TV

Cartelera
TV

CE-2  LUNES 16 DE ABRIL DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION TELESUR

4.30

TODO LISTO                                       

4.45

SIGNOS   Yerandee González Durán                                       

5.00

DE TARDE EN CASA

Dulces afrocubanos

Sps: Se enseñará a elaborar exquisitos dulces de la cultura afrocubana

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO                      

Dragones de Berck (Temp- 4)                         Cap.11      

Trollhunter (Cazadores de Trolls) (Temp-2)     Cap.11     

7.00

ONDA RETRO                                      

Bob Dylan (parte 2)

Sps: Estamos hablando de uno de los grandes de todos los tiempos, el legendario Bob Dylan.

Canciones: Like a Rollin Stone, John Brown, entre otras.

7.30

MAS QUE DOS                                      

Daniel Diez

Sinopsis: Homenaje al realizador y fundador de la tv Serrana y sus aportes a la cultura cubana

8.00

NTV 

8.30

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

CE-2  MARTES 17 DE ABRIL DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

4.30

AGUAS ADENTRO ®      Agua y salud

5.00

DE TARDE EN CASA

Asume la responsabilidad en tu vida, no busques culpables.

Sps: El programa mostrará a cómo actuar ante situaciones donde nadie más es el culpable de lo sucedido, sino uno mismo.

6.00

PARA UN PRÍNCIPE   ENANO                  

Dragones de Berck (Temp- 4)                          Cap.12      

Trollhunter (Cazadores de Trolls) (Temp-2)     Cap.12    

7.00

TANDA ÚNICA                                      

Ben Kingsley

Acercamiento a la obra del actor Ben Kingsley.

7.30

60 Y +                                                   

Móvil 8.

Sps: Programa que sirve de homenaje a uno de los espacios de corte policíaco más recordado de nuestra programación, en sus diferentes emisiones pasaron actrices, actores, guionistas y directores que llegaron a ser figuras renombradas de nuestro medio. Uno de ellos fue Luís Rielo, invitado del programa 60 y +.

8.00

8:30

NTV

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

CE-2   MIÉRCOLES 18 ABRIL DEL 2018

 9.00

PROGRAMACIÓN  TELESUR 

4.30

TODO NATURAL                                   "Los delfines"

4.45

VIVIR 120                                             

Todos a la mesa (RP)

Sps: Una tradición familiar que contribuye a la cultura en el hogar.

5:00

DE TARDE EN CASA                               

Aniversario del canal Educativo 2

Sps: Revista especial a propósito del 14 aniversario de creado el canal educativo 2.

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO                  

Dragones de Berck (Temp- 4)                          Cap.13     

Trollhunter (Cazadores de Trolls) (Temp-2)     Cap.13

7.00

7.30

UNA VEZ A LA SEMANA                      

Dagné Reloba"

CONCIERTO            Decemer Bueno. Parte 2                           

8.00

NTV

8.30

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACIÓN TELESUR

CE-2  JUEVES 19 DE ABRIL DEL 2018

9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

4.30

 

 

ACAPELLA                                            

Homenaje a George Harrison. 2016 (Parte 1)                                                                                                                                                                                                                                                   

5:00

DE TARDE EN CASA

La Endocarditis Infecciosa

Sps: Síntomas, causas y tratamiento de esta enfermedad cardiaca, serán los puntos abordar en la revista.

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO            

Ronja la hija del bandolero                     Cap.23     

Little wich (Pequeñas brujas) (Temp-2)  Cap.8  

 

7.00

TODO MÚSICA                                   

Vocal Universo: una historia de armonías. Con la agrupación Vocal Universo de aniversario.

7.30

PARÉNTESIS                  Jóvenes realizadores radiales cubanos.

Invitado: Dayron Ferrada Zapatero (Radialista-Las Tunas)

Sps: Un acercamiento al quehacer creativo del joven y reconocido realizador radial tunero Dayron Ferrada, quien fue merecedor del Gran Premio de la edición 27 del Festival y Concurso de la Radio Joven “Antonio Lloga in Memoriam” en el 2017.

Reportaje: Jóvenes en la Radio Cubana de hoy               

8.00

8:30

NTV

NOTICIERO CULTURAL

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

CE-2  VIERNES 20 DE ABRIL DEL 2018

 

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

 

 

4.30

HABITAT                                          

Lomas de Galindo

Sps: Valores naturales de un sitio compartido entre las provincias de Mayabeque y Matanzas.

 

5.00

DE TARDE EN CASA   Promoción Cultural

 

6.00

PARA UN PRÍNCIPE ENANO           

Ronja la hija del bandolero                      Cap.24     

Little wich (Pequeñas brujas) (Temp-2)   Cap.9   

 

7.00

 

 

 

 

 

7:15

ISLA TV.CU                                         

Software de maquillaje en el cine

Sps: Maravillas tecnológicas de la creación a través del maquillaje en el séptimo arte.

 

 

HISTORIAS                                          

Naturaleza compartida

Sps: a través del lente de la cámara un fotógrafo hace de su profesión su gran pasión, todo entrelazado con la magia de la exuberante naturaleza cubana.

 

7.30

CINE FLASH                                     

-PRIMER CORTO                                   PROGRAMA 253

TITULO:  Sintel

DIRECTOR: Colin Levy

PAÍS: Estado Unidos / GÉNERO: Ficción-Animado-Drama

SINOPSIS: La adolescente Sintel encuentra a un pequeño dragoncito al que llama “Scales” (escamas) herido en un ala. Le ayudó a curarse y le alimentó, por lo que desarrollan una amistad. Sin embargo, el pequeño le es arrebatado por un enorme dragón volador que aparece súbitamente, ella comienza su búsqueda por todo el mundo para rescatarle, teniendo que enfrentarse a todo tipo de adversidades en sitios muy diversos. 

-SEGUNDO CORTO

TITULO:   Juntos pero separados

DIRECTOR: Mark Nunneley / PAÍS:  Rusia / GÉNERO:   Ficción

SINOPSIS: Cuenta la historia de una joven pareja que, después de mudarse a universidades separadas, deciden hacer lo que sea necesario para mantenerse en contacto y permanecer juntos.

 

8.00

NTV

8.30

NOTICIERO CULTURAL

 

9.00

PROGRAMACION TELESUR

 

 

CE-2   SABADO 21 DE ABRIL DEL 2018

 9.00

PROGRAMACION  TELESUR 

4.30

 

 

 

 

 

4:45

HISTORIAS                                           

Naturaleza compartida (RTX)

Sps: a través del lente de la cámara un fotógrafo hace de su profesión su gran pasión, todo entrelazado con la magia de la exuberante naturaleza cubana.

 

PERFILES                                              

Dayani Gutiérrez

5.15

SON DE LA TIERRA                              

 

5.45

 

ENTRE CUENTOS Y LEYENDAS         

La canchánchara

Sinopsis: De las tantas tradiciones acunadas en la memoria popular de los cubanos hay una que los tuneros han hecho suya: la canchánchara. De esta singular bebida trataremos hoy en el programa.

6.00

MARAVILLOSO MUNDO                     

PROGRAMA 191

-Serie Oasis Marino.

-Doc. de arte de Monet.

-Desafíos

6.45

ARTE CON ARTE      Yasiel Elizagaray

7.00

MESA REDONDA

8.00

 

8.30

 

 

 

 

 

9.30

NTV

 

LA PUPILA ASOMBRADA                     

Cubanos en Watergate

Centrado en documental y película sobre el caso Watergate, Fabián Escalante revela documentos sobre la implicación de los cubanos de la CIA en la operación

 

PROGRAMACION TELESUR