy Cap.26        

Voltron temp-3 Cap.6                         

7.00

SERIE                                                   

Finlay
Sps: Serie que nos acerca a la vida, obra y aportes del sabio científico cubano Carlos J. Finlay. Cap.3

7.30

MAS QUE DOS                                       

Eliades Ochoa.(RP)

Inv: Eliades Ochoa (músico)

Sinopsis: A través del dialogo con el destacado y carismático músico Eliades Ochoa conoceremos como ha repercutido su obra en el desarrollo de la cultura cubana.

8.00

NTV 

8.30

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

CE-2  MARTES 23 DE ENERO DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30

ONDA RETRO                                     

Canciones sueltas (parte 4)

Sps: Canciones sueltas recopiladas por colaboradores de nuestro espacio.

5.00

DE TARDE EN CASA

El orgullo y egocentrismo

Sps: El programa indagará en estas cualidades que muchas veces son perjudiciales para nuestro comportamiento social.

6.00

PARA UN PRÍNCIPE   ENANO            

Inazuma Eleven Go Galaxy                    Cap.26          

Max Steel (temp-2)                                  Cap.1         

7.00

TANDA ÚNICA  Renny Arozarena (actor cubano)

 

7.30

60 Y MAS                                              

Georgina Botta, aniversario 50 de Tele rebelde.                 

Inv.: Georgina Botta

Sps: Programa que rinde homenaje al 50 aniversario de la fundación de Telerebelde con esta emisión dedicada a la conductora y locutora Georgina Botta, una de las voces imprescindibles de la historia de la televisión santiaguera.                

 

 

8.00

8:30

NTV

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

CE-2   MIÉRCOLES 24 ENERO DEL 2018

 9.00

PROGRAMACIÓN  TELESUR 

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30

TODO NATURAL                                 

Carlos Linneo

Sinopsis: Científico, naturalista, botánico y zoólogo sueco, considerado el creador de la clasificación de los seres vivos o taxonomía. Linneo desarrolló un sistema de nomenclatura binominal que se convertiría en clásico.

4.45

VIVIR 120                                           

Y la vida nos hizo abuelos...

Sps: Los abuelos, su función social. papel biológico y evolutivo de la abuelidad.

Ent: Dra. Patricia Ares / psicóloga; Dr. Miguel Valdés Mier / Psiquiatra; Dra. Mariela Castro Espín / Psicóloga; Dra. Rocío Fernández- Ballesteros / Psicogeriatra Univ. Autónoma de Madrid

5:00

DE TARDE EN CASA                             

Martí y la familia

Sps: Programa dedicado a la figura de nuestro Apóstol a propósito de un aniversario más de su nacimiento.

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO                

Inazuma Eleven Go Galaxy Cap.27         

Max Steel (temp-2)       Cap.2            

 

7.00

 

 

 

7.30

UNA VEZ A LA SEMANA                       

Zenaida Costales (Periodista Radio Rebelde y Fac. Periodismo Vice Decana)

 

PARRANDEANDO ®                                

Las Parrandas de Chambas.

Sps: En Chambas la tradición corre por sus calles, las Parrandas, como fiel exponente del arte y la cultura local, hace de este pueblo durante un solo día al año, el más alegre de toda la isla.

 

 

8.00

NTV

8.30

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACIÓN TELESUR

CE-2  JUEVES 25 DE ENERO DEL 2018

9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30

 

 

 

 

ACAPELLA                                         

Homenaje a Stevie Wonder por varios intérpretes (parte 2)                                                                                                                                                                                                                                                                          

5:00

DE TARDE EN CASA ¿Qué es la fibromialgia?

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO            

Ronja la hija del bandolero    Cap.1      

Wakfu (temporada-1)          Cap.32       

7.00

TODO MÚSICA                                   

Idelisa Ramírez y Laura Rodríguez: Voz y autoría para un gran Premio. Las ganadoras del Gran Premio del Concurso nacional Pedro Junco, en Pinar del Río.

7.30

PARÉNTESIS                                    

Jóvenes actrices cubanas. (RP)

Invitada: Claudia Liset Álvarez Rosendo (actriz de cine, teatro y televisión)

 Sps: Un intercambio sobre la presencia de las jóvenes actrices en la escena cubana actual, a partir de los criterios y experiencias  de la actriz Claudia Liset Álvarez Rosendo

 

 

8.00

8:30

NTV

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

CE-2  VIERNES 26 DE ENERO DEL 2018

 

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

 

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

 

4.30

 

 

 

HABITAT    Caballos criollos

Sps: características de este tipo de raza equina.                                

 

 

5.00

DE TARDE EN CASA   Promoción Cultural

 

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO              

Ronja la hija del bandolero  Cap.2     

Wakfu (temporada-1)           Cap.33   

 

7.00

SERIE                                                   

Finlay
Sps: Serie que nos acerca a la vida, obra y aportes del sabio científico cubano Carlos J. Finlay.Cap.4

 

7.30

CINE FLASH                                     -PRIMER CORTO                                 PROGRAMA 233

TITULO: LA MEDIA PENA

DIRECTOR: Sergio Barrejón  

PAÍS:  España / GÉNERO: Drama-Ficción

SINOPSIS:  Un hombre agobiado en una situación sicológica límite acaba de tomar una decisión definitiva para su vida, pero su accionar se ve interrumpido por la desenfadada conducta de una empleada de limpieza de su empresa. Un inesperado encuentro entre dos soledades que se expresan de modos diferentes que a la vez se complementan.   

-SEGUNDO CORTO 

TITULO:  EMI

DIRECTOR: Colectivo de directores

PAÍS: Francia / GÉNERO: Animado-Drama

SINOPSIS:  Nos cuenta la historia de un padre tratando de salvar a su hija.  

 

 

 

 

8.00

NTV

8.30

NOTICIERO CULTURAL

 

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

 

CE-2   SABADO 27 DE ENERO DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30

 

4:45

TODO LISTO

PERFILES                                           

Bobby Carcasses

5.15

SON DE LA TIERRA                         

Abel Santamaría

Sps: características, trabajo y logros productivos de esta cooperativa.

 

5.45

 

ARTE CON ARTE                                 

Estrella Piñero (artesana)

6.00

CONCIERTO Yaima Sáez

6.45

ENTRE CUENTOS Y LEYENDAS         

El negro que murió blanco

Sinopsis: Uno de los primeros pintores cubanos y el más cotizado retratista de la clase criolla de principios del siglo XIX, Vicente Escobar y Flores, quien es también conocido como el “pintor que nació negro y murió blanco”.

7.00

MESA REDONDA

8.00

8.30

 

 

 

9.30

NTV

LA PUPILA ASOMBRADA                     

Desde el Memorial de la Denuncia: El mecanismo cubanoamericano de la CIA y el asesinato de Robert Kennedy. Nuevos testimonios y documentos

 

PROGRAMACION  TELESUR

 

 

CE-2  DOMINGO 28 DE ENERO DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30

PARA UN PRÍNCIPE ENANO            

Ballerina
FRANCIA/DRAMA/2016   T-1:29 min
Dir:  Éric Warin, Éric Summer
Sinopsis: Felicia es una niña que, tras perder a sus padres, vive en
un orfanato en su Bretaña natal. Su pasión es la danza y sueña con
convertirse en una bailarina profesional. Para conseguirlo se escapa
con la ayuda de su amigo Víctor y viaja hasta el París de 1879. Allí
se hará pasar por otra persona para conseguir entrar como alumna de la
Grand Opera House y así luchar por tener la vida que desea.

 

6.00

EL MUNDO DEL DOCUMENTAL        

-Proyección del filme Recuperada (II) de la realizadora Julie Lastmann

. Sección Historia del documental

- Recuperada II (Argentina, 2006, T-34:40)

Sinopsis: Este documental toma distintos testimonios de obreros de fábricas recuperadas en Argentina: Fábrica de Grisines Grissinopolis, Imprenta Chilavert, Gráfica Patricios y Cerámica Zanón-Coop FasinPat.

Encontramos el tercer grupo de representaciones: la asamblea como lo que diferencia a una fábrica sin patrones. Uno de los documentales que se enmarca en este tipo de representaciones es recuperada II, de Julie Lastmann (2006) que define la asamblea no sólo como una estructura organizativa sino como una manera colectiva de construir una democracia participativa entre pares (“compañeros”). Asimismo, el sistema asambleario es representado como un mecanismo en crecimiento que está siendo aprehendido por los obreros y que les permite unirse y expresar sus ideas y opiniones.

 

 

6:45

 

DE LO REAL Y MARAVILLOSO ®        

Diario de Martí

Sinopsis: apuntes y reflexiones sobre la vida y obra del apóstol.

 

7.00

MESA REDONDA

8.00

NTV

8.30

PROGRAMACIÓN TELESUR

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////