Resultados de las finales en la segunda jornada - Deporte

Resultados de las finales en la segunda jornada

A continuación los tiempos y marcas registrados en el segundo día de competencia del Campeonato Mundial de Atletismo bajo techo

Autor:

Juventud Rebelde

60 metros planos (M), Final

1- Dwain Chambers (Gran Bretaña, 6.48 segundos) (WL)

2- Mike Rodgers (Estados Unidos, 6.53 segundos)

3- Daniel Bailey (Antigua y Barbuda, 6.57 segundos)

4- Trell Kimmons (Estados Unidos, 6.59 segundos)

5- Samuel Francis (Qatar, 6.62 segundos)

6- Ronald Pognon (Francia, 6.65 segundos)

7- Nesta Carter (Jamaica, 6.72 segundos)

8- Ibrahim Kabia (Sierra Leona, DNS)

 

400 metros (F), Final

1- Debbie Duna (Estados Unidos, 51.04 segundos)

2- Tatyana Firova (Rusia, 51.13, segundos) (PB)

3- Vania Stambolova (Bulgaria, 51.50 segundos) (SB)

4- Amantle Montsho (Botswana, 52.53 segundos)

5- Aliann Pompey (Guyana, 52.75 segundos)

6- Novlene Williams Mills (Jamaica, DNF)

 

400 metros (M), Final

1- Chris Brown (Bahamas, 45.96 segundos) (SB)

2- William Collazo (Cuba, 46.31 segundos) (PB)

3- Jamaal Torrance (Estados Unidos, 46.43 segundos)

4- Nery Brenes (Costa Rica, 46.55 segundos) (SB)

5- Bershawn Jackson (Estados Unidos, 46.84 segundos)

6- David Gillick (Irlanda, DQ)

 

60 metros con vallas (F), Final

1- LoLo Jones (Estados Unidos, 7.72 segundos) (CR)

2- Perdita Felicien (Canadá, 7.86 segundos) (SB)

3- Priscilla Lopes-Schliep (Canadá, 7.87 segundos)

4- Anay Tejeda (Cuba, 7.91 segundos) (SB)

5- Ginnie Powell (Estados Unidos, 7.97 segundos)

6- Vonette Dixon (Jamaica, 7.99 segundos)

7- Lacena Holding-Clarke (Jamaica, 8.02 segundos)

8- Tatiana Dektyareva (Rusia, 8.05 segundos)

3000 metros (F), Final

1- Meseret Dejar (Etiopía, 8:51.17 minutos)

2- Vivian Cheruiyot (Kenya, 8.51.85 minutos)

3- Sentayehu Ejigu (Etiopía, 8.52.08 minutos)

4- Sylvia Jebiwott Kibet (Kenya, 8.52.16 minutos)

5- Alemitu Bekele (Turquía, 8.53.78 minutos)

6- Sara Moreira (Portugal, 8.55.34 minutos)

7- Layes Abdullayeva (Azerbaiján, 8.57.59 minutos)

8- Jessica Augusto (Portugal, 9.01.71 minutos)

9- René Kalmer (Sudáfrica, 9:04.11 minutos)

10- Desireé Davila (Estados Unidos, 9.07.24 minutos)

11- Lidia Chojecka (Polonia, 9.07.80 minutos)

12- Adrienne Herzog (Holanda, 9.12.99 minutos)

 

1500 metros (M), Final

1- Deresse Mekonnen (Etiopía, 3.41.86 minutos)

2- Abdalaati Iguider (Marruecos 3.41.96 minutos)

3- Haron Keitany (Kenya, 3.42.32 minutos)

4- Mekonnen Gebremedhin (Etiopía, 3.42.42 minutos)

5- Amine Laalou (Marruecos, 3.42.42 minutos)

6- Juan Van Deventer (Sudáfrica, 3.43.77 minutos)

7- Garrett Heath (Estados Unidos, 3.43.81 minutos)

8- Mahiedine Mekhissi (Francia, 3.45.22 minutos)

9- Diego Ruiz (España, 3.52.45 minutos)

 

Triple salto (F), Final

1- Olga Rypakova (Kazajastán 15.14 metros) (WL)

2- Yargelis Savigne (Cuba, 14.86 metros) (SB)

3- Anna Pyatykh (Rusia, 14.64 metros) (SB)

4- Anastasiya Taranova-Potap (Rusia, 14.40 metros)

5- Mabel Gay (Cuba, 14.30 metros) (SB)

6- Dana Veldakova (Eslovaquia, 14.18 metros)

7- Limei Xie ( China, 14.03 metros) (SB)

8- Svetlana Bolshakova (Bélgica, 14.02 metros)

 

Salto de altura (F), Final

1- Blanka Vlasic (Croacia, 2.00 metros)

2- Ruth Beitia (España, 1.98 metros)

3- Chaunté Howard (Estados Unidos, 1.98 metros) (SB)

4- Svetlana Shkolina (Rusia, 1.96 metros)

5- Xingjuan Zheng (China, 1.94 metros) (NR)

6- Emma Green (Suecia, 1.94 metros)

7- Marina Aitova (Kazajastán, 1.91 metros)

8- Nadiya Dusanova (Uzbequistán, 1.91 metros)

9- Iva Strakova (República Checa, 1.91 metros)

 

Salto largo (M), Final

1-Frabrice Lapierre (Asutralia, 8.17 metros)

2- Godfrey Khotso Mokoena (Sudáfrica, 8.08 metros) (SB)

3-Mitchell Watt (Australia, 8.05 metros)

4-Salim Sdiri (Francia, 8.01 metros)

5-Christian Reif (Alemania, 7.86 metros)

6-Ndiss Kaba Badji (Senegal, 7.86 metros)

7-Ignisious Gaisah (Ghana, 7.81 metros)

8-Andriy Makarchev (Ucrania, 7.65 metros)

 

Salto con garrocha (M), Final

1- Steven Hooker (Australia, 6.01 metros) (CR)

2- Malte Mohr (Alemania, 5.70 metros)

3- Alexander Straub (Alemania, 5.65 metros)

4- Konstadínos Filipidis (Grecia, 5.65 metros)

5- Derek Miles (Estados Unidos, 5.65 metros)

6- Michal Balner (República Checa, 5.45 metros)

7- Steven Lewis (Gran Bretaña, 5.45 metros)

8- Dmitry Starodubtsev (Rusia, 5.45 metros)

9- Lukasz Michalski (Polonia, 5.45 metros)

 

Impulsión de la Bala (M), Final

1- Christian Cantwell (Estados Unidos, 21.83 metros)

2- Andrei Mikhnevich (Bielorrusia, 21.68 metros)

3- Ralf Bartels (Alemania, 21.44 metros) (PB)

4- Dylan Armstrong (Canadá, 21.39 metros) (NR)

5- Tomasz Majewski (Polonia, 21.20 metros) (NR)

6- Pavel Lyzhyn (Bielorrusia, 20.67 metros)

7- David Storl (Alemania, 20.40 metros)

8- Scott Martin (Australia, 19.76 metros)

9- Carl Myerscough (Gran Bretaña, 18.66 metros)

 

Heptatlon (M), Final

1- Brian Clay (Estados Unidos, 6.204 puntos)

2- Trey Hardee (Estados Unidos, 6.184 puntos)

3- Aleksey Drozdov (Rusia, 6.141 puntos)

4- Andrei Krauchanka (Bielorrusia, 6.124 puntos)

5- Roman Sebrle (República Checa, 6.024 puntos)

 

Pentatlón (F), Final

1- Jessica Ennis (Gran Bretaña, 4.937)

2- Natallia Dobrynska (Ucrania, 4.851)

3- Tatyana Chernova (Rusia, 4.762)

4- Hyleas Fountain (Estados Unidos, 4.753)

5- Antoinette Nada (Francia, 4.618)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.