Cartelera
TV
CLAVE Lunes 30/07/2018
09:00 CUBANÍSIMOS: Un puente hacia Caracas
10:00 COLECCIÓN SALSERA: Irán Team Fire, Issac Delgado, JG, Junior Romero y su Sello Cubano, La gran mentira, Leonel Limonta ft Alexander Abreu
10:30 LUSOFONÍA: Nego Borel
11:00 CUBANÍSIMOS: Un puente hacia Caracas
12:00 SUENA BONITO: Qva Libre
12:45 NUESTRA CANCIÓN: Ay, Amor
13:00 4 x 4: Pharrell Williams, Laura Pausini, Jesse y Joy, Deep Purple, Sam Smith, Portugal. , The Man, Pink
14:00 CON CIERTOS PREFERIDOS: Juan Luis Guerra Viña del mar 2012
16:00 DOCUMENTAL: Navegando en el mar
17:00 CUBANÍSIMOS: Un puente hacia Caracas
18:00 SUENA BONITO: Qva Libre
18:45 RETRATO EN SI MAYOR: Silvio Tarín
19:00 4 x 4: Pharrell Williams, Laura Pausini, Jesse y Joy, Deep Purple, Sam Smith, Portugal. , The Man, Pink
20:00 COLECCIÓN SALSERA: Irán Team Fire, Issac Delgado, JG, Junior Romero y su Sello Cubano, La gran mentira, Leonel Limonta ft Alexander Abreu
20:30 LUSOFONÍA: Nego Borel
21:00 DOCUMENTAL: Navegando en el mar
22:00 MOVIENDO:
22:30 PERFILES: Rey Montalvo
23:00 HORA ROCK: Nirvana, Flyleaf, Avenged Sevenfold, Arch Enemy, Theatre of Tragedy, Creed, Evanescence  
CLAVE Martes 31/07/2018
09:00 CLAVE LATINA: Wisin con Ozuna, Paty Cantú, Morat, Huecco con Rozalén, Luciano Pereira, Choc Quib Town, Mane de la Parra con Juan Magan
10:00 ONDA RETRO: Rock and roll
10:30 TROVA TV: Pedro Luis Ferrer, Ñico Saquito, Virulo, El Guayabero, Compay Segundo, Eliades Ochoa, Tony Ávila
11:00 CLAVE LATINA: Wisin con Ozuna, Paty Cantú, Morat, Huecco con Rozalén, Luciano Pereira, Choc Quib Town, Mane de la Parra con Juan Magan
12:00 VIDEO MUNDO: Camila Cabello, David Guetta y Sia, Niall Horan, Liam Payne y J Balvin, Kylie Minogue con Gente de Zona
13:00 A TODO JAZZ: Jazz Band I
14:00 ENTRE CLÁSICOS: Entre Clásicos: Conciertos En Clave-6
16:00 COMPLOTAZO: Alexander Abreu, Charanga Latina, Wil Campa, Alain Pérez, Haydée Milanés
17:00 EL PERFIL: One Republic 2
17:30 PERFILES: Rey Montalvo
18:00 CLAVE LATINA: Wisin con Ozuna, Paty Cantú, Morat, Huecco con Rozalén, Luciano Pereira, Choc Quib Town, Mane de la Parra con Juan Magan
19:00 A TODO JAZZ: Jazz Band I
20:00 ONDA RETRO: Rock and roll
20:30 TROVA TV: Pedro Luis Ferrer, Ñico Saquito, Virulo, El Guayabero, Compay Segundo, Eliades Ochoa, Tony Ávila
21:00 COMPLOTAZO: Alexander Abreu, Charanga Latina, Wil Campa, Alain Pérez, Haydée Milanés
22:00 ENTRE CLÁSICOS: Solo Mozart
CLAVE Miércoles 01/08/2018
09:00 CON CIERTOS PREFERIDOS: Patria Grande 6to
10:00 SIN LÍMITES: Chila Lynn mix
10:30 EL PERFIL: Evanescence
11:00 CON CIERTOS PREFERIDOS: Patria Grande 6to
12:00 CLAVE LATINA: Fanny Lu con El Mola, Carlos Rivera con Gente de Zona, Dulce María, La Mafia, Yahir, Anahí con Julión Álvarez
13:00 LA CUERDA: Especial De Las Madres Para Clave
14:00 A TODO JAZZ: Jazz Band I
15:00 DOCUMENTAL: Navegando en el mar
16:00 HORA ROCK: Alter Bridge, Starset, Slipknot, Joe Satriani, Funeral For A Friend, Asking Alexandria, Linkin Park
17:00 VIDEO MUNDO: Lana del Rey con The Weeknd, Zayn con Sia, P!nk, London Grammar, Harry Styles, Martin Garrix y Troye Sivan
18:00 CON CIERTOS PREFERIDOS: Patria Grande 6to
19:00 LA CUERDA: Especial De Las Madres Para Clave
20:00 SIN LÍMITES: Chila Lynn mix
20:30 EL PERFIL: Evanescence
21:00 MÚSICA DEL MUNDO: Amadou y Mariam, Of Monsters y Men, Bubliczki
21:30 GRANDES DEL PENTAGRAMA: Buena Fe
22:00 NOCHE DE CLÁSICOS: Ellos y ellas Título original: Guys and Dolls Año: 1955 País: Estados Unidos Director: Joseph L. Mankiewicz Reparto: Marlon Brando, Jean Simmons, Frank Sinatra, Vivian Blaine, Robert Keith, Stubby Kaye, Johnny Silver
CLAVE Jueves 02/08/2018
09:00 VIDEO MUNDO: Jonas Blue con Raye, Martin Garrix con Dua Lipa, Martin Garrix y Troye Sivan, Calvin Harris con Pharell Williams, Katy Perry, Big Sean
10:00 GRANDES DEL PENTAGRAMA: Buena Fe
10:30 NUESTRA CANCION: Ay, Amor
10:45 DE MI SANTIAGO: Septeto morena son
11:00 VIDEO MUNDO: Zayn con Sia, Dua Lipa, DJ Khalid, Rihanna, Bryson Tiller, Charlie Puth, Ed Sheeran, French Montana con Swae Lee
12:00 4 x 4: Pharrell Williams, Laura Pausini, Jesse y Joy, Deep Purple, Sam Smith, Portugal. , The Man, Pink
13:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
14:00 BEL CANTO: Esther Borja. Una Rosa En El Corazón
16:00 MOVIENDO:
16:30 LUSOFONÍA: Nego Borel
17:00 SUENA BONITO: Qva Libre
17:45 NUESTRA CANCION: Ay, Amor
18:00 MÚSICA DEL MUNDO: Amadou y Mariam, Of Monsters y Men, Bubliczki
18:30 GRANDES DEL PENTAGRAMA: Buena Fe
19:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
20:00 TROVA TV: Pedro Luis Ferrer, Ñico Saquito, Virulo, El Guayabero, Compay Segundo, Eliades Ochoa, Tony Ávila
20:30 NUESTRA CANCION: Ay, Amor
20:45 DE MI SANTIAGO: Septeto morena son
21:00 SUENA BONITO: Qva Libre
21:45 NUESTRA CANCION: Ay, Amor
22:00 PASOS: Notre Dame De Paris. Revista musical
CLAVE Viernes 03/08/2018
09:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
10:00 TODO MÚSICA: Rumbatá, María Victoria Rodríguez y el Coro Diminuto.
10:30 DANZON: Charanga Típica de Concierto Rubalcaba y Movimiento cultural “Amigos del Danzón
11:00 LUCAS:
12:00 COMPLOTAZO: Alexander Abreu, Charanga Latina, Wil Campa, Alain Pérez, Haydée Milanés
13:00 CONCIERTOS TROVADORES: Rafael Labrada
13:30 ENTRE CLAVES Y CORCHEAS: Cucurucho Valdés
14:00 CUBANÍSIMOS: Vitier en la Habana
16:00 PERFILES: Rey Montalvo
16:30 RETRATO EN SI MAYOR: Silvio Tarín
16:45 NUESTRA CANCION: Ay, Amor
17:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
18:00 CLAVE LATINA: Manuel Carrasco, Franco de Vita con Rosario, Paty Cantú, Morat, Cali y El Dandee, Wisin con Ozuna
19:00 CONCIERTOS TROVADORES: Rafael Labrada
19:30 ENTRE CLAVES Y CORCHEAS: Cucurucho Valdés
20:00 TODO MUSICA: Rumbatá, María Victoria Rodríguez y el Coro Diminuto
20:30 DANZON: Charanga Típica de Concierto Rubalcaba y Movimiento cultural “Amigos del Danzón
21:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
22:00 COMPLOTAZO: Alexander Abreu, Charanga Latina, Wil Campa, Alain Pérez, Haydée Milanés
23:00 LUCAS:
CLAVE Sábado 04/08/2018
09:00 COLECCIÓN SALSERA: Aisary EL Expresso de Cuba, Charanga Forever, La Tabla, Lázaro Valdés, Leonel Limonta y Azúcar, Negra, Gregorio Uribe ft Canela de Cuba
09:30 ONDA RETRO: Police 2
10:00 CON CIERTOS PREFERIDOS: Isabel Pantoja 2
11:00 CUBANÍSIMOS: Sergio Vitier Música Para Cine
12:00 VIDEO MUNDO: David Guetta con Justin Bieber, Imagine Dragons, Maroon 5 con SZA, Miley Cyrus, Postmodern Jukebox con Thia Megia
13:00 A TODO JAZZ: Jazz Band II
14:00 CLAVE LATINA: Sebastián Yatra, Piso 21 con Paulo Londra, Juan Luis Guerra, Alex Ubago con Paty Cantú, Il Volo, Gente de Zona
15:00 HORA ROCK: Muse, Panic! At The Disco, Dream Theater, Amy Lee, Slash con Myles Kennedy, Marmozets
16:00 LUCASNOMETRO:
17:00 COLECCIÓN SALSERA: Aisary EL Expresso de Cuba, Charanga Forever, La Tabla, Lázaro Valdés, Leonel Limonta y Azúcar
17:30 ONDA RETRO: Rock and roll
18:00 VIDEO MUNDO: David Guetta con Justin Bieber, Imagine Dragons, Maroon 5 con SZA, Miley Cyrus, Postmodern Jukebox con Thia Megia
19:00 TODO MUSICA: Con Septeto Santiaguero, Miriela Mijares y Estilo propio, e Iván Valiente y Orquesta de solistas de La Habana con Beatriz Márquez.
19:30 SIN LIMITES: Van van mix
20:00 CLAVE LATINA: Pablo López con Georgina, Il Volo, Gente de Zona, Sebastián Yatra con Karen Méndez, Piso 21 con Valentina Rico, Juma, Gaby y Manny
21:00 PERFILES: Tete Caturla
21:30 CUBANÍSIMOS: Esto sabe a Cuba
23:00 LUCASNOMETRO:
CLAVE Domingo 05/08/2018
09:00 TROVA TV: Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
09:30 LUSOFONIA: Teresa Selgueiro
10:00 CON CIERTOS PREFERIDOS: Américo
11:00 CUBANÍSIMOS: Gala mayor
12:00 VIDEO MUNDO: Camila Cabello, David Guetta y Sia, Niall Horan, Liam Payne y J Balvin, Kylie Minogue con Gente de Zona, Zedd, Maren Morris, Grey
13:00 CONCIERTOS TROVADORES: Axel Milanés
13:30 ENTRE CLAVES Y CORCHEAS: Diego Gutiérrez
14:00 CLAVE LATINA: Becky G, Fanny Lu con El Mola, Manuel Carrasco, Cali y El Dandee, Wisin con Ozuna, Abraham Mateo, Yandel, Jennifer Lopez
15:00 LA CUERDA: Especial De Las Madres Para Clave
16:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
17:00 TROVA TV: Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
17:30 LUSOFONIA: Teresa Selgueiro
18:00 VIDEO MUNDO: Maroon 5 con Cardi B, David Guetta y Sia, Shawn Mendes, Lost Frequencies con Sandro Cavazza, Jonas Blue con Jack y Jack
19:00 HORA ROCK: Muse, Panic! At The Disco, Dream Theater, Amy Lee, Slash con Myles Kennedy, Marmozets
20:00 LOS 12 MEJORES: Ed Sheeran, Cardi B, Maroon Five, Dua Lipa
21:00 NUESTRA CANCION: Pa casa de Dominga
21:15 DESDE MI SANTIAGO: Septeto perlas del son
21:30 MUSICA DEL MUNDO: Boj, Mariza Monte y Tribalistas, Warsaw Village Band
22:00 CINE CLAVE: Caminando Al Sol Título original: Walking on Sunshine Año: 2014 Director: Max Giwa y Dania Pasquini País: Reino Unido